Главная Новости

Натуральный сапфир - 7 признаков подлинности камня

Опубликовано: 07.12.2018

видео Натуральный сапфир - 7 признаков подлинности камня

Специальный репортаж. Как подделывают драгоценные камни

Сапфир – второй по твёрдости минерал в мире и один из самых популярных драгоценных камней для изготовления украшений. Многие считают, что цвет сапфира – тёмно-синий, хотя на самом деле эти камни встречаются самых разных цветов, в том числе, жёлтого, розового и оранжевого.



Наслаждайтесь красотой этого великолепного камня или дарите украшения с ним людям, родившимся в сентябре, но прежде убедитесь, действительно ли сапфир вы купили. Подделку может выдать многое: внешний вид, оправа и другие красноречивые признаки.

Сертификат подлинности

Попросите продавца показать сертификат подлинности, который обычно получают все драгоценные камни, продающиеся легально. Синие сапфиры чаще всего поступают на рынок из Австралии и Таиланда. Другие востребованные кристаллы добывают в Кашмире, Цейлоне и Бирме. Если никакого сертификата вам предоставить не могут или в нём указана какая-либо другая страна, кроме вышеперечисленных, это повод насторожиться. В документе должны быть описаны основные характеристики: чистота, цвет, вес в каратах, размер.


Как отличить настоящий изумруд от подделки от имитации от синтетики или Дуплет стекло и кварц

Цвет

Проверьте цвет при хорошем освещении. У синего сапфира цвет ясно-синий. Остерегайтесь камней неестественной окраски. Помните, что это минерал природного происхождения.


Как отличить настоящий нефрит от подделки!

Размер

Одна из основных причин популярности и дороговизны сапфиров – их редкость. Поэтому большая скидка на достаточно крупный драгоценный камень должна вызвать подозрения. Когда предложение кажется слишком выгодным, чтобы быть правдой, велика вероятность, что так оно и есть. При огранке природных камней главная задача — сохранение как можно большего веса в каратах. Поэтому крайне редко встречаются камни с правильными геометрическими размерами. Синтетические вставки наоборот изготавливают по точному стандару (2; 3; 4; 5 мм). Это делается для удобства закрепки при массовом производстве бюджетных ювелирных украшений.

Чистота

Под ювелирной лупой или микроскопом оцените чистоту. Абсолютно чистые, прозрачные камни в природе встречаются крайне редко. Наличие темных включений и дефектов в виде мелких трещин — явный признак натуральности. Синтетические подделки отличает высокие показатели чистоты и равномерность цвета.

Поверхность

Проверьте поверхность на наличие мелких царапин. Сапфир – исключительно прочный минерал. У натурального не должно быть никаких поверхностных царапин, а вот на достаточно мягком стекле они появляются легко.

Огранка

Оцените огранку и грани камня. У фальшивки, скорее всего, будет простая огранка с округлыми гранями. Ищите сапфир с чёткой чистой огранкой.

Оправа

Проверьте и оправу камня. Если оправа полностью закрывает края или заднюю часть сапфира, не исключено, что это сделано для скрытия дефектов сапфира или признаков фальшивого камня. Высокое качество закрепки, вставка стоит ровно и аккуратно — хороший показатель.

Делайте покупки у достойных доверия продавцов. Попросите друзей или родственников рекомендовать надёжного поставщика, и не поддавайтесь соблазну внезапных скидок. Сапфиры – очень дорогие камни, и вы должны быть уверены, что драгоценность полностью вас устраивает, прежде чем решиться на покупку.

rss