Главная Новости

Стандарт породы золотистый ретривер FCI-№ 111/8.1

Опубликовано: 04.12.2018

Общий вид : симметричный, гармоничный, подвижный, крепкий; движени я гармоничные; мощный с приветливым выражением.

Характеристики : желание послушания, ум, естественная предрасположенность к работе.

Нрав : всегда приветливый как в отношении людей, так и других животных, предупредительный и доверчивый.

Голова : череп пропорциональный и красиво сформированный; широкий, но не грубый лоб; голова, хорошо сидящая на шее; широкая и глубокая пасть, приблизительно равной длины с черепом; выраженное прилобье; нос черный.

Глаза : темно-карие, широко посаженные, темные края век.

Ухо : средней величины, основание примерно на высоте глаза.

Прикус : крепкие челюсти с отличным, правильным и полноценным клешнеобразным прикусом, причем ряд верхних резцов плотно, без промежутка захватывает нижние, и зубы расположены перпендикулярно по отношению к челюсти.

Шея : хорошей длины, сухая и мускулистая, без подгрудка.

Перед : передние конечности прямые, крепкой кости, плечи хорошо скошены, продолговатая лопатка при равной длине предплечья, хорошо поставленная под корпусом. Локоть прижатый. При виде спереди передние конечности и локти должны стоять прямо, а не быть развернутыми ни внутрь, ни наружу. У передних конечностей кость должна быть крепкая, легко выдерживающая вес тела собаки.

Спина : должна образовывать прямую линию от загривка до основания хвоста и не быть ни проваленной, ни горбатой.

Зад : бедро и задняя нога сильные и мускулистые. Голень хорошей длины, хорошо выгнутый коленный сустав. Низкий скакательный сустав, который при виде сзади прямой, не вывернутый ни внутрь, ни наружу. Мощная мускулатура бедра плавно переходит в равной степени в мускулистую заднюю ногу. Ляжка одинаково широкая и мускулистая, голень длинная, кость между скакательным суставом и лапой короткая.

Лапа : круглая и закрытая, не слишком большая. Пальцы не очень длинные и хорошо загнутые, мозольные подушечки хорошо сформированные и крепкие. Кошачья лапа.

Хвост : основание на высоте линии спины, по длине доходит до скакательного сустава, на кончике не загибается. Основание хвоста совпадает с линией спины. Хвост несет прямым, на уровне спины или чуть выше, но не задранным над спиной и не опущенным между ног.

Побежка и движение : мощное с хорошим толчком, прямое движение передних и задних конечностей параллельно. Шаг размашистый и свободный, без намека на приплясывание. В движении золотистый ретривер должен демонстрировать плавную, широкую побежку с сильным толчком задних ног. Передние ноги при этом поднимаются не слишком высоко, лапа и плюсна передней ноги не выворачиваются ни наружу, ни внутрь. Задние ноги движутся параллельно.

Шерсть : гладкая или волнистая, хорошей эластичности, плотный, водонепроницаемый подшерсток.

Окрас : любые оттенки от золотистого или кремового цвета, но ни красного, ни цвета красного дерева. Допустимы белые шерстинки, правда, только на груди.

Рост : в холке кобели 56-61 см; суки — 51-56 см.

Дефекты : любое отклонение от вышеперечисленных пунктов следует рассматривать как дефект, серьезность которого находится в прямой зависимости от степени отклонения.

Примечание : у кобелей должны быть два хорошо сформировавшихся яичка, находящихся полностью в мошонке.

rss