Главная Новости

Куда отдать кошку: разнообразные приюты для питомцев и не только

Опубликовано: 05.12.2018

видео Куда отдать кошку: разнообразные приюты для питомцев и не только

FRAIN

У вас появилась проблема: необходимо отдать кошку. Как это сделать? Куда и к кому пристроить животное, чтобы оно не оказалось на улице? Давайте разбираться вместе.



Когда нужно отдать кошку

Первый вопрос приобретателя, по какой причине вы отдаете питомца:

не можете держать дома из-за аллергии; окатилась кошка и нужно пристроить котят; нашли на улице или в подъезде; надоело за ней ухаживать или терпеть её шалости – это всегда воспринимается негативно, поэтому лучше умолчать или сказать другую причину.

Первым делом необходимо отвести питомца к ветеринару, проверить его здоровье. Продать здорового котенка проще и быстрее. Поэтому возможно придется потратиться на лечение от паразитов и постановку прививок, что займет время, а значит, быстро пристроить кошку не получится. Обязательно надо взять справку от ветеринара.


FIREWATE

Куда пристроить любимого питомца

Вторым этапом стоит вопрос: куда и как пристроить кота.  Куда отдать кошку? Конечно в хорошие руки: родственник, друзья, приюты или покупатель по объявлению.

Не торопитесь отдавать кошку первому встречному. Что нужно узнать у потенциального владельца вашего котенка:


LASTCAST

Материальное положение Свое жилье или съемное? Если второе, то знают ли хозяева о решении взять котенка и как они к этому относятся?
Что уже есть для питомца? Лоток, миски, средства для ухода и корм?
Чем  и как собираются кормить? Какой корм использовали вы, будет хорошо, если отдадите корма примерно на 5 дней.
Семейное положение Сожитель, жена или муж знают о приобретении? Есть ли у них аллергия на шерсть?
Дети, особенно до 6 лет. Именно у маленьких детей часто появляется аллергия при непосредственном контакте. А так же они могут мучить животное или случайно нанести увечья.
Другие питомцы Были ли уже питомцы? Сколько и какие? Как правило, у плохих владельцев животные болеют инфекционными заболеваниями, убегают или умирают.
Наличие сейчас других животных? Для чего еще один? Как старички примут новенького и будут контактировать?
Адекватность покупателей  Это ваш питомец, и вы можете отказать покупателю, если он вас не устраивает, кажется неадекватным или странным.
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.

Человека, который пристраивает животное, называют куратором. Опытные кураторы обязательно проверяют, как на новом месте пристроились котята. Они просят в течение месяца скидывать фото питомца не реже 1 раза в неделю. И обязательно говорят, что если появляются экстренные ситуации и надо убрать кота, то можно вернуть, но без возврата денег, которые были отданы за питомца.

Объявление

Как пристроить кота?  Одним из распространенных методов написать объявление.

Существует несколько рекомендаций:

Хорошие, интересные, качественные и с контрастным фоном фотографии. Чистый, ухоженный питомец, играющий, активный и здоровый – вот как должен выглядеть котенок. Завлекающий, правдивый и информативный текст объявления, например: «Трехцветный кот с голубыми глазами ждет любящего и ответственного хозяина. Герман ловит мышей и обожает играть с детьми. Не капризен в еде, имеет все прививки и полностью здоров». У покупателей всегда одни вопросы: возраст, здоровье, окрас, характер и есть ли вредные привычки. Не нужно врать покупателю, писать только правду. Если маленький котенок еще не приучен к лотку или плохо умеет лакать, то найдите у него другие достоинства: мурлычет колыбельные или поднимает настроение своей улыбкой. Не ленитесь писать объявления везде, где это возможно: интернет, газеты или просто пройтись и развешать на остановке. Если нет возможности держать питомца в своей квартире, можно найти кошке передержу. То есть человек, который возьмет ее к себе в дом за вашу оплату ее проживания. Передержку так же можно найти в интернете или газете. Стоимость такой услуги для кошек до 150 р в день.

Родственники и друзья

Столкнувшись с проблемой: куда отдать кошку? Обратитесь к родственникам, коллегам, друзьям и знакомым, может быть кто-то хочет завести себе пушистого друга, но никак не может решиться. Если вам повезет, то это самый быстрый и менее хлопотный способ пристройки животного.

Специальные приюты

Приюты делятся на частные и государственные, и те и другие почти всегда переполнены и не принимают новых постояльцев. Полный список таких заведений в вашем городе можно найти в телефонной книге или в интернете. Если вам повезет, конечно, кота возьмут, но пристроят ли его или усыпляют, будет он сыт и здоров или голоден и болен, это уже будет неизвестно вам.

Возможности интернета

Сейчас интернет самый быстрый способ найти хозяина или передержку для кота.

Как это можно сделать:

сделать цепляющее объявление, обязательно с фото; разместить его на сайте с объявлениями в своем регионе; на своей страничке в социальных сетях и специальных группах на этих сайтах; найти через поисковую систему еще несколько сайтов по пристройке кошек, и поместить объявление на них.

В интернете размещение лучше делать в среду или четверг. Если разместите в начале недели, есть вероятность, что те люди, которые будут искать кошку в пятницу, просто не найдут вашу запись.

Объявления в газете

Газеты сейчас покупают не часто, а вот журналы кошатников пользуются популярностью. Сразу заметьте, что если в интернете вы можете разместить объявление бесплатно, то в журналах и газете с вас могут взять плату.

Этот способ не плох, и он тоже дает свои положительные результаты. Если вы серьезно взялись за это дело, то пройдитесь по остановкам и развесьте еще и печатные листовки с вашим объявлением.

Фотогалерея

Видео «Как пристроить кота»

Не можете пройти на улице мимо плачущего котенка, тогда посмотрите видео о том, как найти ему дом.

rss