Главная Новости

Советы по уходу за кухонной мебелью из разных материалов

Опубликовано: 07.12.2018

видео Советы по уходу за кухонной мебелью из разных материалов

КАК легко очистить КУХОННУЮ МЕБЕЛЬ от жирного налета

Выбор кухонной мебели в салонах и магазинах довольно разнообразен. Потребителям предлагают множество вариантов кухонной обстановки из деревянного массива, МДФ, с различными вариантами столешниц с пластиковым покрытием или из искусственного и натурального камня. Регулярный уход и правильно подобранные средства помогут поддерживать прекрасное состояние мебели долгое время. Сделать это поможет знание основных правил чистки мебели.



Каждая хозяйка должна знать, что для уборки лучше обзавестись мягкими салфетками из микрофибры, которые прекрасно очищают поверхность, и с легкостью справляются с разными пятнами и загрязнениями даже без средств бытовой химии. Следует помнить, что любые поверхности мебели нельзя чистить кислотными средствами или веществами, содержащими абразивные частички, а также не допускать скопления жидкости на протяжении длительного времени.


Какой фасад для кухни лучше? Мат или Глянец?

В зависимости от материала покрытия мебели рекомендации по очистке кухонного гарнитура могут отличаться. Мебель из дерева или натурального шпона следует регулярно протирать от пыли. Чтобы избавиться от сильных загрязнений, нельзя тереть поверхность металлическими мочалками, скребками или губками с ребристой жесткой поверхностью, рискуя оставить на мебельных фасадах царапины. Лучше помыть их теплой водой с мылом, тщательно протереть и высушить, а после этого нанести полироль для дерева.


УБОРКА на КУХНЕ ✔ ЧИСТКА ФАСАДОВ КУХНИ ✔ Светлана Бисярина

Блестящие глянцевые фасады выглядят очень эффектно, но и требуют постоянного ухода. На их поверхности очень заметны следы от пальцев, разводы, пятна. Такие фасады необходимо регулярно полировать с помощью специальных полиролей, а также протирать антистатическими средствами. Нельзя очищать лаковые поверхности средствами ухода за мебелью, которые содержат спирт или кислоту. Также, следует избегать применения пароочистителей.

Проще всего ухаживать за фасадами из МДФ, покрытыми пленкой. Их можно мыть и чистить любыми средствами, соблюдая общие рекомендации. Единственное ограничение касается температурного воздействия – не более 80 градусов, иначе можно испортить фасад.

Часто кухонные шкафы имеют фасады со вставками из обычного, узорчатого или матового стекла. Для их очищения рекомендуется применять  специальные средства  для стекла, которые легко справляются с различными видами загрязнений.

Особого внимания требуют столешницы из натурального гранита, мрамора или другого камня. Во-первых, их состояние зависит от условий эксплуатации – их пористая структура способствует впитыванию различных жидкостей, что может вызвать образование следов и разводов, которые практически невозможно удалить. Чтобы предотвратить их возникновение нужно регулярно применять водоотталкивающие средства для мрамора и гранита, которые проникают в поры и создают защитную пленку. Искусственный камень довольно неприхотлив. Даже средства, содержащие хлор, не оставляют на нем пятен. Такие столешницы с матовой или полуматовой поверхностью можно чистить порошками, а с глянцевой - только жидкими или гелеобразными средствами бытовой химии. 

Назад в раздел
rss