Главная Новости

Как вернуть страховку по любому кредиту при его досрочном погашении

Опубликовано: 10.12.2018

видео Как вернуть страховку по любому кредиту при его досрочном погашении

РОССИЯНЕ МОГУТ ВЕРНУТЬ 13% ОТ СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Каждый, кто хотя бы один раз пользовался банковскими услугами кредитования, знает, что в сумму договора обязательно входят страховые платежи. Мало того, некоторые «особо добросовестные» учреждения ухитряются начислять на них проценты, что значительно увеличивает переплату.


[ПОБЕДА] Страхование кредита ПРОТИВОЗАКОННО. Владимир Мошкин (ПравоведъСибирь)

Но мало кто знает, что банки не имеют на это никакого права. Любое страхование должно быть добровольным. Исключение составляют лишь те займы, которые подразумевают передачу приобретаемого имущество в залог. В этом случае банк может использовать страховку для того, чтобы исключить какие-либо риски безвозвратной утраты покупки.


БАНКИ КРЕДИТЫ НЕ ПЛАЧУ КРЕДИТ ЧТО БУДЕТ

Еще один факт – почти все финансовые учреждения, реализующие кредитные продукты, предоставляют потребителям возможность досрочного погашения задолженности. Но еще никто из не упомянул о том, что страховка в таком случае остается действительной на весь срок действия договора. Хотя она вам уже совершенно не нужна.

Отсюда вытекает логичный вопрос: существует ли возможность вернуть назад страховку при досрочном погашении? Отвечаем: да, сделать это можно. Причем в некоторых случаях для этого достаточно обратиться к банковскому учреждению. Если же вы получаете отказ, что встречается гораздо чаще, можно воспользоваться опубликованными ниже рекомендациями, которые помогут получить обратно всю сумму страхового договора, затратив на это минимум времени.

Самый простой способ возвращения страховых платежей по кредитному договору

Данный способ оперативно вернуть страховку по любому кредиту предназначен для тех, кто при подписании кредитного договора внимательно читает его от начала до конца, не забывая пройтись по строчкам, напечатанным самым мелким шрифтом. Понятно, что такие клиенты являются серьезной головной болью для банков, но, к счастью, для них, это весьма редкая разновидность заемщиков.

Итак, для того чтобы вернуть обратно свои деньги при досрочном расчете по задолженности, достаточно двух основных условий:

вы действительно расплатились по кредиту значительно раньше указанного срока; в договоре со страховой компанией, который подписан вами (вы помните, что именно подписывали?), имеется пункт, обязывающий ее вернуть деньги.

Если оба условия соблюдены, многие страховщики не рискуют своей репутацией и при досрочном погашении безо всяких проблем позволяют вернуть оговоренную сумму. Если возникают осложнения, можно разрешить их как в досудебном, так и в судебном порядке. Но об этом немного ниже. Сперва расскажем о том, чего не надо делать.

Ни в коем случае не бегите в страховую сразу же после окончательного расчета по кредиту, и не разрывайте договор страхования. Такая попытка увенчается успехом лишь наполовину, причем невыгодным образом для вас. То есть отношения со страховщиками будут расторгнуты без проблем, а вот вернуть деньги вряд ли удастся.

Читайте также: Рейтинг надежности НПФ «Лукойл-Гарант»

Досудебное урегулирование спора по страховке с банковским учреждением или страховщиками

Вот так, плавно и незаметно, мы подошли к основным вариантам ответа на вопрос «Как вернуть страховку по какому-либо кредиту?», если вы погасили его раньше срока. Первый из них – это попытка решить проблему мирным путем, без обращения в суд, которое может существенно затянуть процедуру. Последняя реализуется в несколько этапов:

При досрочном погашении задолженности составляем и подаем претензию в страховую компанию или в банк (это зависит от того, где именно вы подписывали договор). Документ должен разрабатываться в двух экземплярах и содержать все ваши требования по сумме возврата в письменном виде. Обязательно добиваемся того, чтобы претензия была зарегистрирована в качестве входящего документа. В противном случае очень сложно доказать, что вы вообще ее подавали, несмотря на то, что один экземпляр остается у вас. Без специальной отметки он не будет иметь никакой законной силы. Заказываем выписку по счету, по которому осуществлялось погашение кредита. Она станет неопровержимым доказательством для соответствующих органов, что вы действительно платили страховые платежи.

В претензии, помимо всего прочего, необходимо указать сроки, в которые банк или страховая должны рассмотреть ваши требования. Если они не соблюдаются, и никакого вразумительного ответа вы не получаете, переходим к следующему этапу.

Попытка вернуть страховку с помощью Роспотребнадзора: ваши шансы все еще весьма высоки

Роспотребнадзор является контролирующим органом, в обязанности которого входит регулирование отношений между продавцами товаров и услуг и покупателем. Поэтому следующий шаг – обращение за помощью к нему. Процедура мало чем отличается от описанной выше – вам следует подать пакет документов, включающий в себя все, перечисленное ниже:

претензию, которую вы подавали в банк или страховую; ответ с отказом вернуть обратно страховку при досрочном погашении своего кредита, если таковой имеется в наличии; уведомление о том, что претензия была вручена (если на ней имеется регистрационная отметка, ее будет вполне достаточно; опись бумаг, которые подавались вместе с претензией.

При наличии всей необходимой доказательной базы Роспотребнадзор обычно обязывает банковское учреждение вернуть средства. Если же этого не происходит, остается надежда на судебное урегулирование проблемы.

Возвращаем страховку через суд: не ждите быстрого решения вопроса

Вышеупомянутая процедура обращения в контролирующую инстанцию не является обязательной – в суд можно идти сразу же после отказа или бездействия потенциального ответчика. Но сразу отметим, что судебное урегулирование может затянуться не на один месяц. Поэтому запаситесь терпением.

От вас также потребуется наличие следующих документов, которые необходимо передать в судебные органы:

иск, составленный в соответствии с действующими нормами и содержащий все необходимые данные о ваших требованиях; договор по кредиту и соглашение со страховой компанией; квитанции, подтверждающие, что вы пытаетесь получить назад страховку именно при досрочном погашении задолженности; претензия, требования которой остались не удовлетворены; ответ на претензию в случае его наличия.

Если вы обращаетесь в суд, чтобы получить обратно страховку, учтите следующий момент. Очень важно верно рассчитать сумму иска, чтобы она включала в себя все издержки. Да, обычно их оплачивает проигравший, но, если вы судитесь с банком или страховой, шансов на это очень мало. В остальном же остается лишь предоставить имеющиеся у вас доказательства и дождаться решения, исполнение которого будет возложено на судебных приставов.

Каковы ваши шансы на успешный исход? Практика показывает, что при использовании услуг грамотного адвоката и правильном оформлении всех вышеперечисленных документов, клиенты банков в подавляющем большинстве случаев легко возвращают страховку по любому кредиту при его досрочном погашении. Единственный недостаток – существенные временные потери, но они окупаются и полученной суммой, и моральным удовлетворением от победы.

Рекомендуем прочитать:
rss