Главная Новости

Осветление волос в домашних условиях народными средствами

Опубликовано: 13.12.2018

видео Осветление волос в домашних условиях народными средствами

Осветление Волос Дома Натурально и Без Вреда

Время от времени каждой девушке или женщине хочется коренных перемен в жизни. «Как же надоело рутинное однообразие!» — можно иногда услышать от представительниц прекрасного пола. Сегодня мы вам расскажем, как без особых усилий, без затрачивания большого количества времени и средств, добиться пусть не радикальных перемен в жизни и на любовном фронте, но в своей внешности – точно! А там, гляди, и личная жизнь подтянется, ведь в нашем мире все взаимосвязано. Предмет нашего рассказа — осветление волос в домашних условиях, которое способно сделать из вас сексапильную или романтичную блондинку вместо строгой шатенки или знойной брюнетки.



Недостатки и преимущества осветления волос

«Нет такой брюнетки, которая бы не мечтала стать блондинкой», — гласит расхожая поговорка, и это сущая правда! Те же темноволосые красавицы, которые утверждают, что ничего не хотели бы изменить в своей внешности, попросту лукавят. И вот он, первый, да и, пожалуй, главный положительный момент осветления волос — внешность становится совершенно другой, позволяя преобразиться до неузнаваемости! Второй «плюс» осветления волос заключается в тех средствах, которые можно использовать в домашних условиях для осветления и оздоровления волос одновременно — это различные травяные отвары и другие натуральные средства. Еще одно достоинство осветления волос как способа изменения своего привычного образа — доступность и простота выполнения этой процедуры, которая не требует похода по элитным салонам красоты и приобретения дорогих осветляющих средств, ведь все можно сделать самостоятельно, доступными веществами и в удобных, комфортных домашних условиях.

А что же можно отнести к недостаткам осветления волос?


БЕЗОПАСНОЕ НАТУРАЛЬНОЕ ОСВЕТЛЕНИЕ ВОЛОС в домашних ус.(смывка)

Самый главный «минус» — волосок при осветлении теряет свои натуральные компоненты – пигменты, жировые и кератиновые вещества, а значит, нарушается его природная эластичность, защищенность и увлажненность. Волосы могут стать тусклыми и ломкими. Наша задача, если мы твердо решили осветлить свои кудри, — не допустить этого или свести возможный вред к минимуму. Следуя рекомендациям профессионалов, вы сможете осветлить волосы в домашних условиях правильно.

Народный средства для домашнего осветления

Перекись водорода – самое распространенное средство для осветления волос, но лучшее ли?

Как правильно осветлять перекисью

Ни для кого не секрет, что осветление волос, и даже полное их обесцвечивание перекисью водорода — самый быстрый способ. Однако общеизвестно и то, что этот препарат наносит волосам ощутимый вред — чуть-чуть стоит передержать его на волосах, и их внешний вид ухудшится безвозвратно (останется только ждать отрастания новых). Сухие и безжизненные, похожие на мочалки – как часто можно встретить такие волосы на улице у многих женщин! А все это произошло потому, что было нарушено основное правило осветление волос перекисью – постепенное и поэтапное проведение процедуры. Может быть, слабым раствором сразу добиться нужного «блондинистого» оттенка и не удастся, зато вы максимально сохраните здоровье волос и добьетесь желаемого эффекта с минимальными потерями.

Один из советов, которым стоит непременно воспользоваться при осветлении волос перекисью: добавьте в разведенный раствор несколько капель нашатырного спирта (из расчета на 50 грамм раствора пять капель нашатыря). Этот прием позволит ускорить процесс обесцвечивания природного темного пигмента внутри волоса и сократить время воздействия перекиси на всю структуру волоска.

Готовить раствор перекиси нужно прямо перед нанесением на волосы, когда вы уже в защитной накидке и в перчатках сидите перед зеркалом. Реакция, происходящая в этом растворе, очень быстрая, и вы это сразу ощутите в виде резкого запаха аммиака. Внимание: осветление волос проводите в помещении, которое хорошо проветривается, и старайтесь пары нашатыря не вдыхать, чтобы избежать возможного ожога дыхательных путей!

Традиционные щадящие средства

В виде основного осветляющего средства он практически не применяется, зато в виде вспомогательного (и очень важного!) компонента широко используется в составе осветляющих масок.

Например, мы предлагаем попробовать такую маску, которая способна осветлить ваши локоны на один или два тона: 50 грамм сухих цветков ромашки нужно залить крутым кипятком, затем два часа настоять. По истечении заданного времени настой процедите, и теперь добавьте грамм 60 глицерина. Полученную суспензию нанесите на волосы, накройте полиэтиленовой шапочкой, полотенцем и подержите минут тридцать. Теплой водой как следует промойте волосы.

