Главная Новости

Мелирование при беременности: безопасно ли?

Опубликовано: 14.12.2018

видео Мелирование при беременности: безопасно ли?

Окрашивание волос при беременности ( седина ) без вреда + стрижка

Беременность – это не повод, чтобы перестать быть красивой. А ведь именно в этот период жизни многие женщины становятся серыми мышками, перестают за собой ухаживать. Безусловно, беременность украшает, но если дополнить ее ухоженной прической, то эффект будет намного лучше.



Бытует мнение, что в период вынашивания ребенка красить волосы нельзя, так как химические вещества негативно сказываются на состоянии мамы и малыша. Поэтому многие женщины предпочитают делать мелирование во время беременности. Насколько это безопасно и что по этому поводу говорят врачи?



Мнение врачей о мелировании и окрашивании

Мелирование, в отличие от окрашивания, не предполагает контакт краски с кожей, также обрабатывается не вся шевелюра, следовательно, оно не так вредно, как полная окраска. Так считает большинство современных медиков, при условии, что используются щадящие средства.


Беременность и окрашивание волос. Реальная история.

Врачи старой закалки, выращенные в прошлом столетии до сих пор против окрашивания волос, независимо от его вида. Они утверждают, что беременность – это не время для экспериментов над организмом. На самом деле они очень сильно преувеличивают, при грамотном подходе мелирование не окажет никакого вреда матери или малышу.

Чем вредна краска

Почему вокруг окраски волос при беременности столько споров? Можно услышать кучу высказываний на этот счет. По результатам исследований, проведенных еще в 60-е годы, прошлого столетия было доказано, что вещества, содержащиеся в краске, проникают в кожу головы и попадают в организм. А так как они имеют высокую токсичность и очень вредные химические соединения, то вредят организму матери, а, следовательно, и малышу.

Также негативно сказывается вдыхание матерью паров химических красителей, которые начинают испаряться сразу при разведении средства. Отдельно стоит выделить возможность аллергической реакции. Именно во время вынашивания ребенка повышается чувствительность организма к различным веществам, и он может отреагировать самым непредвиденным образом.

Но, все эти исследования были проведены достаточно давно и на аммиачных средствах. Сегодня косметическая промышленность шагнула далеко вперед и изобрела огромное количество красок баз аммиака. По словам специалистов, их можно использовать в интересном положении. Но что на этот счет говорят врачи?

Осторожно! Гормональный фон!

Кроме возможного вреда химических веществ при мелировании, есть еще один момент, о котором нужно знать. Во время вынашивания ребенка в организме женщины меняется гормональный фон, и на любые внешние воздействия могут быть самые непредвиденные реакции.

Например, очень часто цвет не совпадает с желаемым и получается совершенно другой оттенок. Иногда он даже зеленоватый, особенно на блондинках. А еще краска попросту может не взяться. Не очень приятно потратить 2 часа и не получить никакого результата.

Именно по этим причинам мастера не любят работать с девушками в положении. А если и берутся, то сразу предупреждают о возможных последствиях. Но грамотный мастер должен поступить по-другому. А именно протестировать краситель на одной пряди в незаметном месте, и одновременно сделать тест на чувствительность за сутки до планируемого окрашивания.

Как выбрать технику окрашивания

На выбор техники мелирования при беременности оказывают влияние несколько факторов. Не стоит поддаваться капризам положения и выбирать все, что душе угодно.

Каким должно быть мелирование:

Практичным и не требовать частой коррекции. Нужно выбирать техники, при которых переходы цвета будут не сильно заметными. Одноцветным. Конечно, при использовании нескольких цветов результат намного круче. Но они требуют намного больше времени, а женщине желательно покинуть салон как можно быстрее и дышать химией поменьше. Частичным. Зачем делать полное мелирование на всю шевелюру? Выбирайте техники с поверхностным или зонированным окрашиванием. Они замечательно освежают, при этом намного экономичнее по времени и средствам. Близким по цвету. Контрастные переходы также потребуют частой коррекции и уже через месяц будут заметны. Оттенки не должны отличаться от исходного более чем на 2-3 тона.

Если учесть все эти нюансы, то за время беременности достаточно будет всего пары процедур окрашивания. Но при этом будущая мамочка будет выглядеть ухожено и не переживать за свой внешний вид.

Лучшие варианты для будущих мам

Не все девушки знакомы с техниками мелирования и тем более не знают, что лучше сделать во время беременности. Здесь собраны оптимальные варианты, самые быстрые по времени и максимально безопасные.

Калифорнийское мелирование. Техника с использованием щадящих красителей на основе пчелиного воска, дает красивый эффект солнечных бликов и переливов. Выполняется на любой длине и структуре волос. Но подходит только светловолосым девушкам. Темный пигмент может просто не взять. Французское мелирование . Тоже используются щадящие краски, которая больше подходит светловолосым девушкам. В отличие от калифорнийской техники, затрагивает только верхние слои. Бликовое окрашивание. Заключается в создании солнечных бликов на волосах. Подходит девушкам с любым исходным цветом, может выполняться в нескольких оттенках. Балаяж или омбре. Популярные техники, при которых затрагиваются нижние части волос от 15 см. Подходят для любых волос, независимо от цвета и текстуры. Но, если у беременной женщины до этого было окрашивание и имеется контрастная линия перехода, то такие техники не подойдут.

От классического мелирования девушкам лучше отказаться, даже если волосы короткие и его можно сделать очень быстро. Уже через 1-2 месяца потребуется коррекция. Что касается техники, то лучше выбирать способ от руки, нежели через шапочку или с фольгой. Опытный мастер покроет пряди в считанные секунды, и уже через 30-60 минут можно будет наслаждаться результатом. В других же случаях можно зависнуть в салоне на 2-3 часа.

Как снизить вред и правила безопасности

Если вы все-таки решились на мелирование, но в глубине души мучают переживания по поводу малыша, то успокойтесь. Он надежно защищен уникальным материнским органом – плацентой. Она поможет противостоять негативным воздействием. Также есть несколько полезных советов, к которым стоит прислушаться.

Не делать мелирование в первом триместре (до 12 недель). В это время формируются самые важные органы и системы малыша, поэтому нужно свести к минимуму любое негативное действие. Во время процедуры надевать на лицо защитную маску или марлевую повязку, чтобы не вдыхать испарения. Проводить окрашивание в продуваемом помещении, желательно возле открытого окна. Использовать красители без аммиака, сегодня их выбор огромен, причем они не намного дороже. Обратиться к хорошему мастеру, который работает быстро и аккуратно. Это снизит время контакта с испарениями состава. Краску нужно тщательно смывать шампунем несколько раз. Обязательно перед процедурой сделать тест на чувствительность. Для этого немного средства нужно нанести на кожу и выдержать не менее суток.

Эти нехитрые советы сделают процедуру безопасной, снизят риск неприятных последствий и сделают будущую мамочку привлекательной.

rss