Простой хлеб с льняным семенем

  1. ингредиенты:
  2. подготовка:
Я давно не пекла собственный хлеб.Но когда я наткнулся на этот простой рецепт очень полезного и питательного хлеба с льняным семенем из муки грубого помола, я понял, что должен его испечь.Хлеб очень хороший, довольно полный, несмотря на его размер, а главное - его легко приготовить.Льняное семя является очень ценным ингредиентом: оно снижает уровень холестерина в крови, обладает антиатеросклеротическими, противораковыми, противовоспалительными свойствами.Оказывает защитное и регенерирующее действие на желудочно-кишечную мембрану (используется при поносах или запорах).Очень хорошо увлажняет горло, поддерживает сухой кашель.

ингредиенты:

  • 7 г сухих дрожжей (1 упаковка)
  • 1 стакан молотого льна
  • 3 стакана цельнозерновой пшеничной муки
  • 1 и 3/4 стакана теплой воды
  • 1 чайная ложка соли
  • 2 столовые ложки тростникового сахара
  • 1 столовая ложка масла
  • распространяемый белок
  • любая посыпка (овсянка, семечки)

подготовка:

Растворите дрожжи в 1/2 стакана теплой воды и оставьте на 15 минут.
Половину муки, растворенных дрожжей вместе с оставшейся теплой водой, молотым льняным семенем, сахаром, солью и маслом смешать в большой миске (желательно использовать миксер, оснащенный крючком для дрожжевого теста). Не прерывайте помол, добавьте оставшуюся муку и продолжайте месить около 10 минут.

Противень запекать бумагой для выпечки и смазать маслом.
Положите масло на руки с маслом, разделите тесто на две части, поместите его на противень с промежутками и сформируйте две буханки. Накройте тканью (лен или хлопок) и оставьте в теплом месте без сквозняков, чтобы подняться примерно на 1,5 часа (я поставил в холодную духовку с включенной лампочкой -> обогрев и ноль сквозняков :)).

Используя специальную кисть, покройте сверху батоны диспергированным белком, сбрызните добавками.

Выпекать в течение 40-45 минут в духовке, предварительно нагретой до 180 ° C (верхний нижний нагреватель).
Вынуть из духовки и через 5 минут поставить на решетку и полностью остудить перед первой нарезкой (резка горячего хлеба может привести к отделению мякоти от кожуры).

Вынуть из духовки и через 5 минут поставить на решетку и полностью остудить перед первой нарезкой (резка горячего хлеба может привести к отделению мякоти от кожуры)

Источник: по рецепту Агнешки Мацёнга из книги «Вкусы любви»

Похожие

Время есть виноград - что приготовить с виноградом
... ингредиенты, поставьте в холодильник хотя бы на 1:00 и можно подавать салат на стол. Приятного аппетита! Читайте также: Чем заправить салат - соусы и заправки для салатов на сметане и йогурте