Главная Новости

Девон-рекс

Опубликовано: 14.12.2018

видео Девон-рекс

КОТ-СОБАКА ДЕВОН РЕКС | DEVON REX CAT LIKE A DOG

Девон-рекс – необычайно эффектная порода домашних кошек, выведенная в Англии . Ее главные достоинства – поразительная нестандартная внешность, острый ум, тонкая грация, открытость и дружелюбие.



При знакомстве с представителями породы по фото или вживую создается стойкое ощущение, что перед тобой находится представитель неземной цивилизации. Казалось бы, что может быть удивительного в существе с четырьмя лапами, усами и хвостом? Кошки девон-рекс впечатляют всем: шелковистой курчавой шерстью, растущей кольцами, непропорционально огромными ушами, пронзительным умным взглядом широко открытых глаз и своими повадками, очень напоминающими собачьи.


Девон-рекс / Интересные факты о кошках

История появления породы

Как видно из ее названия, порода девон-рекс появилась в Англии в середине XX века. Родина этих кошек – графство Девоншир, расположенное на юго-западе Великобритании и известное своими серебряными и угольными рудниками. Кстати, у одного из этих рудников и был найден первый котенок с характерной «кудрявой» каракулевой шерстью.


Девон рекс

Первым делом котенка «приписали» к породе корниш-рекс, активным разведением которой занимались в соседнем графстве Корнуолл. Однако вскоре выяснилось, что гены, ответственные за особенности шерсти у потомков первого девон-рекса и корниш-рексов разные. При скрещивании же, вообще, рождались котята с прямолинейной шерстью.

Таким образом, породы разделили, и каждая из них получила свой стандарт и начала развиваться отдельно. Уже к концу 60-х годов прошлого века порода была официально признана британскими фелинологическими организациями. На «завоевание» Америки понадобилось еще два десятка лет: крупнейшие местные ассоциации долго не хотели разделять породы, относя всех кошек с курчавой шерстью к одному роду – рекс.

Генофонд новой породы все это время активно расширялся. Каждая из признавших породу ассоциаций, допускала скрещивание девон-рексов с другими породами. Тем не менее эти кошки до сих пор слабо распространены. В России их можно встретить не на каждой выставке, особенно в регионах. Самые обширные «колонии» девон-рексов сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге.

Внешний вид и особенности породы

Девон-рексы – кошки средних размеров с худощавым, мускулистым телом. Взрослые коты весят от 3 до 5 кг, кошки до 3.5 кг.

Описание породы:

Голова этих кошек небольших размеров, клинообразной формы с плоским черепом. Мордочка хорошо выражена – выделяются скулы, немного вздернутый носик и подушки вибриссов. Сами вибриссы – довольно короткие, завитые и почти незаметные. Широкие и большие глаза в форме овала широко расставлены. Цвет глаз чаще всего совпадает с окрасом, наиболее часто встречающиеся оттенки: зеленый, золотистый, желтый. Выделяются кошки с сиамским окрасом: их глаза – ясные и пронзительно голубые. Необычайно крупные уши, очень широкие у основания, посажены довольно низко. Тело девон-рексов изящно сложенное, средней длины. Хвост – длинный и тонкий, немного закругленный на конце.

Лапы – крепкие и длинные с небольшими подушечками. Благодаря им, прыгучесть девон-рекса сильно развита. Шерсть у представителей породы – мягкая, кудрявая и шелковистая. Курчавость шерсти распространена неравномерно – встречаются короткие, более плотные, напоминающие вельвет, участки. На боках, спине, шерсть более длинная, образует густые кольца. Остевого волоса в шерсти девон-рексов мало. Кошки этой породы гораздо реже вызывают аллергию. Окрасы по стандартам породы допустимы любые. Чаще встречаются: сиамский колор-пойнт, двухцветная окраска, рыжий, голубой и черный цвета.

Интересно, что котята девон-рекс рождаются с короткой волнистой шерстью и примерно до полугода они покрыты лишь коротким пушком. Полноценно «взрослой» шерстью они обрастают лишь к возрасту одного года.

Характер

Девон-рексы – кошки не для ленивых хозяев . Независимость и самодостаточность — точно не главные достоинства представителей породы. Их любопытство и постоянная активность позволяют им успевать везде и вмешиваться во все дела хозяев. Сами преданные и верные, девон-рексы жаждут того же внимания и отношения от людей.

Они прекрасно адаптируются к любой обстановке, имеют уравновешенный темперамент. Кошки этой породы отлично ладят между собой, неплохо уживаются с другими кошками и не агрессивными собаками.

Из них получаются идеальные компаньоны для детей, так что можно уверенно говорить о том, что девон-рексы – замечательные питомцы для всех членов семьи.

