Главная Новости

Tonus.by » Уход за кожей: крем или масло? » Печать

Опубликовано: 08.12.2018

видео tonus.by  »  Уход за кожей: крем или масло? » Печать

Маски для лица миндальное масло

В недавнем времени многие производители товаров по уходу за кожей начали добавлять масла и сыворотку масел в свои линии продуктов по уходу за кожей. Многие знаменитости утверждают, что для своей кожи они выбирают только масла. Раньше нам говорили, что частое нанесение масел на кожу может принести вреда больше, чем пользы, так как масло забивает поры. А сейчас индустрия красоты выбрала новый курс, воспевая масла за их множественные полезные свойства, передаваемые нашей коже.


Персиковое масло маски для лица

Десять лет работы в данном секторе с применением наиболее изысканных косметических брендов по уходу за кожей, а также изучение естественных и биологических ингредиентов помогло мне лучше понять, что наша кожа может эффективно «впитать», а что лучше не наносить на нее из соображений безопасности. Мы выбираем, чем питаться и какой образ жизни вести для того, чтобы дольше оставаться здоровым. Надо ли нам с осторожностью питать свою кожу, чтобы выглядеть моложе, оставаясь в то же время здоровыми?


Маска для лица миндальное масло

Большинство кремов состоят из воды и воска, иногда с добавлением небольшого количества масла. Когда мы начинаем применять крема, создается впечатление, что мы почти сразу получаем результат, но в долгосрочной перспективе накопленный кожей воск забивает поры и создает слой, не позволяющий другим ингредиентам крема проникать в кожу, то есть все выглядит так, будто крем перестал работать.

В кремах молекулы имеют гораздо больший размер, чем в маслах, и большинство кремов работает только на поверхностных слоях кожи. Масла проникают глубже. Если Вы хотите иметь кожу, которая выглядит здоровой и более молодой без применения химических веществ, токсинов или испытания «революционных» грубых видов лечения, то включайте масла в свой ежедневный уход за кожей.

Масла гораздо ближе по структуре к секрету сальных желез, чем крема, поэтому наша кожа «узнает» их и принимает. По мере нашего старения, кожа производит все меньше и меньше кожного жира, и нам необходимо немного добавлять его для сохранения защитного слоя липидов, удерживающего влагу в коже, таким образом делая ее более гладкой и молодой. Масла богаты антиоксидантами, витаминами и минералами, и проникают глубже, чем крема. Так что же может быть лучше для нашей кожи?

Как правильно подобрать масла?

Когда я говорю о маслах для ухода за кожей лица, я имею в виду 100% натуральные масла, и при их выборе важно уделять внимание следующему:

Метод экстракции масла

Чем менее рафинированным и очищенным оно является, тем лучше. Выбирайте масла со следующими маркировками: Сертифицированное органическое, первой выжимки, холодной выжимки, выжимка по методу СО2. Метод выжимки СО2 (полное отсутствие кислорода) особенно важен для таких деликатных масел, как, например, масло шиповника (богатое полиненасыщенными жирными кислотами Омега 3 и 6). Это самые лучшие качества, которые Вы можете взять от таких масел, и хотя они могут обладать специфическим запахом (в зависимости от характеристик растения), это не должно вас пугать, так как это свидетельство того, что они были получены при использовании желаемых методов выжимки, сохранивших все нутриенты и полезные свойства масел. Отдавайте предпочтение органическим сертифицированным маслам, потому что вряд ли Вы захотите втереть в свою кожу пестициды и химические вещества.

Свойства масла

Омолаживающее действие, восстановительное, антисептическое и т.д. Необходимо выбрать подходящее масло исходя из Вашей проблемы, а метод применения будет зависеть от преследуемой цели. Например, антисептические масла применяются только на небольших поверхностях — проблемные зоны, пигментные пятна.

Цвет бутылочки с маслом

Следите за тем, чтобы бутылочки для масла были изготовлены из темного стекла, а не из прозрачного стекла или пластика. Обычно они темно-синего или темно-коричневого цвета. Цвет бутылочки помогает сохранить все ингредиенты, так как, например, антиоксиданты погибают при попадании на них света. Иногда производители предлагают свою продукцию в прозрачных бутылочках, но в картонных упаковках. Храните такой продукт в оригинальной упаковке, когда Вы им не пользуетесь.

Для производства масла высокого качества требуется множество навыков и знаний; не ожидайте, что такие масла будут дешево стоить. Если на бутылочке стоит отметка «Virgin» (холодной выжимки) или «выжимка по методу СО2», то это свидетельство высшего и высокого качества соответственно.

Как пользоваться маслами?

Наносить на хорошо очищенную и сухую кожу. Убедитесь, что макияж полностью снят; в противном случае Вы рискуете втереть в свою кожу грязь. Чистоту Вашей кожи легко проверить: после того, как Вы умылись, протрите лицо ватным тампоном, смоченным лосьоном или розовой водой, затем проделайте эту процедуру еще раз и еще раз до тех пор, пока ватный тампон не будет идеально белым, без остатков следов серого цвета. Так как масла доставляют питательные элементы, то чтобы кожа так же получила и увлажнение, рекомендуется использование спрея с термальной водой или гидролатами (душистые травяные или цветочные воды, например, розовая вода) перед нанесением масла.

Масла и жирная кожа

Исключительное применение кремов для ухода за жирной кожей — не идеальное решение. Когда речь идет о маслах, то липиды обладают прекрасными отшелушивающими свойствами! Возможно, Вам приходилось слышать, что липиды растворяют грязь, и поэтому многие скрабы для тела содержат в своем составе масло: не только для увлажнения, но и для растворения мертвых клеток, чтобы их было легче удалить в процессе отшелушивания. Факт остается фактом: липиды растворяют липиды. Любой накопленный кожный жир и забитые поры будут побеждены, если нанести на кожу лица масло. Так что вы можете чистить вашу кожу при помощи масла и потом вымыть ее. Все содержащиеся в масле жирные кислоты стабилизируют липидный барьер (Вы заменяете грязное масло естественным и полезным маслом), который благополучно разрушается при использовании гелей и мыла, делая кожу сухой. В данном случае кожа вынуждена защищаться от сухости, и начинает производить еще больше кожного жира.

Итак, теперь Вы знаете, что на жирную кожу можно и нужно наносить масла. Однако для жирной кожи подходят не все масла без исключения. Некоторые из них слишком «тяжелы» или содержат совсем другой тип жирных кислот, чем тот, что требует Ваша жирная кожа, при этом производя противоположный эффект. Я еще вернусь к теме применения масел для жирной кожи в моей другой статье «Лучшие масла для лица и тела» и «Почему разным типам кожи подходят разные масла».

_________________________________________________________

Источник:  Анжела Туровская

Изменение, копирование и передача третьим лицам данной статьи без согласия ее автора запрещено и преследуется согласно действующего законодательства Республики Беларусь.

_________________________________________________________

URL статьи: http://tonus.by/krasota-i-uxod/uxod-za-kozhej-krem-ili-maslo.html

rss