Поскольку мы уже упомянули ромашку как осветляющее средство, пора остановиться на способах ее применения для этих целей подробнее.

Чарующие золотистые волосы девушек пятнадцатого века на полотнах Тициана, конечно, далеко не у всех имели такой оттенок от природы. Однако такой цвет был необычайно популярен, как же добивались девушки такого искристого, золотого отлива на своих локонах?

Осветление ромашкой – натуральный, безопасный и необычайно полезный для волос способ, который известен уже много веков и с успехом применяется до сих пор. Попробуйте и вы придать своим волосам классический «тициановский» оттенок, который будет особенно шикарно выглядеть, если от природы у вас русый или светло-русый цвет.

Возьмите две ложки сухих цветков ромашки аптечной, залейте стаканом крутого кипятка, укутайте и оставьте минут на десять. Остудите, процедите и после того, как помоете голову своим обычным шампунем, используйте отвар в виде кондиционера или водного лосьона. Шелковистость, красивый блеск и сияющий цвет – вы по праву оцените ромашку как лучшее осветляющее средство!

Действие лимона, вернее, лимонного сока, как осветлителя, объясняется наличием в его составе большого количества кислот, воздействующих на пигмент волоса и обесцвечивающих его. Пришел этот метод к нам с Востока, где и лимоны произрастают в достаточном количестве, и темноволосых красавиц (именно они используют лимоны для осветления своих «жгучих» волос) полным-полно. Они придумали осветлять черные и темно-каштановые волосы, чтобы выделиться среди основной массы темноголовых подруг и тем самым привлекать к себе внимание мужчин. Попробуйте и вы этот метод, если ваши волосы также можно отнести к темным тонам.

Лимон нужно отжать и развести водой, а после мытья головы волосы ополоснуть этим разведенным соком. Если концентрация сока для вас будет приемлема, то после ополаскивания волосы будут красиво блестеть, а если кислотность для ваших волос не подходит, то существует риск обезжирить и иссушить волосы, что крайне нежелательно.

Способ осветления волос медом не так распространен, как ромашкой или лимоном, однако, мед и содержащиеся в нем уникальные природные продукты пчелиной жизнедеятельности укрепляют волосы, витаминизируют их, насыщают питательными веществами, делают каждый волосок мягче и шелковистее. Прибавьте к этому осветляющий эффект – и получится поистине чудесное средство, которое, преображая внешность, приносит пользу здоровью.

Мед нужно немного подогреть, его консистенция при этом станет более жидкой, в таком состоянии он легко наносится на волосы. Тщательно распределите мед по всей поверхности волос, наденьте резиновую или полиэтиленовую шапочку и укутайте голову полотенцем. Будет отлично, если эта маска останется на волосах до утра. Вымыв утром голову, вы не узнаете своих волос – их блеск, мягкость и невероятный оттенок вас просто поразят!

Также на ночь можно нанести и оставить маску из кефира. Возьмите кефир – грамм 50, этого вполне хватит, яйцо, две ложки водки, ложечку вашего обычного шампуня и сок из половинки лимона. Все хорошенько перемешайте и нанесите на волосы, распределяя гребнем с редкими зубцами смесь по всей их длине. Укутайте голову обычным способом, а утром тщательно промойте. После мытья можно использовать ополаскиватель или бальзам. Кроме осветляющего эффекта, кефир помогает волосам быстрее расти, восстанавливает их структуру и насыщает питательными веществами.

Домашнее осветление волос маслами

Здесь мы не будем рассказывать о разнообразных и по цене, и по степени эффективности средствах осветления волос, состоящих из химических веществ, которые можно купить в любом магазине косметики. Их великое множество и все они необратимо меняют структуру волос, изменяя ее навсегда. Использовать их или нет – решать вам, мы же из всего разнообразия хотим вам порекомендовать осветляющие масла итальянского производства «FarmaVita», а также осветляющее масло для волос «Solaris» от французской компании Eugene Perma. Их вредное воздействие на волосы минимально, а ухаживающее действие и наличие в составе большого количества природных компонентов говорят только в пользу этих средств. Используя масла, волосы можно осветлить на 1-4 тона. Масла можно использовать только для изменения натурального цвета волос! Осветлять окрашенные волосы или волосы после химической завивки с помощью масел нельзя! Натуральным волосам масла придают теплые мягкие оттенки: русые волосы становятся янтарно-медовыми, а темно-русые приобретают золотисто-рыжий оттенок. В крайнем случае в домашних условиях можно воспользоваться лимонным маслом, эффект которого схож с действием лимонного сока.

Какой способ осветления волос вы предпочтете – решать только вам. Главное – изменить свою внешность именно в лучшую сторону, не нанести волосам вреда и с помощью народных средств не только мягко осветлить их, но и постараться сохранить здоровый вид своих локонов.

Видео о действии натуральных осветлителей

rss