Коммуникабельность и привязанность эти кошек имеют обратную сторону. Как и многие другие породы, они с трудом переносят одиночество . Настоящим любящим хозяевам стоит озаботиться поиском компании для любимца или стараться реже оставлять кошку наедине с самой собой.

Девонов нельзя причислить к кошкам, особо одаренным музыкально. Но это вовсе не означает, что им вообще нечего сказать, просто общаются с человеком они очень интеллигентно.

Вообще, поведение девон-рексов чем-то неуловимо напоминает поведение собак. Они легко находят для себя занятие, способны превратить в игрушку любой предмет — все, что попадется «под лапу». Они часами возятся с любимыми вещами, огрызаются, когда кто-нибудь покушается на их «собственность».

Однако, как только выпадает возможность, они мгновенно забывают об игре и тут же оказываются на руках, а еще лучше – на плече хозяина, где устраивают наблюдательный пункт.

Здоровье

Девон-рексы, на удивление, очень здоровые и долгоживущие кошки . Средняя продолжительность их жизни около пятнадцати лет. В то же время для этой породы характерным является ряд заболеваний:

Отмечены наследственные для целых родовых линий пороки сердца – кардиомиопатия в гипертрофированном виде, возникающая, как правило, у взрослых особей и считающаяся наиболее опасным сердечно-сосудистым заболеванием у кошек. Наследственная миопатия, приводящая к дистрофии мышц. Характерно развитие недуга в области шеи, со временем способное поразить всю мышечную систему. Характерная для породы страсть к высоким и резким прыжкам ответственна за еще одно распространенное заболевание – наследственный вывих коленных чашек. Склонность к кожным заболеваниям в случае нерегулярных купаний.

Содержание и уход

Уход за девон-рексами не содержит ничего необычного.

Короткая шерсть требует лишь периодического расчесывания. Регулярное купание предотвращает проблемы с сальными выделениями, которые не поглощаются из-за короткой шерсти девон-рексов. Режим купания индивидуален для каждой кошки. Раз в неделю необходимо проводить чистку ушей питомца.

Вообще, заводчики породы не скрывают своего счастья – одно из неочевидных достоинств эти кошек то, что они не линяют и не обладают специфическим запахом шерсти.

Как и другие кошки, девоны могут вызывать аллергию и астму, но все же в более редких случаях, опять же из-за особенностей шерсти.

Кормление

Кошки породы девон-рекс славятся отменным аппетитом . Их активный образ жизни требует много энергии, поэтому кормить эти кошек нужно обильно и часто. В то же время нужно зорко следить за тем, чтобы кошка не переедала. Лишний вес может послужить источником многих заболеваний.

Так как разведением породы занимаются в основном маститые селекционеры, ответ на вопрос чем кормить девон-рекса, очевиден. Идеальный вариант – премиальные сухие и влажные корма лучших производителей. Не стоит резко переводить недавно заведенного котенка с такого типа питания на смешанный или тем более целиком натуральный рацион. Расстройство желудка не заставит себя ждать в этом случае.

К смешанному типу питания нужно переходить постепенно. Кормить разными видами пищи нужно попеременно с перерывами в 2–3 часа. В свои выходные, когда есть возможность следить за качеством собственноручно приготовленной пищи, лучше устраивать «натуральные» дни своему питомцу.

Из натуральных продуктов для кормления девон-рекса, безусловно, подойдут: нежирное мясо, мясные субпродукты, кисломолочная пища, овощи, каши из некоторых злаков. Не стоит злоупотреблять рыбой, а пресноводные виды лучше вообще исключить из рациона.

Решительное «нет» нужно сказать любой жирной, соленой, сладкой, жареной и копченой пище. Не нужно предлагать кошке и еду со своего стола, приготовленную со специями, сахаром и солью.

Стоит обратить внимание на емкость мисок для пищи и воды – они должны быть вместительными. При этом суточная доза сухого корма для взрослого девона не должна превышать 70–80 граммов (около 3 тыс. ккал).

Свежая вода, естественно, должна быть в миске всегда. Менять ее нужно раз в сутки.

Где купить котенка девон-рекса?

Питомники по разведению породы появились в России в начале XXI века. Большая их часть находится в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах европейской части России. Купить котенка девон-рекс с проверенной родословной с рук нельзя, как правило, речь в таких случаях идет о котятах с дефектом или вообще, не имеющих отношение к данной породе.

Итак, сколько стоят девон-рексы? Цена колеблется от 10 до 30 тысяч рублей в зависимости от уровня питомника, затрат на разведение, окраса, близости к стандартам породы. На стоимость также влияют родословная девонов-производителей и их заслуги на турнирах и выставках. Очевидно, что чем качественнее совокупность всех этих факторов, тем выше цена котенка.

Что еще посмотреть:

rss