Главная Новости

Простая и надёжная GSM охрана без микроконтроллеров и процессоров

Опубликовано: 08.12.2018

В даной статье представлена схема простой в изготовлении охраной сигнализации для ипользования в комплекте с GSM (и не только) сотовым телефоном. Данная схема позволяет управлять на сотовом до 9 номеров ((на схеме показано использование двух номеров). Номера вызываются поочерёдно, после того как был сброшен вызов или произошёл сбой при наборе, или вызываемый абонент оказался недоступен. Также схема позволяет принять сигнал на снятие с охраны на безграничное число номеров занесённых в фильтр, тем самым защищая от посторонних номеров. Схема может показать в каком состоянии находится объект, под охраной или снят с охраны. Все эти услуги являются бесплатными и не снимают со счёта денег, только плата идёт в случае снятия вызываемым абонентом трубки, для прослушивания, в момент срабатывания, помещения. Телефон постоянно находится до набора номера в заряженном состоянии.

Главной управляющей сердцевиной является БОС (блок управления сигналом), плата взята от светящегося шнурка для телефона, который вешается на шею. Продаётся в любом салоне сотовой связи и стоит 60 рублей. Он при вызове телефона начинает мигать, тем самым контролируя вызов с телефона, и отключает зарядку сотового т.к. при зарядке вибровызов, необходимый для сигнала снятия не будет работать.

Рис.1.

Рис.2.

Сотовый подходит любой. Взят был сименс 52 модели, в нём были распаяны тонкими проводками клавиши к стандартному разъему кроме контактов 5 и 6, контакты написаны условно. Были взяты клавиши 6,9 и отбой т.к. у них одна общая дорожка. Гальваническую развязку схемы и телефона выполняют оптроны АОД101А,вместо них до этого использовались герконовые реле.

Настройка сотового телефона:

1.Сигнал вызова и подсветка выключается, включен вибровызов.

2.Включается фильтр вызовов, туда записываются номера, разрешённые для управления сигналом снятия.

3.На клавиши в горячие вызовы 6 и 9 забиваются номера вызываемых абонентов.

4.Устанавливается переадресация куда угодно через 5 сек, если абонент не отвечает (это не обязательно).

Схема питается постоянным напряжение 9 вольт, для питания БОС отдельно стоит стабилизатор DA2, выдающий 3 вольта настраивается сопротивлением R2, зарядное устройство штатное, в случае применения автомобильного зарядного устройства могут быть от него помехи влияющие на БОС, о чём свидетельствует его постоянное мигание. БОС питание видно по батарейке, где стояла, диоды припаиваются вместо одного или двух отводов на светодиоды, залитый светодиод оставляется для контроля. БОС устанавливается в близи самого сотового телефона (СТ).

Принцип работы охранной системы:

Сигнал срабатывания от любой системы контроля подаётся на транзистор VT4, он открывается и через нормально замкнутый контакт реле К1 запитывает оптроны контактов 6 и 9. В данный момент счётчик DA1 подготовил контакт 6 или 9 к работе, и оптрон, на котором будет положительный сигнал, замкнёт соответствующий контакт СТ. Начинается вызов абонента. БОС улавливает сигнал связи с оператором и размыкает цепь контактом реле К1, в тот же момент счётчик переключиться на другой контакт и будет в готовности. После совершения вызова, сброса вызова или сбоя в момент набора связь теряется, БОС отключается и через время необходимое СТ вернуться в нормальное состояние меню ( для сименс где то 15 сек) реле К1 возвращается в нормальное состояние и снова запитывает оптроны, но вызов пойдёт по другому контакту, и так поочерёдно, пока не снимут сигнал "срабатывания+".

К контакту "зарядное+" подсоединяется плюсовой провод зарядника.

Если нужна обратная связь, то контакт "на охране" должен быть подсоединён к контакту, который будет давать плюсовой контакт. В этом случае при вызове СТ охраны, вызов сброситься автоматическим нажатием клавиши отбой, в тот же момент появиться сигнал "снятия с охраны",который можно использовать для этих же целей. В свою очередь охрана будет показывать, что объект под охраной. При снятой охране пойдут просто гудки!

Автор: schurik_84[dog]mail.ru

rss