Главная Новости

Как сделать фонтан в саду

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как сделать фонтан в саду

Фонтан из покрышки своими руками

Не секрет, что водоем в саду – это всегда красиво, а уж фонтан – это вообще нечто, о чем многие мечтают, не подозревая, что сделать его можно самим. Притом довольно быстро и просто. Фонтан в саду или около дома полностью меняет весь вид, делает это место гораздо уютнее и приятнее. А в жаркую погоду в этом месте намного комфортнее, ведь распыляемая фонтаном  вода создает повышенную влажность и прохладу. Да и посаженные поблизости растения оценят ваши старания по заслугам, радуя вас своим бурным ростом.


Как Сделать Фонтан Своими Руками? Обустройство пруда. Устройство фонтана. Устройство водопада.

 

Немного теории

Прежде, чем приступить к строительству фонтана, нужно понять, как он работает. К счастью, в этом нет ничего сложного. Любой фонтан, как его ни оформи, работает одинаково.


Как сделать мини фонтан для сада. Простая и интересная идея.

Как сделать фонтан в саду

Главные части фонтана – насос  и емкость. Насос закачивает воду из этой емкости и выпускает ее струей вверх или вбок – на ваше усмотрение. Падающая вода снова попадает в эту же емкость, и процесс повторяется снова.

A – Емкость для воды, или резервуар. B – Электрический провод от насоса. C – Погружной водяной насос. D – Наконечник- форсунка для формирования струи воды.

Как видите, вода в фонтане используется циклично, одна и та же. Чтобы ее расход был как можно меньше, фонтан следует делать в таком месте, где испарение из емкости будет минимальным.

Как сделать фонтан в саду

Поэтому выберите для фонтана такое место, где солнце не будет палить весь день напролет. Кроме того, это место должно быть защищено от ветра, хотя бы немного. Если струи воды будут сдуваться ветром куда попало,  это не будет ни хорошо, ни приятно. Во – первых, вода будет быстро расходоваться быстро, а во вторых – вокруг бассейна будет постоянная сырость, а возможно - и грязь.

Вода разбрызгивается насосом с помощью специальных насадок, или форсунок. Их количество может быть разным, в зависимости от сложности фонтана и мощности насоса.

 

Приступаем к работе

Первым делом нужно выбрать место – не слишком солнечное, защищенное от ветра и вместе с тем эффектное – ведь фонтан, безусловно, станет лучшим украшением вашего сада.

Нужно решить, из чего будет сделана емкость для фонтана. Здесь есть множество вариантов. Если фонтан небольшой, то можно использовать старую ванну, железную бочку, покрышку от большого колеса – от трактора или комбайна, например. Если ничего подходящего не найдется, можно обойтись и без емкости, но об этом дальше.

Теперь придется поработать руками, а именно – выкопать яму. Ее размеры должны быть такими, чтобы туда полностью влезла подобранная вами емкость, и при этом края ее на несколько сантиметров были ниже уровня земли. Ну а если емкости нет, то эту яму придется забетонировать. 

Как сделать фонтан в саду

Еще один вариант -  застелить яму пленкой, а края какими-нибудь камнями на «берегу». Главное – сделать весь резервуар водонепроницаемым, чтобы вода из него не уходила в землю.

На этом самая трудная часть работ, можно сказать, закончена. Дальше предстоят электромонтажные работы.

 

Настраиваем фонтан

Главная часть фонтана – насос. Для небольших фонтанов, наподобие нашего, используют погружные насосы. Они бывают разной мощности и дают струю высотой от 70 сантиметров до 3 метров.

Кроме насоса, нужны еще специальные наконечники – форсунки, через которые и будут вырываться вверх струи воды. Можно поискать их в магазине, но не стоит слишком ломать голову на этот счет – все это есть уже в наборах!

Как сделать фонтан в саду

Итак, идем в магазин и просто покупаем набор для фонтана. Там в комплекте будет и погружной насос, и набор наконечников. Вам останется только установить насос на место и включить в розетку. Кстати, в таком случае и с безопасностью вопрос решится наилучшим образом, потому что вода и электричество – это опасная смесь. Кроме того, можно купить низковольтный насос, который в плане безопасности намного лучше. Насчет цены комплекта можно не переживать – она ниже, чем вы думаете и вполне по карману практически всем.

Как сделать фонтан в саду

Устанавливать насос нужно так, чтобы распыляющий наконечник выступал над уровнем воды. Поэтому, если емкость слишком глубокая, то под насос придется сделать подставку нужной высоты. В любом случае, не ставьте насос прямо на дно – сделайте ему подставку из бетона или металла. И проследите, чтобы провод, подходящий к насосу, был надежно изолирован от воды.

На этом строительство фонтана практически закончено. Осталось наполнить его водой, включить насос и отрегулировать струи воды.

 

Придаем фонтану красоту

Конечно, фонтан у нас получился что надо, но он не очень привлекателен. Его нужно украсить, и для этого можно использовать всю свою фантазию.

Как сделать фонтан в саду

Конечно, первым дело нужно как – то замаскировать некрасивые края фонтана, будь то края закопанной ванны или пленка. Использовать можно все, что угодно – обложить камнями или плиткой, сделать цементный бортик, скрыть растениями… Часто около фонтана используют разные статуэтки и фигурки людей и животных. Проявите все свои дизайнерские способности.

Как сделать фонтан в саду

На дно фонтана можно установить разноцветную подсветку. Это придаст фонтану очень красивый и необычный вид ночью. По берегу тоже можно установить несколько лампочек, освещающих струи воды. Если применить специальную схему с меняющими цвет светодиодами или разноцветными лампочками, то получится очень эффектно. В некоторых наборах для фонтана уже предусмотрена подсветка, поэтому вам останется только ее установить и включить.

 

Как ухаживать за фонтаном

Даже такой простой и маленький водоем, как фонтан, нуждается в уходе. Вода в нем циркулирует одна и та же, поэтому она может застояться, да и просто загрязниться. Поэтому ее нужно менять хотя бы раз в месяц, или по мере необходимости.

Кроме воды, нужно следить и за состоянием насоса. Регулярно доставайте его и прочищайте – примерно раз в неделю. Чистая вода – здоровый насос, вот еще одна причина для смены воды.

И, конечно, не забывайте следить за качеством электропроводки, потому что безопасность – превыше всего.

Вот и все, что нужно знать о строительстве фонтана. Как видите, ничего сложного в этом нет – все сделать можно за пару часов, максимум – за день. Зато сколько радости вашим детям это принесет. А вам – немало приятных минут…

rss