Адвантан мазь (крем, эмульсия), инструкция

Опубликовано: 23.10.2017


Адвантан, фармакологические свойства

Препарат является метилпреднизолоном ацепонатом для местного применения. С его помощью уменьшают воспалительные и аллергические реакции кожных покровов, а также реакции связанные с гиперпролиферацией клеток. Это означает устранение объективных и субобъективных проявлений, то есть эритемы и оттеков, инфильтрации и лихенификации, а также устранение зуда и жжения, болевых синдромов.

В случае нанесения лекарства в той дозе, которая будет эффективной при местном применении, этой дозы будет недостаточно для системного лечения. Нанесение препарата на большие  участки кожи, если у больного кожные заболевания не принесет вреда, поскольку уровень кортизола в крови останется в пределах нормы, так же как и останется без изменений циркадный ритм. Использование Адвантана также не снижает концентрацию кортизола в суточной дозе мочи. В случаях других ГКС механизм действия медикаментозного средства до конца не изучено. Только известно, что он способен связываться непосредственно с внутриклеточными глюкокортикоидными рецепторами. Кроме всего связывание комплекса рецептор – стероид с неким участком молекулы ДНК вызывает некоторые биологические эффекты.

Противовоспалительное действие препарата изучено более точнее. Связанные  рецепторы и стероиды приводят к синтезу макрокортина. Благодаря макрокортину высвобождается арахидоновая кислота и снижается образование медиаторов воспаления, то есть простагландинов и лейкотриенов. Иммуносупрессивное действие объясняют снижением синтеза  цитокинов и антимитотическим результатом, который на сегодня изучен недостаточно.

Снижение синтеза вазодилатационных простогландинов или вазоконструкторный результат адреналина обусловливается вазоконструкторной активностью ГКС.

В подкожные покровы лекарственное средство проникает в любой своей форме выпуска, то есть в виде крема, мази  или жирной мази. Концентрация лекарства снижается в коже и роговом слое от поверхности к середине. В эпидермисе и дерме средство гидролизуется. Процесс биоактивации в коже происходит благодаря тому, что 6а – метилпреднизола – 17 – пропионат сильно связывается их кортикоидными рецепторами. Подкожная абсорбция зависит от степени поражения и состояния кожи, формы лечебного препарата и способа его нанесения, то есть под окклюзивную повязку или открытое нанесение. Во время открытого использования лекарства на пораженные участки кожных покровов больных при заболевании нейродермитами или псориазом абсорбция несколько больше, чем у здоровых людей через неповрежденную кожу. Если роговой слой кожи снят, становится выше уровень кортикостероидов в несколько раз, чем, если наносить лекарство, предварительно не снимая рогового слоя. Когда продукт гидролиза МПА попадает в системный кровоток, он скоро конъюгирует из глюкуроновой кислотой и там инактивируется. Выводится медикаментозное средство из организма почками полувыводами в течение 16 часов.



Адвантан: инструкция по применению


При наружном применении Адвантан® подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, также как и реакции, связанные с усиленной пролиферацией, что приводит к уменьшению объективных симптомов воспаления (в т.ч. эритема, отек, мокнутие и т. д.) и субъективных ощущений (в т.ч. зуд, раздражение, боль и т. д.).

При применении метилпреднизолона ацепоната наружно в рекомендуемой дозе системное действие выражено минимально как у человека, так и у животных. После многократного нанесения Адвантана на большие поверхности (40-60% поверхности кожи), а также при применении под окклюзионную повязку не отмечается нарушений функций надпочечников: уровень кортизола в плазме крови и его циркадный ритм остаются в пределах нормы, снижения уровня кортизола в суточной моче не происходит.

В ходе клинических исследований при применении Адвантана до 12 недель у взрослых и до 4 недель у детей (в т.ч. раннего возраста) не было выявлено развития атрофии кожи, телеангиэктазий, стрий и угреподобных высыпаний.

Метилпреднизолона ацепонат (особенно его основной метаболит – 6α-метилпреднизолон-17-пропионат) связывается с внутриклеточными глюкокортикоидными рецепторами. Стероид-рецепторный комплекс связывается с определенными участками ДНК клеток иммунного ответа, таким образом, вызывая серию биологических эффектов.

В частности, связывание стероид-рецепторного комплекса с ДНК клеток иммунного ответа приводит к индукции синтеза макрокортина. Макрокортин ингибирует высвобождение арахидоновой кислоты и, тем самым, образование медиаторов воспаления типа простагландинов и лейкотриенов.

Ингибирование ГКС синтеза вазодилатирующих простагландинов и потенцирование сосудосуживающего действия адреналина приводит к вазоконстрикторному эффекту.



