Главная Новости

Текстиль: история уюта, комфорта и тепла

Опубликовано: 05.12.2018

видео Текстиль: история уюта, комфорта и тепла

"Мальцева": ажурное блюдо из глины, тост с беконом и скрэмблом, итальянские тренды (22.11.2018)

Текстильные изделия имеют многовековую историю. Они появились еще до нашей эры, и уже в первобытные времена люди пытались создать их подобие – своего рода «предшественников» нынешних тканей. Эта сфера развивалась стремительно, и главное – она продолжает развитие до сих пор. Потому что текстиль – это символ комфорта. Без него невозможно представить себе ни один дом.



Это слово имеет латинское происхождение. Понятие textile переводится, как «материя, ткань», и является производным от слова textere – «плести». Это и был и метод изготовления текстиля: ткани сплетали из нитей и гибких волокон. Так поступают и до сих пор, хотя появляются и материалы, произведенные другим способом.


#Вышивка #Hardanger Вышитые подушки Embroidery cushions

Первые упоминания о текстиле затерялись, но уже известно, что впервые о нем заговорили еще до того, как появился Древний Рим. Первоначальные «ткани» - сплетения гибких побегов растений, и они были:

недолговечными; достаточно грубыми; маленькими.

Чаще всего создавались сумки, коврики, веревки и рыболовные сети. Более сложные предметы создать было сложно. Но уже даже эти изделия люди освоили еще более 10 тыс. лет назад. А потом все изменило появление шерсти и льна.


"Дачный ответ": Кухня, бар и лаунж-зона на крыше

Около 6 тыс. лет назад появились первые натуральные ткани. Люди научились создавать волокна для них и производить достаточно тонкие и мягкие изделия. Самые ранние среди них были найдены на территориях бывшего Древнего Египта, и это были льняные материалы.

Находки 3 тысячелетия до нашей эры демонстрируют приверженность людей к другим тканям – чаще всего к:

хлопку (он пришел из Индии); шерсти (использовалась шерсть домашних животных, и впервые это стали делать на Ближнем Востоке); шелка (он является продуктом жизнедеятельности шелковичного червя, и его открыли в Китае).

Позднее производители стали осваивать и другие виды тканей. Начали появляться материалы, считавшиеся «визитной карточкой» того или иного региона. Например, знаменитый текстиль в Иваново до сих пор крайне популярен. Каждый квадратный сантиметр этой и других тканей – это аккумуляция опыта и знаний всего человечества. Современные текстильные изделия хранят в себе изобретения тысячелетий.

От коврика из травы до нежнейшего китайского шелка – вся их история заложена в обычных домашних простынях, полотенцах и покрывалах, и проверить это можно, выбрав ткани в ООО ПКП «Бизнес-класс», где представлены лучшие варианты самых актуальных видов материалов!

 

Согласовать все детали заказа и условия доставки

вы можете по телефону:

 

rss