Главная Новости

Сколько стоит пошив в ателье

Опубликовано: 11.12.2018

видео Сколько стоит пошив в ателье

Пошив одежды на дому

Стоить ли заказывать пошив одежды в ателье или выгоднее купить готовую вещь в магазине?



Попробуем разобраться.

Вариант 1 – шить в ателье дорого

Бытует мнение, что пошив одежды в ателье не может стоит дорого. Однако фактически получается, что цена вещей для массового потребителя ниже. Почему? На фабрике над изделием трудится большое количество людей. Каждый из них отвечает за небольшой участок работы: кто-то шьет рукава, кто-то пришивает воротничок, кто-то карманы. Одна вещь проходит через десять рук, чтобы получилось готовое изделие. Зарплата у мастериц одного этапа не высока. А одежда выпускается миллионным тиражом. Выкраиваются модели также массово. Поэтому «убегающие» швы на брюках, неровный подол юбки никого не удивляет.


Сколько стоит помощник? Как научиться делегировать дела в ателье

В ателье работают профессионалы, объединяющие в одном лице дизайнера, закройщика, швею, утюжильщицу. Специалисты высокого класса ценятся на вес золота и работа их оплачивается соответственно.

Лекало изготавливается индивидуально, с учетом особенностей фигуры заказчика. Детали выкраиваются точно, по долевой. Вещь собирается вручную, проводится предварительная примерка, вносятся коррективы. Индивидуальный пошив включает много ручной работы, поэтому процесс не может стоить дешево.


С 60 000 до 400 000 рублей на дизайне одежды. Кристина Брежнева. Бизнес Молодость

Профессионалы уверенно работают с любыми материалами. Мастера ателье идеально отшивают легкое летнее платье, солидный деловой костюм или выполняют ремонт шуб из дорого меха.

Вывод: в сравнении с массовым выпуском одежды цена индивидуального пошива высока.

Вариант 2 – шить в ателье выгодно

Сравнение вещи, сшитой в ателье, и фабричного изделия не совсем корректно. Правильнее сопоставлять индивидуальный пошив с дизайнерской одеждой. Над именитыми брендами ведется кропотливая работа конструкторов, закройщиков, швей. В профессиональном ателье можно заказать точную копию ультра модной вещи, не переплачивая за торговую марку. Экономия измеряется тысячами рублей. При этом модель будет отшита по индивидуальным параметрам.

Вывод: качественную одежду из дорогих материалов выгодно шить на заказ.

rss