Аналоги крема и мази Адвантан: выбираем недорогие заменители


Лечение аллергии и других заболеваний кожи порой вызывает серьезные затруднения ввиду отсутствия качественных заменителей лекарств. Аналоги Адвантана, противоаллергенной и противовоспалительной мази, не всегда в полной мере справляются с поставленной перед ними задачей. Чтобы лечение при условии отсутствия основного медикамента прошло успешно, необходимо знать, какие препараты, кроме Адвантана, можно использовать для облегчения аллергических реакций.

1

Состав и форма выпуска

Прежде чем искать достойные аналоги, нужно рассмотреть, какими свойствами обладает Адвантан. Препарат выпускается в четырех формах:

жирная мазь на основе касторового масла; мазь; крем; эмульсия.

Все формы выпуска применяются наружно и не предполагают прием медикамента внутрь. Отсюда следует, что и аналоги препарата должны использоваться наружно.

Основным действующим веществом медикамента является метилпреднизолон ацепонат. Назначаемая форма выпуска лекарства зависит от типа заболевания. Это может быть дерматит или экзема. Препарат отлично справляется с зудом, жжением, покраснением. Мазь на основе касторки прописывается пациентам с жирной кожей. Для нормальной кожи подойдет обычная 0,1%-ная мазь. При экземе лучше использовать крем на водной основе. Эмульсия может применяться при тех же показаниях, однако лучше всего она справляется с солнечными ожогами и контактным дерматитом.

Что лучше выбрать: дермовейт мазь или крем, и какие существуют аналоги?



Гормональная мазь от аллергии


Вследствие воздействия на организм человека аллергена, часто возникают кожные проявления, именуемые дерматитами. Многие врачи и фармацевты предложат вам использование гормональных мазей практически в любой период высыпания.

Конечно, обязательно должно соблюдаться правило диеты, приема антигистаминных препаратов, и использование наружных средств:

на начальной стадии гормональные препараты используются с целью предотвратить последующее развитие и обострение текущих проявлений; в период обострения гормональные мази могут выступить незаменимым помощником и спасателем, снимая острые проявления; в дальнейшем рекомендовано использовать негормональные препараты, действие которых будет направлено на восстановление кожного покрова.

При использовании локально и на сильно поврежденные участки кожи рекомендуется применять именно мазь.

Она обладает более густой консистенцией, за счет чего соблюдается длительный эффект воздействия.

Гормональные кремы рекомендовано наносить на лицо – у них более легкая текстура.

А эмульсии предназначены или для купания, или для нанесения на все участки тела.

Механизм действия

Общий принцип действия гормональных мазей можно классифицировать следующим образом:

предотвращать дальнейшее проявление аллергии на коже; поддерживать кожу в увлажненном состоянии обеспечивать питание кожи; снимать зуд и покраснения, бороться с шелушениями; в кратчайшие сроки способствовать устранению воспаления; возможность применения в профилактических целях, для предупреждения появления аллергии.

АДВАНТАН 0,1% 15,0 МАЗЬ


Лекарственная форма

Мазь для наружного применения 0.1%

Состав

метилпреднизолон ацепонат 1 мг
Вспомогательные вещества: воск белый, парафин жидкий, эмульгатор Е, вазелин белый, вода очищенная.

Фармакологическое действие

ГКС для наружного применения, представляет собой негалогенизированный синтетический стероид. При наружном применении Адвантан подавляет воспалительные и аллергические кожные реакции, также как и реакции, связанные с усиленной пролиферацией, что приводит к уменьшению объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).
При применении метилпреднизолона ацепоната наружно системное действие выражено минимально как у человека, так и у животных. После многократного нанесения Адвантана на обширные поверхности (40-60% поверхности кожи), а также при применении под окклюзионную повязку не отмечается нарушений функций надпочечников ни у детей, ни у взрослых: уровень кортизола в плазме крови и его циркадный ритм остаются в пределах нормы, снижения уровня кортизола в суточной моче не происходит.
В ходе клинических исследований при применении Адвантана в форме мази, крема или жирной мази до 12 недель у взрослых и до 4 недель у детей (в т.ч. раннего возраста) не было выявлено развития атрофии кожи, телеангиэктазий, стрий и угреподобных высыпаний.
Метилпреднизолна ацепонат (особенно его основной метаболит – 6альфа-метилпреднизолон-17-пропионат) связывается с внутриклеточными глюкокортикоидными рецепторами. Стероид-рецепторный комплекс связывается с определенными участками ДНК, таким образом, вызывая серию биологических эффектов.
В частности, связывание стероид-рецепторного комплекса с ДНК приводит к индукции синтеза макрокортина. Макрокортин ингибирует высвобождение арахидоновой кислоты и, тем самым, образование медиатора воспаления типа простагландинов и лейкотриенов.
Ингибирование ГКС синтеза вазодилатирующих простагландинов и потенцирование сосудосуживающего действия адреналина приводит к вазоконстрикторному эффекту.



