Главная Новости

Что такое психосоматическое расстройство?

Опубликовано: 28.06.2022

расстройство психосоматическое

Возможно, вы слышали этот термин раньше, но что он на самом деле означает? Психосоматическое расстройство — это физический симптом или заболевание, которое вызвано или усугубляется психологическими факторами, такими как стресс и тревога. Другими словами, ваш разум по какой-то причине страдает, и он переносит это страдание на ваше тело, что дает вам ряд симптомов.

Психосоматические расстройства — это то, с чем вы, возможно, даже сталкивались — когда у вас болел живот из-за боязни сцены или вы так расстроились, что у вас заболела голова. Но откуда берутся эти расстройства? Каковы симптомы? Можно ли лечить психосоматические расстройства? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже!

Что такое психосоматические расстройства?

Были ли у вас когда-нибудь физические симптомы, которые вы не могли объяснить? Вы пошли к врачу и не нашли ничего плохого, но все равно чувствуете, что что-то не так. Это потому, что иногда физические симптомы вызваны нашими мыслями и эмоциями. Это известно как психосоматическое расстройство.

расстройство психосоматическое

Этот термин впервые появился в девятнадцатом веке, хотя только в двадцатом веке больше людей заинтересовались этим видом расстройства.

Чтобы стать специалистом в данной сфере, необходимо пройти психосоматика обучение.

Психосоматические симптомы — это соматические, т. е. физические симптомы, которые, однако, возникают по психологическим причинам.

Это не следует путать с ипохондрическими расстройствами — при ипохондрических расстройствах пораженный сильно преувеличивает все совершенно обычные ситуации и изменения в своем организме и в каждом симптоме ищет симптомы очень серьезного заболевания.

Иначе обстоит дело с психосоматическими расстройствами — пострадавший не преувеличивает, не притворяется и не симулирует. Его тело страдает от различных проблем, которые, однако, исходят из разума. В английском языке психосоматические расстройства имеют говорящее название MUS — Medically Unexplained Symptoms, что дословно можно перевести как необъяснимые с медицинской точки зрения симптомы.

расстройство психосоматическое

Человек, страдающий психосоматическими расстройствами, часто посещает различных врачей, которые назначают дополнительные обследования для выяснения сути проблемы. Однако эти исследования, которые не показывают ничего, что могло бы вызвать определенные симптомы. Это потому, что тело на самом деле совершенно здорово. Ум страдает, и именно из-за этого страдания возникают полностью физические симптомы.

rss