Главная Новости

Выбираем рюкзак.

Опубликовано: 05.12.2018

видео Выбираем рюкзак.

Выбираем рюкзак для города / Unboxing рюкзака Patagonia Black Hole 30

Присоединяйтесь

Самое главное в походе - надежный спутник. А самый близкий (в прямом смысле!) друг туриста - рюкзак!


ВЫБИРАЕМ ЛУЧШИЙ РЮКЗАК / KANKEN NAPAPIJRI HERSCHEL EASTPAK FJALLRAVEN

Так называемые станковые рюкзаки (с металлической рамой) сегодня уже непопулярны. Оптимальны для пеших походов анатомические (каркасные) рюкзаки с встроенными в спинку жесткими пластинами из пластика или алюминия. Иногда в спинке имеется сплошная вставка, это неудобно.

Ткань должна быть износостойкой, влаго- и грязеотталкивающей. Лучшими являются ткани cordura и oxford (правда, от ливня не спасут и они). Дно должно быть из водонепроницаемой ткани. Лучше, если дно овальной, а не прямоугольной формы.

Нитки должны быть прочнее ткани. Швы должны быть двойными (хорошо, если они еще и продублированы капроновой лентой). Обработка оверлоком не годится: ткань начнет сыпаться и швы расползутся. Обратите внимание и на фирмы-изготовители фурнитуры. Для пластиковой оптимальны Duraflex или Nexus, для молний - YKK.

На стороне, прилегающей к спине, желателен слой сетки, обеспечивающий вентиляцию.

На многих моделях плавающая система закрепления лямок на спинке (плавающая подвеска). Это позволяет подогнать рюкзак под конкретный рост. При надевании рюкзака точка крепления лямок должна оказаться на уровне середины лопаток.

Оптимальная ширина лямок -6-7 см. Прямые лямки - не лучший выбор, они должны быть серповидные или s-образные, сужающиеся книзу. Грудная стяжка - не самый важный элемент, иногда она даже мешает дышать. А вот поясной ремень необходим: он помогает перераспределить вес со спины на бедра и фиксирует рюкзак. Он должен быть шириной около 10 см и крепиться на талии. Застежка -самый слабый элемент конструкции, бывалые туристы рекомендуют брать с собой в поход две-три запасных.

Рюкзак лучше выбрать в магазине. Выбрав подходящий, купить можно и в интернет-магазине, где он наверняка будет стоить дешевле.

rss