Адвантан: инструкция по применению мази, цена, отзывы, аналоги


Универсальным средством для лечения дерматологических заболеваний считается мазь Адвантан, которая предназначается для наружного применения, имеет широкий спектр показаний. Терапия с использованием мази позволяет проводить лечение кожных заболеваний у детей и взрослых. Препарат имеет хорошую переносимость, что позволяет использовать его даже детям грудного возраста. Инструкция по применению поможет получить полную информацию о препарате, его свойствах, способах использования.

Содержание статьи:


Лекарственная форма

Серия препаратов для наружного использования — Адвантан выпускается немецкой фармацевтической компанией «Байер», которая уже много лет славиться высоким качеством своей продукции. Адвантан, относится к глюкокортикостероидным препаратам, применение, которого позволяет справляться с воспалительными и аллергическими заболеваниями кожи. Препарат обладает выраженным противовоспалительным свойством, устраняет покраснения, различные высыпания и оттек кожных покровов, проникает в глубокие слои эпидермиса, после чего оказывает выраженное системное действие.

Выпускается препарат в нескольких фармацевтических формах, но на практике чаще всего используют мазь, которая обеспечивает лечебное воздействие при острых и хронических заболеваниях кожи. Купить препарат можно в тубах по 15 г.

Описание и состав

Адвантан – высокоэффективный препарат для лечения кожных заболеваний разной степени сложности. Препарат отлично справляется с различными поражениями кожи инфекционного, аллергического или грибкового происхождения. Согласно отзывам о лекарстве, мазь подходит любому типу кожи, может применяться монотерапии или комплексе с другими средствами для перорального или наружного применения. Несмотря на то, что препарат относится к гормональным средствам, он имеет хорошую переносимость, практически не вызывает противопоказаний и побочных эффектов.

Производитель предоставляет мазь двух видов – просто мазь и жирная мазь. Количество действующего вещества в обоих препаратов идентичный, а разница, только в количестве вспомогательных веществ. Действующим компонентом мази является  метилпреднизолона ацепонат, который относится к синтетическим стероидам. Один грамм препарата содержит 0.01 мг активного компонента, также вспомогательные вещества.



Адвантан



Торговое название:

Адвантан

О препарате:

Активное вещество препарата при местном применении ингибирует аллергические и воспалительные процессы кожи, а также реакции, связанные с чрезмерой пролиферацией клеток. В результате подавляються симптомы кожных заболеваний (отек, лихенификация, эритема, инфильтрация), а также боль, зуд, жжение.

Показания и дозировка:

Препарат принимают при атопическомдерматит (нейродермит,эндогенная экзема), дегенеративная,контактная, дисгидротическаяэкзема, а также экзема у детей.

Способ применения:

Врач выберет именно ту лекарственную форму препарата Адвантан (крем, жирная мазь), котораялучше Вам подходит.

Как правило, препарат следует наноситьтонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в день. Длительностькурса терапиив большинствеслучаях не должна превышать для детей - 4 неделиидля взрослых - 12 недель.

Если симптоматика кожных заболеваний возобновляется после окончания курса терапии,следует проконсультироватся с врачом.

Передозировка:

Риска проявлений побочных реакций при чрезмерном однократном применении (нанесении на большую площадь кожи) или непреднамеренном приеме внутрь не наблюдалось.

Побочные эффекты:

Как и все лекарственные средства, Адвантан может вызвать побочные эффекты.

Редко, во время применение препарата, возможно проявление таких реакции кожи, как жжение, зуд, появление пузырьков или покраснение кожи (эритема).

Длительное (более 4 недель) применения кортикостероидных препаратов, и при их нанесении на большие поверхности (почти 10% поверхности тела или более), могут проявляться такие локальные реакции, как телеангиэктазии, истончение кожи (атрофия кожи), появление, акнеподобных высыпаний на коже и стрий, а также системное действие ГКС вследствие резорбции. По данным клинических исследований, применение препарата Адвантан у детей в течение 4 недель и у взрослых до 12 недель, не вызывает каких-либо побочных эффектов.



