Главная Новости

Сушилка для белья: напольная, настенная и потолочная, 40 фото сушки в интерьере

Опубликовано: 06.12.2018

Фирменные сушилки для белья имеют много деталей и функций. При выборе конструкции важно обращать внимание на покрытие и материал. Если на штангах видны пятна, от изделия лучше отказаться.

Чаще всего производят сушилки из пластика и металла. Наиболее предпочтительными являются изделия из нержавейки. С осторожностью следует выбирать эмалированные перекладины, поскольку они могут не выдержать нагрузку большого количества одежды. Алюминиевые модели не рекомендуются для сушки светлых вещей.

Напольная

Напольные сушилки для белья можно поставить в ванной или на балконе. Некоторые конструкции производятся на колесиках, поэтому их легко перемещать с одного места на другое. Напольные устройства могут быть:

Вертикальные. Это компактные сушилки, для установки нужно мало места. Состоят из нескольких уровней, на которых располагаются вешалки для одежды, поэтому на одной вертикальной сушилке можно повесить много вещей. Даже пластиковая сушилка для белья напольная на колесиках издает сильный шум, а если с ткани на верхнем ярусе капает вода, она может попасть на вещи внизу. Это приводит к преждевременному заржавению металлической вешалки; Горизонтальные. Необходимо выбирать сушилку с минимальным расстоянием между перекладинами от 5 сантиметров. Конструкция для белья напольная подходит для вещей, которые нельзя сушить в вертикальном положении; Раздвижные. Подойдут, если в квартире мало места, так как изделие можно раздвинуть до нужных размеров. Подходят для сушки любой одежды и постельных комплектов; Электрические. Высушить текстиль быстро поможет электросушилка. С ее помощью вещи высыхают в два раза быстрее. При выборе нужно обратить внимание, имеет ли электросушилка регулятор температуры, и покупать только регулируемый вариант.

В небольшом помещении рекомендуется ставить складные конструкции. Хотя в развернутом виде они не отличаются компактностью, но в складном состоянии сушилки для белья компактны и их легко убрать в любое место.

Также пользуется популярностью выдвижная встроенная в шкаф модель на колесиках. С ее помощью сохранить пространство на балконе или в ванной еще проще. Встроенная выдвижная сушилка стоит дороже простой складной, но она намного удобнее.

Настенная

Настенные сушилки для белья можно закрепить к внешней или внутренней стороне стены балкона, также их часто используют в ванной комнате. Для этого не всегда требуется делать отверстия в перекрытиях, поскольку некоторые настенные варианты крепятся на пластиковые крючки или липучки.

Настенная сушилка не загромождает пространство в помещении, ее можно повесить высоко под потолком, чтобы совсем не соприкасаться c бельем.

Настенная конструкция может быть:

Простая. Самый дешевый вариант, наиболее простой в установке. Невозможно отрегулировать размеры или сложить; Раздвижная. Недорого стоит, способна выдержать большие нагрузки, есть сборные модели. Производители делают много красивых сушилок. Недостаток заключается в небольших перекладинах; Вытяжная. Работает по тому же принципу, как и уличная сушилка. Ее просто натягивают от одной стены до другой; Телескопическая. Можно установить на балконе, в ванной или комнате. Это регулируемая модель, поэтому подойдет для любого помещения. Можно крепить даже над радиатором. Не рекомендуется, если нужно сушить большое количество одежды.

Также существуют комбинированные типы, которые, по сути, являются настенно-напольными. С ее помощью вещи можно подвешивать почти под потолком, кроме того, изделие прекрасно справляется с любой нагрузкой.

Потолочная

Потолочная сушка для белья может быть очень простой или состоять из сложных элементов, ее производят из разных материалов, особенно популярна нержавеющая сталь. Некоторыми легко управлять с помощью пульта.

Самые элементарные потолочные виды годятся только для низких нагрузок, поэтому на них нельзя сушить тяжелые и крупные предметы гардероба. Все закрепляется прищепками, которые идут в комплекте, в развернутом виде. Для сушки детских ползунков и пеленок это очень удобно.

Некоторые предметы гардероба нельзя сушить на перекладине или закреплять любым другим способом. В основном это касается деликатных тканей, которые можно случайно повредить. Для этого случая рекомендуется использовать необычные сушилки для белья в виде сетки, натянутой на раму. Текстиль укладывают туда в развернутом состоянии и так оставляют сохнуть.

Основным недостатков потолочных сушилок является способ их крепежа. Чтобы подвесить агрегат и снять его, необходимо каждый раз пользоваться стремянкой, иначе достать до крючка не получится. Кстати, сам крюк нужно сделать еще до начала пользования сушилкой.

rss