Главная Новости

Как украинские женщины отмечают Пасху со своей семьей

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как украинские женщины отмечают Пасху со своей семьей

НТВ о рождении сына Филиппа Киркорова

Для тех, кто хочет ощутить атмосферу праздника Светлого Христова Воскресения, Пасхи, Украина - одно из самых прекрасных мест. Пасха – семейный праздник, который отображает семейный дух и объединяет фольклор и традиционные христианские традиции украинского народа. Празднование Пасхи в Украине припадает согласно лунного календаря. В этом 2016 году украинцы будут отмечать Пасху 1 мая.



Этот замечательный праздник украинские женщины отмечают в кругу семьи. Пасха - Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Украинские женщины посещают церковь и молятся в благодарность за спасение душ родных и близких в этот светлый и особый праздник. Пасху украинцы называют и считают Великим Днем, потому что празднование Пасхи включает целый комплекс традиций, обычаев и обрядов всего украинского народа. Вы когда-нибудь задумывались, как украинские женщины отмечают Пасху в Украине? Пасха уже не за горами, и мы приглашаем вас отметить этот светлый праздник с нами.


Сватовство,свататься.как сватать невесту

Как празднуют украинцы светлое Христово Воскресение?

Празднование Светлого Воскресения Христова в церквях начинается с богослужения и радостными возгласами: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!» По традиции, на Пасху украинцы идут в церковь с корзинками еды, чтобы освятить пасхальные яйца и пасху. После богослужения, украинцы возвращаются домой и завтракают с любимой семьей. Каждый член семьи должен попробовать сперва Пасху, так как именно пасхальный хлеб является символом праздника.

Пасхальный хлеб

Украинская Пасха – это окраса стола и символ праздника в каждом украинском доме. Украинская женщина готовит пасхальный хлеб с чистыми чувствами и хозяйке никто ни в каком случаи не должен мешать. Украинская женщина просит Бога благословение на удачу.

Интересным в процессе приготовления пасхального хлеба есть то, что, если в семье еще есть незамужняя дочь, ее мать, в процессе приготовления пасхального хлеба, говорит: “Пасху в печь, а вы, мои девочки, не сидите – двигайтесь, выходите замуж побыстрей!". Удивительный обряд, что свидетельствует, что украинский пасхальный хлеб имеет также магические действия и помогает одиноким украинским женщинам обрести счастливую семейную жизнь.

Символы Пасхи

Празднование Пасхи в Украине невозможно без писанок (окрашенных сырых яиц), которые являются символом этого святого праздника. Украинские люди считают, что окрашенные сырые яйца защищают дом от несчастья и злых духов. Пасха – это самый сладкий праздник для детишек в Украине, они с радостью бьются крашеными яйцами. У кого самое крепкое пасхальное яйцо, тот и победитель.

Если вас пригласили отмечать Пасху в украинский дом, вы будете удивлены количеством вкуснейших блюд на столе. Кроме того, вы никогда не забудете счастливые лица украинцев, и вы ощутите благодать Светлого Праздника Пасхи с ними.

Читайте больше новостей из категории: Культура
rss