Гранат назвали средством против старения

До недавнего времени было мало научных доказательств омолаживающего эффекта гранатового сока / Фото: viewside.net

Биологи из Федеральной политехнической школы Лозанны опубликовали предварительные данные о пользе граната в борьбе против старения. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Medicine, сообщает Лента.ру , Молекулы, содержащиеся во фрукте, замедляют возрастные изменения в мышечных клетках.

До недавнего времени было мало научных доказательств омолаживающего эффекта гранатового сока, однако ученые впервые раскрыли механизм, который может позволить использовать гранат (Punica) для замедления старения. Особые молекулы, содержащиеся во фрукте, трансформируются под влиянием кишечной микрофлоры в вещество, защищающее клетки от одной из основных причин возрастных изменений.

Читайте также Занятия спортом помогают сохранить молодость мозга

В своих экспериментах ученые использовали мышей, а также свободноживущих нематод Caenorhabditis elegans. Последние являются одними из самых удобных объектов для исследований в области старения, поскольку черви возрасте 8-10 дней считаются уже «летними». Продолжительность жизни червей, подвергшихся воздействию уролитину (вещества из граната), выросла на 45 процентов по сравнению с контрольной группой. Опыты с лабораторными мышами показали, что вещество уменьшила число дефектных митохондрий в мышечных клетках грызунов, а также на 42 процента увеличила выносливость старых животных на беговой дорожке.

Читайте также Специалисты представили список суперпродуктов, которые спасают от жировых отложений Предшественник уролитину находится в плодах граната. Попадая в кишечник, эта молекула подвергается воздействию бактерий и превращается в вещество, обладает омолаживающим действием. Однако не все люди способны производить уролитин, поскольку в пищеварительном тракте могут отсутствовать соответствующие микроорганизмы. Ученые планируют разработку специальных препаратов, содержащих полезную молекулу, и уже проводят первые клинические испытания на людях.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Ламинированный экран Apple против неламинированного iPad и процесс ремонта
Мы исправим немало iPad для школ и подумайте о том, почему, если вы покупаете оптом, вы должны купить iPad, который имеет, как Apple называет это, неламинированный экран вместо ламинированного экрана iPad. Причина проста. iPad с ламинированными экранами (например, iPad Pro) намного, гораздо дороже, чем iPad, с неламинированными экранами (например, iPad 5 или 6). Если вы покупаете устройства оптом, ваши пользователи сломают их! Поэтому важно
Уход за волосами зимой - эффективные способы
Зима - очень сложный период для нашей кожи и волос. Низкие температуры наружного воздуха, сильный ветер и сухой воздух в помещении, вызванные работой радиаторов, являются крайне неблагоприятными условиями. Вот почему особенно в этом сезоне очень важен правильный уход за волосами и кожей.
Лучшие обзоры лосьона для загара: посмотрите эти 10 лучших вариантов!
Кожа с солнечными поцелуями уже стала трендом в современном мире красоты и моды. Это не удивительно, потому что все больше и больше людей начинают беспокоиться о своей фигуре и внешности. Хотя существуют некоторые аргументы в пользу косметического эффекта загара, многие выбирают его, так как