Главная Новости

Подушка из гречневой лузги (шелухи): польза и вред

Опубликовано: 05.12.2018

видео Подушка из гречневой лузги (шелухи): польза и вред

Мой честный отзыв о подушке "Здоровый сон" из гречневой лузги (компании Фаберлик)

Качество жизни людей во многом зависит от того, насколько здоров сон. Для полноценного ночного отдыха важную роль играет выбор правильной подушки. В наше время подушки из пуха и пера вытесняются из домашнего обихода. В Европе они запрещены к продаже законом, потому что являются источником инфекций и аллергических заболеваний. На их место для здорового сна приходят подушки с наполнителями растительного происхождения. Одним из таких альтернативных изделий стала подушка с лузгой гречихи.


Gash обзор: гречневая подушка - плюсы, минусы, риски и приколы.

Подушка с лузгой гречихи не накапливает тепло и влагу, обладает высокой воздухопроницаемостью

На самом ли деле подушка из гречки полезна, есть ли от неё вред. Изучив отзывы потребителей, проанализируем достоинства и недостатки подушки из гречневой шелухи.

На какой подушке правильно спать

Для здорового сна спать рекомендуется на спине. Смысл подушки – сохранение физиологического положения шеи, в которой проходят позвоночные артерии, снабжающие кровью мозг. Подушка должна держать шею, а не голову. Во время сна шея не должна быть согнута. При этом голова и шея должны составлять прямую линию. Плечи не должны лежать на подушке, они лишь доходят до её нижнего края.

При частом согнутом положении шеи нарушается циркуляция крови в позвоночных и мозговых сосудах. В пожилом возрасте это положение усугубляется потерей эластичности артерий. Сон людей почтенного возраста при согнутой шее в течение ночи может привести утром к инсульту. Ведь неслучайно инсульты часто происходят до 6 часов утра.

Обычные подушки из пуха и пера не обеспечивают правильное положение шеи. Поэтому наполнителю уделяется большое внимание. Голова на подушке из пуха проваливается, а шея прогибается. Гречишный же наполнитель отвечает ортопедическим требованиям. Он удерживает голову и шею в физиологическом положении. Кроме того, на перьевых изделиях жарко спать, а гречишный наполнитель не удерживает тепло.

Почему используется гречка под голову

Натуральный растительный наполнитель имеет многие преимущества для здорового сна. Лузга, защищающая ядро, экологически чистая. Гречка – это единственная культура, которая не подвергается генным экспериментам и химическим обработкам. Лузгу получают при обработке урожая. Крупу подвергают сначала воздействию воды, после чего – горячему сухому воздуху. В процессе молотьбы получают лузгу, которую затем очищают.

Ортопедическая подушка из гречневой лузги

Подушка из гречневой шелухи использовалась ещё в древнем Китае и Японии. Изделия с гречкой пользуются спросом не только в азиатских странах, но и в Америке, где их цена от 15 $ до 75 $. По итогам научных исследований корейских авторов гречка не собирает пыль и противостоит пылевым клещам. Количество этих насекомых в подушках с гречневой шелухой в сотни раз меньше, чем в изделиях с искусственным наполнителем. Поэтому подушки из гречихи рекомендованы, прежде всего, людям, страдающим аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой.

Достоинства изделия для сна из лузги

Гречневая подушка устроена таким образом, что лузга засыпана в хлопковую наволочку с липучкой. Поверх наволочки надет чехол из натуральной ткани.

Липучка позволяет регулировать плотность и высоту подушки для каждого человека исходя из его комплекции.

Благодаря наполнителю и особому устройству, подушка из гречневой лузги имеет массу достоинств:

