Главная Новости

У попугая выпадают перья: выясняем и устраняем причины: фото и видео

Опубликовано: 12.12.2018

Ветеринары нередко слышат от владельцев попугая вопрос: почему у попугая выпадают перья? Конечно, если вы обнаружили обилие перьев в клетке, необходимо обратиться к специалисту. А пока вот небольшой экскурс в эту тему.

 

Физические и медицинские показания

По мнению ветеринаров, облысение попугаев, а именно груди или задней части – распространенная болезнь пернатых братьев. Причины, когда у попугая выпадают перья:

линька, то есть возрастная замена оперения; физические и медицинские причины; стресс и скука – психологическое состояние попугая; экология – экологическая причина линьки; содержание питомца – это несбалансированный рацион питания и неграмотное ухаживание за птицей.

К физическим аспектам относят вирусные и бактериальные инфекции, грибки и нательные паразиты. Такое облысение обычно начинается с хвоста и быстро распространяется по всему телу. Самостоятельно такой диагноз заметить можно, но необходимость посещения ветеринара не отменяет.

К медицинским причинам причисляют проблемы, связанные с травмами, аллергией и гормональным сбоем в организме. Эти аспекты проявляются сразу по всему телу и часто сопровождаются зудом, и если попугай начинает выдергивать свое оперение.

Естественная линька

У каждой птицы происходит замена старого оперения на новое – естественная линька. Она делится на периодическую и ювенильную линьку.

Периодическая смена перьев проходит два раза за год. При правильном уходе за попугаем такая линька практически незаметна и происходит постепенно. Сначала выпадает пушок, затем – перья, все это длится всего месяц. Если у попугая периодическая линька, он достаточно спокоен и хорошо летает.

Ювенильная линька – это изначальная смена перьев, происходит в 3-4 месяца и длится примерно 2 месяца. Обильная потеря перьев и периодическое облысение попугая, а также угнетенное состояние характерно для этого периода.

Во время естественной линьки попугаю необходимо усиленное питание: больше питательных и минеральных веществ, белок и достаточная влажность воздуха. Если не разнообразить питание и не внести в рацион необходимого количества минералов, линька станет продолжительной, а ваш попугай превратиться в «общипанную курицу».

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Шоковая линька

Шоковая линька – облысение впоследствии стресса. Напоминает естественную линьку, но когда происходит внезапное и сильное выпадение перьев, обычно пучками.

Помочь птице при шоковой линьке можно обеспечив усиленное питание, а также обогревая её под лампой. Потому что во время стресса сам попугай не может контролировать температуру тело и существует большой риск простудить попугая.

Авитаминоз

Авитаминоз — недостаток витаминов и питательных веществ. Так лысеет при одинаковом питании, когда хозяин некоторое время дает одну и ту же еду при отсутствии возможности, времени или по незнанию. В этом случае необходимо добавить в рацион яблок, морковь, яичный желток и поливитамины для плиц.

Грибок и клещ

Когда у попугаев появляется грибок или клещ помимо выпадения перьев и пуха, проявляются такие симптомы, как язвочки, шелушение и коросты. На перьях из клетки можно наблюдать кровь и дырочки. Если у попугая клещ или грибок, он начинает сам выщипывать свои перья и чесаться.

Диагностика грибка проводится в ветеринарной клинике, а клеща можно найти самостоятельно. Для этого нужно на день или на ночь положить на дно клетки чистую светлую ткань или белый лист бумаги, после рассмотреть. Как показано на фото:  отлично видно черные палочки.

Лечить грибок и паразитирующих клещей надо под присмотром врача. Обычно выписывают спрей и вычесывание, а также полную дезинфекцию места пребывания птицы либо обрабатывают попугая в ветеринарной клинике.

Гормональный сбой

Гормональный сбой происходит у попугаев одиночек. Они начинают самовыщипование, то есть выдергивать себе перья. Для того чтобы помочь вашему питомцу, необходимо найти ему пару для разведения или просто купить второго попугая. Есть еще медикаментозное решение — сезонное пропитие специальных препаратов.

Французская линька

Французская линька – одна из самых опасных форм облысения у попугаев. Явно птица лысеет на крыльях и хвосте, а новые плохо растут или совсем отсутствуют. Появление коротких или неразвитых перьев, часто со свернувшейся кровью на стержне, не позволяет птице летать. То есть смена перьев происходила, когда они еще не стали старыми, выпавшие перья оставались живыми.

Специалисты считают, что такая линька у попугаев происходит из-за большого потребления витамина А и одновременного недостатка витаминов К и Е. Такое облысение не могут вылечить.

Экологические причины облысения

Для каждого попугая нужно подобрать свой микроклимат, и не редкость, когда при изменении какого-либо условия попугай начинает линять или лысеть с головы, постепенно переходя на крылья, хвост и грудь. Примеры экологического облысения:

Тесная клетка. Попугай вырос и ему физически тесно в этой клетке, он начинает чесаться об прутья. Неблагоприятная воздушная среда. Сюда относится и слишком сухой воздух, особенно если клетка стоит слишком близко к отопительным приборам. Также курение или освежители воздуха в комнате, где обитает попугай. Неправильное освещение. Лампы дневного освещения не подходят попугаям, а мерцающие лампы приводят птиц к сильному стрессу. Аллергическая реакция. Может, недавно сменили наполнитель и добавили новую пищу в рацион, нужно отменить эти действия и вернуть все на свои места.

Психологическое состояние пернатого

Облысение может хозяев и при психологической неустойчивости попугая. Пернатые — впечатлительные домашние питомцы, и выпадение перьев может спровоцировать:

переезд, смена обстановки; смена хозяина; ремонт и резкий шум; появление других домашних животных или детей; испуг; семейные неурядицы у хозяина – попугаи чувствуют эмоциональное напряжение; одиночество и скука.

При любом психологическом расстройстве попугай сильно выщипывает себе перья, иногда для привлечения внимания, а иногда просто от скуки. Выдергивать перья могут и здоровые попугаи, но главной особенностью тут сильное выдергивание. Облегчить состояние вашего питомца поможет обеспечение ему покоя и внимания. При правильном уходе линять птица перестанет в течение 5-7 дней.

Диагностика и лечение потери перьев

Диагностировать облысение попугая можно в клинике врачом, самостоятельно определить грибки, бактериальные или паразитные болезни, аллергические реакции, дефицит витаминов и питательных веществ или же гормональный сбой невозможно, но нужно:

внимательно осмотреть попугая; следить за поведением; полноценный рацион; консультация ветеринара.

Важно, если у вас несколько попугаев, осмотрите всех птиц, заболевших надо отселить. За здоровыми тоже нужен особый уход и осмотр, вы могли что-то проглядеть.

 

Лечение основывается на основополагающих факторах:

Питание. Сбалансировать корм, добавить в пищу яблоки, желток и морковь. Экология. Почистить клетку и все приспособления (проверить клетку, вдруг она маленькая), нормализовать влажность и свежесть воздуха. Покой. Лечить попугая нужно не только спокойствием, но и вниманием, чтобы исключить скуку. При равномерном выпадении перьев у птицы с головы до ног и отсутствии других симптомов, особенно самостоятельного выщипывания, лечение поможет в течение 1-2 недель. Обратиться к специалисту вовремя.

Паника не лучший способ вылечить болезнь, скоординируйте свои действия и помогите своему питомцу. Здоровья попугайчикам.

Фотогалерея

Запрос вернул пустой результат.

Видео «Линька у попугаев»

Видео покажет, как проходит линька у попугаев и как она выглядит.

 

 

rss