Главная Новости

Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение, что делать?

Опубликовано: 10.12.2018

видео Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение, что делать?

Лечение воспаления сустава первого пальца ноги (свой опыт)



Лечение воспаления косточки на большом пальце ноги - это проблема, которую вынуждены решать преимущественно женщины, вошедшие в возрастную стадию под названием "кому за сорок". Эта болезнь поражает и мужчин, но в значительно меньшей степени.

Симптомы развития заболевания

Вальгусная деформация, формирующаяся в районе сустава большого пальца ноги, на первых стадиях проявляется слабо и не доставляет пациенту большого дискомфорта. Впрочем, одно неудобство появляется довольно быстро. Это необходимость подбирать обувь по несколько иным критериям, чем раньше.


Из за чего бывает воспаление сустава большого пальца ноги?

Однако, если заболевание не лечить, ситуация может поменяться. Появляются следующие симптомы:

отеки, порой сильные; болевые ощущения; покраснение вокруг сустава; увеличение степени искривления костей в области сустава.

Со временем большой палец ног все в большей степени деформируется, а его положение становится неестественным. Он сильно искривляется в сторону внешней стороны стопы.

Такое постоянное искривление в народе называют "косточкой". Проблема состоит в том, что, если это заболевание не лечить, то искривление станет постоянным, а на его месте периодически будет развиваться воспаление с очень неприятными ощущениями.

Причины возникновения и развития болезни

Появление косточки на ноге часто связывают с ношением неудобной обуви. Потому это заболевание и свойственно преимущественно женщинам.

Однако, неудобная обувь - это не столько причина, сколько фактор усиления процесса. Причина кроется в том, что в женском организме в силу гормональной и физиологической специфики образуются вещества, которые скапливаются в суставах. В наибольшей степени негативные последствия таких отложений ощущаются на ногах. Суставы большого пальца подвергаются особой нагрузке при ходьбе, а также при ношении обуви. По этой причине именно они в большей степени подвержены трансформации.

Кроме того, развитию этой болезни способствуют:

заболевания позвоночника, особенно в нижних его отделах; развитие атеросклероза, тромбофлебита, варикоза; различные нарушения обмена веществ; изменения гормонального фона возрастного или патологического характера; избыточный вес.

Болезнь усиливается не только ношением травмирующей обуви, но и неправильным питанием, а также малоподвижным образом жизни.

Что делать, если начались негативные проявления?

Если вы заметили деформацию на большом пальце ноги, а вслед за этим начинает ныть ступня, появляются боли в суставе при ходьбе, это означает, что пора принимать профилактические меры.

В чем их суть? Главное, что нужно делать, - это:

уменьшить отложения в суставе; предупредить начало воспалительных процессов; снимать отеки; не допускать дальнейшего искривления пальца от "косточки".

Что делать, если ваше заболевание находится в самом начале? Необходимо изменить образ жизни, носить более удобную обувь, перейти на диету с низким количеством мяса, отказаться от жиров, особенно животных, острой и копченой пищи, сладкой выпечки.

Врачи обычно рекомендуют снизить нагрузку на стопу. Однако это не означает, что нужно перейти к сидячему образу жизни. Двигаться в этом случае нужно много, но без излишеств. Можно ходить пешком в специальной обуви, можно ездить на велосипеде, плавать и заниматься на тренажерах. Нагрузка должна быть оптимальной, а не экстремальной.

Терапия воспалений

Если воспалилась косточка на ноге у большого пальца, необходимо принимать срочные меры.

Прежде всего, нужно снять отеки сочетанием наружных и внутренних средств. При данном заболевании следует постараться обойтись растительными препаратами. Принимать мочегонные таблетки нужно только в крайнем случае. Хорошо снимают отеки березовые листья и почки, семена укропа, листья брусники, хвощ, фиалка, можжевельник, крапива двудомная, золототысячник, любисток, ромашка. В данном случае оптимальным будет сочетание компрессов из отвара березовых и брусничных листьев с настоем ромашки аптечной, который принимается внутрь.

