Главная Новости

Поделки из ракушек своими руками. Уроки детского мастерства

Опубликовано: 14.12.2018

видео Поделки из ракушек своими руками. Уроки детского мастерства

Поделки из ракушек своими руками. Поделки из ракушек.

Как же мы любим лето! В это время года можно купаться, лежать на пляже под ласковым солнышком и строить замки из песка. Разве неприятно продлить лето хотя бы в своём воображении? Если вы сейчас отдыхаете с родителями на теплом морском берегу, не поленитесь и наберите хотя бы чуть-чуть красивых ракушек и камешков – в холодное время года вы создадите из них шедевры!


Поделки из ракушек и рапанов - МОРСКОЙ ТОПИАРИЙ: мастер-класс #21. Поделки своими руками

Подсвечник из ракушек

Для создания подсвечника вам понадобятся: гипс или песок и цемент, вода, ракушки, стеклянная вазочка, деревянный короб, свеча.


Поделки из ракушек своими руками. Фоторамка, мастер класс. ☼ ♫ ♥

Ход процесса:

Поставьте заранее приобретённую вазочку в деревянный куб (который вы можете сколотить из фанеры или дощечек). Сделайте цементную массу, состоящую из 1 части цемента и 3 частей – песка и воды, или гипсовую, смешав гипс с водой до сметанообразного состояния. Залейте этой массой промежуток между кубом и вазой. Подождите, когда раствор схватится, будет держать форму, но застынет не до конца. Выньте куб из формы, обрамите цементный или гипсовый подсвечник ракушками. Останется дождаться полного высыхания массы, и тогда можно ставить внутрь свечу и любоваться тем, как ракушки превратили простые вещи в изящное творение.

Карандашница из ракушек

Вам понадобится для этой поделки глина или солёное тесто, ракушки и краски.

Порядок выполнения работы:

Раскрасьте ракушки яркими красками. Вылепите из глины или теста карандашницу желаемой формы и размера. Украсьте её раскрашенными ракушками, вдавливая их в стенки карандашницы. Для надёжности можно сначала смазать каждую ракушку клеем. Теперь поделку необходимо просушить, чтобы карандашница затвердела. После этого карандашницу можно использовать для прямого назначения, то есть для хранения карандашей и ручек – удобно и практично.

Ожерелье из ракушек

Эта поделка будет интересна, пожалуй, только девочкам, хотя и мальчики могут заняться её изготовлением, чтобы использовать ожерелье в качестве подарка маме или подруге. Для работы вам потребуется: леска, ракушки, прозрачный лак для ногтей, шило или сверло, застёжка.

Как делать ожерелье:

Отрежьте необходимую длину лески. На одном из краёв прикрепите часть застёжки, но можно просто завязать узелок, чтобы детали не растерялись. В каждой ракушке необходимо сделать дырочку для нанизывания её на леску. Дырочку можно сделать с помощью шила или, если есть такая возможность, маленьким сверлом. Ракушки можно и желательно покрыть прозрачным лаком для ногтей, так они лучше будут выглядеть и дольше сохраняться. Начинайте нанизывать: сначала горошины, далее поочерёдно большую ракушку, затем маленькую и так далее. После того как все детали уже на леске, закрепите на другом её конце вторую часть застёжки.

Парусник из ракушек

Материалы для парусника будут следующими: подберите один средний рапан (раковина от моллюска) для корпуса, три деревянные палочки (тонкие шпажки или ветки) для мачт и одна – для бушприта, 6 спичек для реев, десяток-полтора небольших ракушек для парусов, нитки для такелажа, большая ракушка-гребешок для подставки, ножик, клей.

Мастерим парусник:

Отметьте длину мачт, поделите палочки на нужные отрезки. Верхушки для красоты заточите ножиком. Приклейте к мачтам паруса: вверху – маленькие ракушки, снизу – покрупнее. Если желаете сделать модель парусника сложнее и красивее, приклейте к мачтам также поперечные реи из заточенных с двух концов спичек, на которых будет крепиться «такелаж». Для прочности в местах соединения с мачтой примотайте реи ниткой. Подождите, чтобы все крепко приклеилось. Теперь установите мачты в корпусе из рапана. Для устойчивости рекомендуем вставить их в приклеенные внутри рапана пластилиновые шарики, а затем закрепить капельками клея. Снова ждём: важно, чтобы мачты крепко держались. Для дополнительной устойчивости можно нижние реи приклеить к корпусу. Спереди парусника приклейте заточенную длинную палочку – бушприт. К нему и корпусу приклейте передние паруса – кливер и стаксель, а на корме парусника задний парус – бизань. Когда все склеится, натяните тонкие белые нитки между верхними и нижними реями каждой мачты, а также между верхним реем передней мачты и бушпритом. Чтоб нитки не разматывались, капните чуть клея. Для красоты можно ещё флажки из разноцветных ракушечных кусочков приклеить на верхушки мачт. Наконец приклеим судно к подставке. Парусник готов!
rss