Главная Новости

Новогодние украшения коллекции SCOTLAND от Mister Christmas

Опубликовано: 11.12.2018

Идея новогодних украшений коллекции SCOTLAND от Mister Christmas берет свое начало из времен средневековой Шотландии, когда появилась традиция праздновать Новый год. 

КОЕ-ЧТО: Этот праздник у шотландцев имеет свое, особенное имя — Хогмани (или Хогманей). Название это по разным версиям означает:

«Новое утро» (от гаэльского «огэ майдне»),

«Праздники, связанные с рождением Христа» (от скандинавского «хогго-нот»),

«Великий праздник любви» (от фламандского «хоог мин даг»),

«Святой месяц» (от англосаксонского).

О, ДА:  ученые до сих пор спорят о названии, но праздник продолжает жить и постепенно обрастает все новыми и новыми традициями! На данный момент Хогмани считается самым продолжительным по времени празднованием Нового Года в Европе и длится с 29 декабря и до 1 января включительно. Таким образом шотландцы и их гости празднуют на протяжении четырех дней!

НЕМНОГО О ШОТЛАНДСКИХ НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЯХ:

 Традиция «впуска Нового года» представляет собой символический рубеж, во время которого осуществляется переход от прошлой жизни к будущей. Сам обычай впуска Нового года выглядит следующим образом. В полночь, когда часы бьют двенадцать раз, необходимо открыть заднюю дверь дома. И в это время Старый год, который заканчивает свое время, должен выйти из дома. Как только наступает последний удар часов, необходимо открыть переднюю дверь дома, чтобы впустить Новый год.

  По древнему обычаю, все жители Шотландии поджигают бочки, наполненные дегтем, и катят их по улицам города. Данной традицией жители сжигают проходящий год, и уступают место для наступления нового года. 

  Также многие шотландцы считают, что Новый год будет зависеть от того, кто именно войдет в дом с его наступлением. Если в дом первым войдет мужчина с темными волосами, то это гарантирует удачу, счастье, огромное количество подарков в наступающем году. Эта традиция именуется как «ферст футинг».

 Одним из основных атрибутов праздника является огонь — призванный изгнать темных духов и освятить Новый Год: поэтому в Хогмани по всему городу проходят торжественные факельные шествия, а в домах зажигают камины или обычные восковые свечи.

(А у вас в семье есть какие-то конкретные традиции встречи Нового года? Пишите в комментариях к этой статье! Наверняка, кому-то ваши традиции очень понравятся.......... И, много позже, они могут так же стать традициями конкретного региона, населения, страны........) 

ИТАК: Еще в те давние времена, когда праздник только зарождался в Шотландии, люди жили очень бедно и не могли себе позволить дорогие украшения для новогодней елки.

И, конечно же, тогда еще не было специальных игрушек. Елки украшали предметами, которые люди сами делали вручную. Среди них особую популярность имели вязаные игрушки из шерсти.

А все потому, что большая часть населения занималась овцеводством, и наиболее доступным материалом для простого народа была именно овечья шерсть. Пастухи стригли овец и изготавливали шерстяные нити. Их жены вечерами, когда было свободное время для отдыха, вязали одежду, различные игрушки для детей, а также поделки, которые дарили на разные праздники. Эти украшения представляли из себя сказочных существ: русалок, гномов, духов деревьев, водяных духов кельпи и других.

Изготовленные вручную поделки, люди дарили родным и друзьям на разные праздники. И вот уже на Новый год, подаренные украшения вешали на, растущую рядом с домом, елку. Она стояла весь год нарядная и каждый день напоминала о новогоднем празднике, продлевая минуты радости, тепла и счастья в то нелегкое время.

Сегодня эта славная традиция воплотилась в современных подарках из  полистоуна, но  с имитацией шерстяной фактуры коллекции SCOTLAND.

  Игрушки SCOTLAND collection от Mister Christmas Вы сможете найти на витринах ТЦ "Алсвет" и приобрести для своей новогодней ёлочки.

По материалам сайтов:

_http://www.turinfo.ru

_http://mykilt.ru

_http://www.nyshop.ru

_http://www.christmas.ru

_http://www.glamstyle.ru 

rss