Адвантан для детей: инструкция по применению, дозировка, цена, аналоги


Лечение детей, вопрос к которому надо подходить с особой аккуратность. Выбор лекарственного средства, осуществляется под строгим надзором лечащего врача, дабы не нанести вред ребенку. Одним из таких средств, является крем Адвантан, применяемый при лечении аллергии кожного покровова.

Для чего предназначен

Крем Адвантан используют в педиатрии, для лечения кожных заболеваний различного происхождения. Зачастую, кожные реакции, служат формой ответа юного организма на внешние внутренние раздражители. Причиной может быть неподходящее питание, различные аллергии или микробная инфекция. Кожные заболевания могут быть и результатом психотравмирующей ситуации. В сложных случаях, классические лекарственные препараты не способны справиться с проблемой. В подобных ситуациях, терапевт может назначить применять крем Адвантан. Также, Адвантан применяют при дерматите и экземах. Он снимает зуд и отеки кожи.

Лекарство реализуется в четырех формах выпуска:

Эмульсия; Жирная мазь; Мазь; Крем.

Подобное разнообразие дает возможность подбора наиболее оптимального способа терапии. При определении метода, учитываются как специфика заболеваний, так и категория возраста ребенка. Причины аллергии могут быть разного характера, но проявляются они, помимо прочего, высыпаниями на коже.

Для лечения подобных проявлений, понадобится препарат не усиливающее раздражение. К таким препаратам, относится крем Адвантан. Лекарство достаточно безопасное для использования на чувствительных участках кожи. С соблюдением определенных мер предосторожности, его можно применять даже на лице.

Действующее вещество лекарства – метилпреднизолона ацепонат. Сильнодействующий негалогенизированный стероид, подавляющий воспалительные реакции при аллергии. Уменьшаются проявления заболевания и сопутствующие ощущения.

Активное вещество препарата, осуществляет непосредственную связь, с конкретным участком ДНК. Достигается это, путем воздействия препарата на внутриклеточные глюкокортикоидные рецепторы. За счет такого прямого воздействия, провоцируется несколько биологических эффектов. В их число, входит индукция синтеза макрокортина. Индукция, позволяет образовать медиаторы воспаления и локализовав воспаленный участок, провести лечение. К медиаторам воспаления относятся лейкотриен и простагландин.



Мази от аллергии на коже у взрослых


Статья об основных разновидностях мазей от аллергии на коже у взрослых. Приведены плюсы и минусы препаратов, правила их использования и возможности замены. Кроме мазей, вы найдете описания некоторых наиболее эффективных кремов и гелей от аллергии.

Содержание статьи

Еще во времена Древнего Египта и Древней Греции врачи применяли мази для лечения дерматологических заболеваний. Как лекарственная форма мази настолько хорошо себя зарекомендовали, что с большим успехом используются и по сей день.

Мази от аллергии на коже у взрослых назначаются, когда присутствуют следующие симптомы:

сухость, зуд, отек кожная сыпь, воспаление.

Классификация средств от аллергии на коже по назначению

Первым делом давайте рассмотрим, чем отличаются мази от кремов и гелей.

Отличие мази от крема и геля Мазь

В состав мази входит большое количество действующих веществ и она имеет гидрофобную основу, которая придает ей высокую жирностью.

Мазь глубоко проникает в кожу и действует непосредственно на очаг, но как недостаток, приводит к закупориванию пор.

Крем

Крем имеет более легкую текстуру, благодаря этому он может впитываться быстрее и при этом не оставляет следов ни на коже, ни на одежде.

Благодаря своим свойствам может использоваться чаще мази и наноситься на обширные участки, не вызывая неудобств.

Гель

Гель имеет в качестве основы воду (гидрофильная основа), благодаря этому он быстро распределяется и моментально сохнет.

Образовывает на коже тоненькую пленочку, благодаря которой он и держится, но в отличии от мази не способствует закупориванию пор.

Все вышеперечисленные средства хорошо справляются с симптомами, которые проявляются при аллергии, такими как зуд, покраснение, сухость, отек. Так давайте разберемся, когда стоит использовать мазь, а когда крем или гель.

Крем применяют в случае присутствии сыпи в складках кожи, ведь он способен проникнуть в труднодоступные зоны, но при длительном применении приводит к сухости кожных покров.

Мазь применяется если присутствуют мокнущие проявления сыпи, раздражения, шелушение. Из-за медленного всасывания эффект наступит не сразу.

Гель применяется при атопических дерматитах, аллергии на коже лица, при укусах насекомых, может применяться от аллергии на солнце. Недостатки практически отсутствуют.

Ниже вы найдете названия мазей от аллергии на коже, для удобства рассортированных по назначению.