Пропитайте марлю настоем березовых листьев или почек, оберните ею пальцы и часть стопы, закройте сверху полиэтиленовой пленкой, укрепите компресс бинтом или эластичным носком. Действие препарата должно продолжаться не менее часа.

Настой ромашки принимайте внутрь в соответствии с обычными рецептами. С ее помощью вы не только снимете отеки, но ослабите интенсивность воспалительных процессов.

Усилить противоотечное действие компресса можно с помощью добавления в настои и отвары соды пищевой.

После нескольких сеансов отеки должны уйти, однако воспаление такими компрессами снять не удастся.

Компресс из облепихового масла направлен, прежде всего, на борьбу с воспалением. Масло нужно втереть в больное место. Для того чтобы продлить действие лечебного средства, ступню требуется обернуть полиэтиленом, а сверху замотать еще и теплой тканью. Получится что-то вроде масляного кокона, который нужно держать несколько часов.

Спиртовые растирания всегда применяли как универсальное средство борьбы с отечными воспалениями. При этом уходить симптомы будут медленно, но верно. Для ускорения процесса рекомендуется применять различные настойки.

Как только сустав начнет воспаляться, можно приготовить усиленную целебную смесь: стручок жгучего перца измельчить, смешать с 1 ст. л. чистотела и с кашицей из 1 листа алоэ. Все это нужно залить 0,5 л водки. Настаивают смесь не менее 20 дней, после чего ее втирают в больные суставы.

Растирать кость можно настойкой кожуры бананов. Для этого нужно взять шкурки от 5 фруктов, измельчить, а потом залить 0,5 л водки.

Хорошим средством для лечения подобных воспалительных процессов всегда считались цветы каштана конского. Для того чтобы сделать настойку, нужно 20 г этого растительного сырья поместить в 0,5 л водки, после чего настаивать в течение 10 дней.

Чтобы сустав не смог воспалиться еще больше, часто приходится прибегать к многокомпонентным смесям. К такой категории относится средство, состоящее из спирта (1 стакан), меда (1 ст. л.), морской соли (1 ч. л.), соды (1 ч. л.), порошка имбиря или горчицы (0,5 ч. л.. Все ингредиенты нужно перемешать и оставить на час. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы мед полностью растворился в спирте. После этого пропитайте раствором марлю и намотайте ее на переднюю часть стопы. Сверху закройте все полиэтиленом и шерстяной тканью. Срок действия компресса - 2-3 часа.

Существует не совсем обычная мазь на основе куриного яйца. Нужно взять свежее белое куриное яйцо, поставить его вертикально в стакан объемом 50 г, потом залить 70% уксусной кислотой. Через 15-17 дней яйцо распустится. После этого скорлупу нужно убрать, а в жидкость добавить 1 ст. л. растопленного свиного жира, 11 г аптечного скипидара или вазелина.

Все ингредиенты взбалтываются, перемешиваются и отстаиваются в течение нескольких часов. После этого мазь наносится на косточку ежедневно на протяжении примерно месяца. Возможно и чередование применения препарата с другими средствами лечения.

Хорошим средством считается компресс из теста. Возьмите пшеничную муку крупного помола, замесите ее на яичном желтке, раскатайте тонкую лепешку, а потом обмотайте ею большой сустав. Чтобы тесто не сохло, накройте его полиэтиленом, а потом теплой тканью.

Использование йода является традиционной процедурой при любых воспалениях с отеками. Нанесите на всю переднюю часть стопы йодную сетку. Лучше это делать на ночь. Вещество снимает одновременно и отеки, и воспаление. Однако здесь нужно проявлять осторожность: слишком много йода может привести к ожогам, которые, впрочем, легко лечатся.

Многие прибегают к ножным ванночкам из лечебных трав. Применяют душицу, можжевельник, багульник, чабрец. Смесь в равных пропорциях или один из ингредиентов заливают кипятком и настаивают около часа. Потом жидкость выливают в ванночку с теплой водой. Держать ноги в таком растворе нужно не дольше 15 минут.

Трансформация сустава большого пальца - это, возможно, подарок судьбы на всю жизнь. Однако для того, чтобы с этим жить достаточно комфортно, нужно постоянно отслеживать ситуацию и вовремя принимать меры.

rss