Принимает форму головы, что позволяет шейным позвонкам находиться в физиологическом положении, при котором не сдавливаются кровеносные сосуды. При этом снимаются боли и напряжение шейных мышц, что особенно важно при остеохондрозе. Даёт возможность расслабиться плечевому поясу. Свойства изделия полезны для пользователей компьютера. При вынужденном положении с наклонённой вперёд головой устают мышцы шеи и плечевого пояса. Сон на гречневой лузге способствует формированию правильной осанки. Эфирные масла, выделяющиесяиз гречишной лузги, во время сна оказывают благотворное действие на дыхательную систему. Высоту и плотность изделияс гречневой лузгой можно легко настроить под себя, добавляя или отсыпая наполнитель. Изделие действует как микромассажёр. Это свойство поддерживает кровообращение головы и шеи во время сна. Наполнитель обладает воздухопроницаемостью, не накапливает влагу. Спать на изделии нежарко летом, потому что гречка не накапливает тепло, и не холодно зимними ночами. Свойство лузги противостоять пылевым клещам делает изделие лечебным средством для пациентов с бронхиальной астмой и аллергической предрасположенностью организма. Предупреждает храп. Изделие действует за счёт придания шее и голове физиологического положения, которое устраняет причину храпа. Подушка с лузгой незаменима в дороге. При длительном сне в положении сидя в автобусе или самолёте изделие поддерживает шею и голову в правильном положении, благодаря чему шея не затекает. Уход за изделием несложен. Её нельзя стирать целиком. Во время стирки чехла и наволочки, наполнитель помещают в герметичную ёмкость, которая не набирает влагу. Лузгу для очищения периодически просеивают. Подушку можно чистить также пылесосом. После сна рекомендуется её встряхивать для сохранения формы. Изготовитель не рекомендует мочить наполнитель.

Гречишная шелуха не сминается при производстве сидений и подушек, поэтому такой наполнитель эффективно повторяет контуры тела

Врачи-реабилитологи рекомендуют изделие для исправления осанки и выравнивания позвоночника.

Подушки рекомендуются также для пациентов с другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Их применяют при радикулите и артрите. Они приносят пользу при бессоннице. В специализированных медицинских магазинах они продаются под названием «ортопедическая подушка из гречневой лузги».

Недостатки изделия с гречихой

Вреда от подушки с гречкой нет. Но она имеет некоторые особенности, к которым можно со временем привыкнуть:

Изделие издаёт шелест при смене положения. Это отвлекает от сна поначалу, но за 3–4 дня к этому недостатку можно привыкнуть. Жёсткость подушки. По сравнению с изделиями, наполненнымипухом, разница ощутима. Этот недостаток не нравится пользователям, которые не привыкли спать на спине. Сон на боку доставляет покалывание кожи лица, ушей и шеи. Но если вы приобрели подушку чтобы использовать в лечебных целях, то привыкнете за несколько дней. Ведь именно жёсткость изделия придаёт правильное положение голове и шее. Короткий срок применения изделия – это существенный недостаток. По мере использования лузга сминается, это приводит к уменьшению размера изделия. Какое-то время можно дополнять количество наполнителя из прилагаемого запасника. Изготовитель рекомендует обновлять наполнитель 1 раз в 3–4 года. Запах гречки доставляет неприятное ощущение некоторым людям. И это тоже один из источников недовольства потребителей.

Недостатки подушки людьми воспринимаются по-разному. Что они для одних вред, для других – достоинство. Всё в этом мире относительно.

Как выбрать качественную гречишную подушку

Качество изделия напрямую связано с маркой производителя и зависит от степени очистки. Брендовые марки гарантируют высокую степень очистки. Производитель, который держит репутацию, добросовестно очищает лузгу от остатков муки. Это и является гарантией того, что в подушке не заведутся клещи, и она будет безопасна для аллергиков и астматиков.

Подушки из гречневой лузги полезны при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Приобретать подушку с гречневой лузгой лучше всего у компаний, которые специализируются на разработке экологически чистых товаров. Производители Канады, Азии и Америки подвергают лузгу многоступенчатой очистке. Это позволяет придать изделию ортопедические и оздоровительные свойства:

снижает риск для аллергичных людей; позволяет придать форму головы и шеи; повышает воздухопроницаемость; обеспечивает вдыхание эфирных масел, полезных для дыхательной системы.

Максимально очищенная гречишная подушка с ортопедическими свойствами обеспечивает здоровый и комфортный сон. Компания «Фаберлик» – один из известных производителей качественных изделий. Её продукция «Здоровый сон» даст возможность сладко спать и просыпаться с хорошим настроением.

В итоге подчеркнём, подушки с гречишным наполнителем полезны для лечения и профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника. Они помогают при искривлении позвоночника. Свойство противостоять пылевым клещам делает их полезными для пациентов с бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями. Сон на таком изделии здоровый и комфортный. Голова не потеет, а шея не затекает.

rss