История пигментов - хромотопия

Недавно в Мельбурне, Австралия, была открыта чрезвычайно интересная и оригинальная выставка под названием «Хромотония». Это событие рассказывает о нескольких тысячелетиях истории производства пигментов, в том числе более спорных и ядовитых.

Это событие рассказывает о нескольких тысячелетиях истории производства пигментов, в том числе более спорных и ядовитых

Рис. Энди Дингли / Wikimedia Commons

Экспозиция включает в себя презентацию около 200 пигментов. Куратором выставки является Дэвид Коулз, которого за магическое прикосновение называют фокусником пигмента. Коулз создает сложные масляные краски ручной работы.

В то время, когда не было никакого метода химического синтеза, люди проявили большую креативность, когда дело доходит до приобретения цвета. Он хотел показать искусство получения разных цветов на своей выставке Coles.

Многие из этих красителей не производились в течение длительного времени из-за высокой стоимости или не очень эстетичных способов изготовления. Однако есть и такие пигменты, которые производятся по сей день. Ниже мы представляем некоторые из самых интересных фрагментов выставки.

Дембянка - летом гуси моет прокалывать молодые дубовые почки и откладывать в них яйца. Вокруг прокола создается рост, напоминающий орех. Этот рост после дробления и брожения был основой черных чернил, используемых в средние века.

Лазурит - пигмент более дорогой, чем золото, иначе ультрамарин, добывается из натурального камня лазури, добытого в горах в Афганистане с 6000 лет. Процесс получения красителя состоит в том, чтобы замесить «пирог» из лазурита, восков и смол в течение длительного времени, чтобы получить чистейший синий цвет эпохи Возрождения из природных примесей камня.

Свинец белый - самый чистый и самый токсичный белый цвет, полученный из свинца. Для его производства металл обрабатывают паром уксуса и теплого навоза. Как самые чистые белые лепестки происходят из такого беспорядка и запаха? Это останется загадкой природы. К сожалению, получение свинцовых белых опасная игра - длительный контакт со свинцом может даже убить вас.

Индийский желтый - загадка этого пигмента, традиционно производимого в индийской деревне Мирзапур, была открыта в 19 веке. Оказалось, что это довольно противоречиво - краситель получается из мочи коров, питающихся только листьями манго. Жидкость нагревают и из полученной суспензии образуются желтые шарики.

Кровь дракона - согласно легенде, фактически полученная из крови дракона, - это темно-красная смола, полученная из известного дерева ротанга.

Кошениль - это один из самых интенсивных оттенков красного, встречающихся в природе, получаемый из раковин насекомых. Кошениль - это июнь, паразитирующий на опунции. Для получения всего 100 г пигмента необходимо около 14 000 насекомых.

Киноварь - в употреблении из древности. Это природный камень, добытый на шахте в Альмадене в Испании, где находился самый большой древний ртутный рудник. В 16-м веке было два вида наказания для осужденных: камбузы или Almadén, и первые считались более удачливыми. Искусственная киноварь получается путем плавления ртути и серы.

Синий инь мин - абсолютная новинка среди экспонатов выставки, пигмент был обнаружен случайно в 2009 году ученым Массом Субраманианом в Орегонском государственном университете, во время занятий по приему материалов для электроники. Сегодня называется синь инь мин или инмин из его химической формулы.

Юридическая фирма - из этого растения получается известный оттенок индиго. Известный еще в каменном веке на севере Европы, кельты использовали небесное устройство для раскраски лица перед сражением с римскими легионерами. Рецепт пигмента, однако, вонючий - листья устройства радужной оболочки, погруженные в мочу в солнечном месте, должны протираться в течение трех дней. В этом процессе происходит брожение и выделяется аммиак, который имеет знакомый запах. К сожалению, однако, оборудование для обрезки стерилизует почву, поэтому в средние века были введены ограничения на ее возделывание.

Персик черный - сформирован из обугленных семян персика. Один из многих натуральных средневековых чернокожих, наряду с пигментом из миндальной скорлупы, вишни, кокосовой скорлупы и пробки. Однако из-за высокой стоимости изготовления производство со временем прекратилось.

Марзанна Марзанна - это рубиновый красный, полученный из корней растения, так называемая малина брамбе. Используется для крашения тканей с древних времен. Это самый долговечный из всех натуральных красителей. Это же растение произвело - в результате длительного и сложного процесса - красный ализарин и розовый пигмент, известный сегодня как мареновая роза.

Малахит - встречается в медных рудниках вместе со своим двоюродным братом азуритом. Оба являются карбонатами меди. Раньше считалось, что это может сдерживать злых духов. Этот природный минерал сначала подвергается дроблению, измельчению до порошка и ополаскиванию в воде золотом. Это был один из самых важных зеленых красителей в эпоху Возрождения.

Фотографии пигмента: Langridge Artist Colours
Источник: Хранитель

источник: http://www.rynekfarb.pl/trujace-kosztowne-obrzydliwe-historia-pigmentow/

Как самые чистые белые лепестки происходят из такого беспорядка и запаха?