Главная Новости

Как почистить ковер. Быстрая и простая чистка ковра дома

Опубликовано: 12.12.2018

видео Как почистить ковер. Быстрая и простая чистка ковра дома

Как эффективно, дёшево и быстро почистить палас, ковёр. Как почистить ковер в домашних условиях.

Не всегда имеется возможность отнести грязный ковер в химчистку. Да и не каждая химчистка возьмется за то, чтобы почистить ковер. Что делать? Как почистить ковер в домашних условиях? Кто почистит ковер?


КАК ПОЧИСТИТЬ КОВЕР ДО ИДЕАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ? Более 1000 ковров спасены благодаря этому способу

Будем разбираться вместе на todid.ru

Что делать с ковром после покупки

Напомним о том, как ухаживать за новым ковром, чтобы максимально долго сохранять его внешний вид. Как правило, углы на только что купленном ковре все время заворачиваются, ковер не хочет принимать ровную форму. Избежать подобной неприятности можно пришиванием небольших карманов с обратной стороны по углам нового ковра. В пришитые кармашки помещаются железные пластинки, которые весом фиксируют положение и форму.


Как легко очистить ковер. Рецепт для тех, у кого есть маленькие дети.

Первые полгода ковер не рекомендуется пылесосить. Почистить его в этот период можно с помощью веника, обернутого смоченной тряпкой. Дело в том, что пылесос портит новый ворс ковра, приводит его в негодность. Если же нет возможности отказаться от пылесоса, то работать им нужно осторожно, не прилаживая никаких усилий, не давя.

Как почистить ковер от пыли

Имеется масса средств, которыми можно почистить ваш ковер. Одни лучше, другие хуже, одни дороже, другие дешевле. Кроме того, можно самостоятельно приготовить средство, которое поможет почистить домашний ковер. Этим рецептом пользовались еще наши бабушки.

«Бабушкино» средство, которое почистит ковер. Ингредиенты:

6 частей пшеничной муки 1 часть поваренной соли 1 часть порошка пемзы 0,3 части винного спирта

Как почистить ковры такой смесью? Очень просто. Все ингредиенты перемешиваются с добавлением воды. Количество воды должно быть таким, чтобы в процессе нагревания смеси образовалась пастообразная и густая масса. После остывания, полученную массу режут кусками, натирают ковер. По окончании протирки ковер нужно протереть сухой щеткой. Данное средство вычищает пыль, застрявшую между нитками, поднимает ворс и обновляет цвет ковра.

Можно прибегнуть к другому хозяйскому методу и почистить любимый ковер подручными народными средствами по элементарному рецепту. Несколько картофелин нужно натереть на мелкой терке и залить водой. После 2-3 часов воду сливают, процеживают и применяют для чистки ковра.

Если же Вы привыкли к более современным химическим методам чистки и народные советы Вам не подходят, то используйте пену жидкого мыла, чтобы почистить ковер по ворсу. Пена на несколько минут наносится на ковер, а затем вычищается с помощью щетки. Таким образом, на то, что средство почистит ковер дома, уйдет лишь 10-15 минут.

Сухой чистый белый снег также является средством, которым можно почистить ковер на улице. В зимний снежный день нужно вынести ковер и уложить его ворсом вниз. После этого веником несколько раз выбивается пыль со всей ковровой площади. Затем ковер нужно перевернуть и тем же веником и снегом почистить ковер с лицевой стороны.

В летнее время можно просто почистить ковер на улице, выбив пыль. При этом стоит соблюдать осторожность, чтобы не повредить ворс, пока вы будете чистить ковер.

Как почистить ковер от пятен

Если же на ковре имеются пятна от еды или жидкостей, то их тоже придется вычищать. Стоит отметить, что свежие пятна сходят быстрее и проще. Для выведения застарелых пятен или чтобы почистить старый бабушкин ковер, уже не обойтись без химических средств. А поскольку химия в доме – это всегда плохо (на ковре может играться малыш или домашний любимец), чтобы почистить ковер придется прибегнуть к народной мудрости.

Жирные пятна выводятся вымоченными в бензине опилками. Кашицу из опилок нужно втереть в пятно и оставить на несколько минут. Опилки удаляются при помощи пылесоса или щетки.

Пятна от чая или кофе, выводятся холодной водой с добавлением глицерина (1ст. ложка глицерина на 1л воды).

Пятна от вина или пива выводятся теплой водой и стиральным порошком.

Пятна от майонеза или соуса выводятся с ворса раствором стирального порошка, бензина и воды.

Даже изменение положения ковра способно обновить его цветовое восприятие. Ворс ложится под определенным углом и с разных сторон выглядит по-разному. Направив ворс к окну, можно сделать цвет ковра более насыщенным. Это внешне «почистит ковер» .

Рекомендуется производить чистить ковер не реже, чем один раз в неделю. Иначе, пыль будет утрамбовываться в ковровый ворс, что намного усложнит последующую чистку. Ведь почистить ковер от въевшейся старой грязи непросто!

Кроме того при чистке ковра, было бы неплохо заодно почистить диван и мягкую мебель в доме, так как они тоже являются сборщиками и накопителями пыли и мусора.

rss