Главная Новости

Засахаренные цветы

Опубликовано: 06.12.2018

видео Засахаренные цветы

Засахаренные фиалки (рецепт)

Заказ цветов по Омску позволяет приобрести самые разные сорта цветов. А где взять цветы засахаренные? Приготовить на собственной кухне. А мы Вам в этом поможем!



Мы, конечно, не беремся дать Вам мастер-класс по изготовлению засахаренной оранжереи. Но вдохновить Вас на создание десерта из цветов мы претендуем! О модных кондитерских украшениях читаем в новой статье нашего цветочного блога.

Что лучше всего подойдет для кулинарного эксперимента? Во-первых, фиалки (они ценятся и в соусах, и в салатах, и с сиропах…), анютины глазки, бархатцы и, конечно, розы. Последние можно вырастить самостоятельно или купить розы в Омске в нашей сети . Во-вторых, кроме цветов отлично подходят для засахаривания листья многих душистых растений – с этим разберемся позднее. 


ЗАСАХАРЕННЫЕ ФИАЛКИ | CANDIED VIOLET

Пироженки и торты можно не только украшать засахаренными цветами, но и посыпать их смесью из сахара, пудры и лепестков цветов.

Купить розы в Омске можно в любом районе города, но как приготовить засахаренные цветы? Рецепт, мы уверены, не вызовет у Вас особых сложностей. Возьмите мерную емкость и какую-либо чистую удобную поверхность, например, разделочную доску. Сахар насыпают ровным слоем на поднос. Далее взбивают в чаше яичные белки (предварительно добавив к ним немного водки или спирта – отсчитываем в каплях). Следующим шагом бутон погружают во взбитый белок или же – более сложный вариант – с помощью кисти наносят на лепестки белковую массу. Обязательно подержите бутон на весу, прежде чем опустить его на поднос с сахаром – излишки белка должны стечь. Иначе у цветка будет некрасивая форма. Выполнив эти несложные шаги, положите цветочек на поднос, слегка вдавив его в сахар. Это, конечно же, еще не все! 


Как я засахариваю цветы. Часть 1

Для начала приготовьте несколько цветов таким образом. А затем очень аккуратно, чтобы на цветах появился тонкий слой, посыпьте бутоны сахаром. Аккуратно стряхните с цветов лишний сахар. Они должны получиться нежными и ажурными, без лишней сахарной крошки. После цветы раскладывают на приготовленную заранее разделочную доску. Там они будут сушиться. Иначе они высохнут неровно и будут смотреться не слишком аккуратно. Чтобы не только вкус, но и внешний вид цветов был выше всяких похвал, оставьте «цветочки» в помещении, которое хорошо проветривается. В этой комнате должно быть сухо и прохладно в то же время. Оставьте их там до полного высыхания. Как проверить, что засахаренные цветы готовы? Их лепесточки станут сухими и ломкими. Будьте осторожны, проверяя готовность десертного украшения.

К слову, есть еще один вариант, с помощью которого цветочки можно довести до готовности. Отправьте заготовки после предварительной сушки в слегка разогретую духовку. Микроволновая печка тоже подойдет для этого. Главное, выбрать такой режим, чтобы не навредить засахаренным цветам.

Как хранить сахарный декор? Лучший вариант – отправить их в стеклянную банку. Обязательно плотно закройте ее, в этом случае цветочки долго останутся вкусными и аккуратными. К слову, свою окраску они тоже сохранят в течение нескольких месяцев. Главное, не хранить цветы во влажном помещении. Влажный воздух приведет к тому, что цветочки быстро изменят цвет.

Сделайте заказ цветов в Омске и наслаждайтесь кулинарными экспериментами. 

rss