Главная Новости

Что такое деньги и как они возникли - Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород - Банкмаркет

Опубликовано: 05.12.2018

Итак, деньги являются естественной эволюцией в торговых отношениях людей как замена натурального обмена, когда люди просто осуществляли обмен между собой необходимыми товарами. Деньги оказались весьма удобной вещью: их обменивали на что угодно, они не могли испортиться при длительном хранении.

Появились первые цены — за любую определенную вещь давали некоторое количество денег.

Затем начали появляться первые проблемы с деньгами, для больших покупок требовались большое число денег. Тогда люди придумали деньги различного достоинства, а далее появились и бумажные деньги.

Интересна история формирования денег в России. Сейчас, например, в РФ используются монеты номиналом: 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей и банкноты: 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 1000 рублей и 5000 рублей. Приобрести машину значительно проще имея банкноты достоинством 5000 рублей, а в магазин за молоком идти имея в кармане 50-рублевую бумажку.

Для выполнения работ , связанных с пересчётом денежной наличности рекомендуем счетчик банкнот magner 150

Легкие и удобные бумажные деньги очень быстро получили широкое распространение. Но затем у людей появилась новая проблема: стали появляться излишки денег и люди не знали где их безопасно хранить.

Тогда люди решили создать склад для лишних денег — тихий, уютный и конечно же безопасный. Но чтобы не перепутать его с другими складами "обозвали" его Банк.

Людям очень понравилось держать свои деньги в банке. Для каждого определенного человека в банке велся свой учет наличности — его личный счет. В любой момент человек мог посетить банк и положить, а так же снять деньги со своего личного счета.

Однако посещать банк приходилось очень часто: например, чтобы вернуть кому-нибудь долг, требовалось посетить банк, взять определенную суму денег, затем встретиться с человеком и вернуть их. Это занимало очень много времени.

Тогда люди придумали следующее: Тот, кто платит, пишет в банк письмо с просьбой о снятии денег со счета и положить на счет того, кому он должен заплатить. Такие письма получили название чеки.

Чек — это замена денег, для выдачи которых необходима подпись их хозяина. Все чеки стали одинаковыми — маленькие листочки бумаги с некоторыми сведениями. Нужно только оформить такой бланк: аккуратно вписать дату, имя получателя, необходимую сумму и поставить личную подпись. Людям очень понравилась инновация и они стали пользоваться чеками, т к. это было просто и  удобно.

Со временем в банк начали обращаться клиенты с просьбой на время выдать им денег взаймы. Так банкиры поняли, что можно предоставлять людям еще одну услугу — отдавать им определенные суммы денег на время, за использование которыми люди должны были немного доплатить. Такую услугу назвали кредитом или кредитованием.

rss