Главная Новости

Мастика из маршмеллоу – изысканное украшение тортов

Опубликовано: 06.12.2018

видео Мастика из маршмеллоу – изысканное украшение тортов

Сахарная мастика для капкейков

Порций: 1 торт   Время приготовления:

1,5 часа

10.04.2017 г. Добавить рецепт в закладки!



Буквально еще десять лет назад для украшения десертов кондитеры использовали в основном помадки и шоколадные фигурки. Сейчас модной тенденцией стали невероятно красивые украшения из мастики, айсинга, шоколадных ажурных узоров. Торты и пирожные стали выглядеть фантастически красивыми!


Шикарные цветы из мастики: простой пошаговый мастер класс лепка из мастики.

Сегодня вы сможете также научиться изысканно украшать кондитерские изделия. И поможет вам в этом мастика из маршмеллоу , рецепт приготовления которой вы сейчас узнаете. Готовится она из вкусного жевательного зефира и отличается легкостью приготовления. При этом дает неограниченные возможности для творчества. С помощью такой мастики из зефира можно делать всевозможные фигурки или просто покрывать торт.


Слишком красивые торты, чтобы их съесть

Ингредиенты:

2 стол. л. – сока лимона 300 г – жевательного зефира (маршмеллоу) 400 г – мелкой сахарной пудры

Как сделать Мастику из маршмеллоу

Переложите маршмеллоу в мисочку. Добавьте сок лимона. Поставьте миску с зефиром в микроволновую печь, включенную на полную мощность. Через 20 секунд достаньте мисочку и сразу же перемешайте деревянной лопаткой.

Опять поставьте в микроволновую печку (время такое же). В горячую массу всыпьте сахарную пудру, перемешайте. Выложите на рабочую поверхность, присыпанную сахарной пудрой. Тщательно вымешайте (при необходимости можно добавить сахарную пудру).

Мастика должна получиться гладкой, податливой, пластичной. Заверните в кондитерскую пленку. Отправьте в холодильник на 1 час. Мастика готова, можно начинать делать украшения или раскатывать ее для обтяжки. Если вы хотите придать ей цвет, то перед тем как вымешивать мастику на рабочей поверхности, добавьте к ней пищевой краситель. Хранить мастику из зефира можно в холодильнике 2 месяца, тщательно завернув в пленку. Делайте свои неповторимые кондитерские шедевры и удивляйте всех!
rss