Главная Новости

Кто заслуживает награду за большой урожай в этом году

Опубликовано: 13.12.2018

видео Кто заслуживает награду за большой урожай в этом году

EL STRUMA (Русские субтитры)

Уже известны итоги работы с/х производства за десять месяцев 2013 года, и хотя это еще не весь год, но в целом можно подвести предварительные итоги и оценить первые успехи и провалы.



Сколько и чего мы вырастили

По итогам десяти месяцев 2013 года индекс с/х производства вырос почти на 10% по сравнению с прошлым годом. Вырос бы больше, если бы под ногами не мешались мелкие с/х производители. Ибо крупные компании показали рост с/х производства более 15%, а мелкие частные с/х производства смогли с трудом показать рост 5%. Как говорится, и сами не работают, и другим не дают. У нас около 40 тыс. фермеров и при этом на одного фермера приходится около 109 га с/х земли. Это не серьезно, для нормальной работы с/х бизнеса нужно не больше 4 тыс. с/х компаний, которые будут владеть десятками тысяч га с/х земли.


Vi Idite, Ja Necu! (2015) Dokumentarni Film

В этом году собрано пшеницы на 40% больше чем в прошлом году. Считай рекорд. При этом урожайность пшеницы выросла до 35 ц/га. Лет десять назад показатель урожайности 25 ц/га считался большим. На 23% вырос урожай кукурузы в этом году по сравнению с прошлым, и, что самое интересное, на 17% выросла урожайность этой культуры. Благодаря этому Украина вошла в пятерку мировых лидеров по экспорту зерновых. Это еще раз показывает, что Украина может реально быть мировым кормильцем. Что бы там не говорили о сырьевом придатке, но кушать любят все, поэтому спрос на продукты питания будет всегда и везде, в отличие от спроса на металл, который не всегда просто продать, а еще сложнее произвести на территории Украины. Поэтому нет ничего удивительного, что все наши металлургические олигархи стали вкладывать деньги в с/х производство. Это можно только приветствовать и стимулировать. Вот кому нужно давать государственные гарантии и дотации, чтобы Украину боялись на мировом рынке продовольствия.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 10, (I): "Summum Bonum / Высшее Благо" (аудиокнига)

На 24% вырос урожай подсолнечника по сравнению с прошлым годом. Хотя производство самого подсолнечного масла за десять месяцев 2013 года выросло всего на 12% по сравнению с прошлым годом. Новый урожай пока не запущен в переработку. Вот когда его переработают, то ожидают рост производства подсолнечного масла на 22%. И соответственно ожидается и рост экспорта этого продукта питания. Украина остается мировым лидером по экспорту подсолнечного масла, занимая около 53% всего мирового рынка по экспорту этой продукции. Россия торгует нефтью и бензином, а Украина торгует подсолнечным маслом. Может, подсолнечное масло по популярности и уступает нефти, но это тот продукт, который Украина реально может предложить мировой экономике.

В этом году на 23% больше собрали винограда и на 13,4% фруктов в целом. Что касается этого вида с/х производства, то его действительно можно отдать на откуп мелким частным с/х производителям. Тут необходимо большое количество неквалифицированного труда и не требуются очень большие площади с/х угодий по сравнению с выращиванием зерновых. Хотя и тут нужны компании, которые будут скупать и хранить фрукты и обеспечивать садоводов качественным посадочным материалом. Но, это действительно та ниша, которую крупный бизнес может уступить мелким с/х производителям, тем самым решив проблему избытка рабочих рук в сельской местности.

А вот овощей в этом году собрали на 2,6% меньше, чем в прошлом году. Картошки почти на 5% меньше. Но говорить, что в этом году будет дефицит картошки, бессмыслица. У нас выращивают в 4 раза больше картошки, чем украинцы могут съесть. К сожалению, большая часть пропадает, потому что и выращивается и хранится мелкими частными хозяйствами, которые не имеют нормальных условий для длительного хранения картофеля и других овощей. Никак не получается отладить сам процесс хранения собранных овощей. Только сейчас бизнес научился экспортировать украинские овощи, и только сейчас построены первые современные овощехранилища. Но это только первый шаг. Тут нужна четкая система: фермеры и частные хозяйства выращивают овощи и продают их оптом крупным компаниям по хранению и переработке овощей. Тогда не будет таких резких скачков цен на овощи и картошку, как были в этом году. Нужны с/х тресты, такие как существуют в США, где весь урожай фермеров выкупают еще в начале сезона, и главная цель фермера вырастить и сдать урожай за уплаченные авансы. Просто, но это может работать.

Будем с мясом в этом году

Когда-то был популярным такой лозунг, но тогда как раз мяса и не было, а теперь все наоборот: производство мяса растет и растет. По итогам десяти месяцев 2013 года было произведено мяса на 8,6% больше, чем в прошлом году. Рост произошел, прежде всего, за счет производство мяса птицы и свинины. По состоянию на 1 ноября 2013 года поголовье свиней выросло на 4%, а птицы на 5%. И опять-таки в частных хозяйствах поголовье свиней уменьшилось, а вот на крупных с/х предприятиях выросло почти на 10%. Проблема выращивания любого скота, это корма. Частным с/х производителям корма обходятся дорого, и они, как правило, низкого качества, поэтому и эффект от использования таких кормов сомнительный. Когда говорят, что себестоимость производства свинины выше, чем закупочная цена этого мяса, это правда, но только если говорить о частных хозяйствах. Что же касается промышленного производства свинины, то может это не самый рентабельный вид бизнеса, но рентабельности ниже 15% не бывает, даже несмотря на то, что закупочные цены на свинину в этом году упали на 2,3%.

В этом году закупочные цены на молоко выросли на 25%, при том, что рост производства молока за десять месяцев 2013 года составил всего 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Украине с молочным производством получилась не здоровая ситуация. Поголовье коров уменьшается, цены на молоко растут. Получается, что закупочная цена на молоко в Украине значительно выше, чем в Германии. С таким молоком в ЕС нечего делать. И причина всем хорошо известна: около 78% всех коров содержатся в частных хозяйствах. Это, как правило, породы с низким качеством и надоем молока, нет нормального ветеринарного контроля, а тем более нормального кормления животных. В результате удои молока в Украине в несколько раз ниже, чем в Германии. И причина этой ситуации заключается в том, что государство идет на поводу у частных собственников и дотирует производство дорогого молока. Если уже дотировать производство молока, то только крупным молокопроизводителям. Это действительно дало бы эффект и поменяло структуру стада коров. К сожалению, нет сейчас наших олигархов, которые бы серьезно занялись производством молока. А жаль. С такими с/х возможностями, как у Украины, можно было бы экспортировать молоко и молочную продукцию не хуже, чем Россия нефть и бензин.

И несколько слов о яйцах. Тут все нормально. Рост производства на 2,4% в этом году. Одновременно и рост экспорта, и еще рост поголовья птицы. У нас очень удачно развивается крупный бизнес именно в производстве мяса птицы и яиц, и поэтому Украина реально может рассчитывать на увеличение продажи этой продукции в страны ЕС после подписания договора об ассоциации. Теперь немецкие бюргеры будут кушать «украинское яйко и украинскую курку».

Украина может многое, если правильно запустить бизнес и правильно поделить землю.

Александр Охрименко, экономист, президент Украинского аналитического центра, специально для  Финобзора

rss