Главная Новости

Диета при варикозном расширении вен

Опубликовано: 04.12.2018

видео Диета при варикозном расширении вен

Питание при варикозе

Варикозная болезнь, как и другие заболевания сосудов, кроме медикаментозного лечения требует соблюдения определенной диеты. Она должна способствовать снижению веса, повышению содержания в организме эластина и белков, укреплению сосудистой стенки и уменьшению вязкости крови.



 Итак, по порядку. Для снижения веса, прежде всего, исключите все мучные продукты – пироги, печенье, белый хлеб. Сладости тоже необходимо ограничить, особенно кремы, конфеты, торты и пирожные. Можно изредка баловать себя шоколадом, медом, сухофруктами.

Жиры также не способствуют снижению веса, их нужно ограничить до минимума. Не ешьте свинину, жирные бульоны, сливочное масло. Желательно вообще заменить мясо рыбой. Она, кроме белка, содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые снижают содержание холестерина в крови, улучшая тем самым эластичность сосудистой стенки.


Как нужно питаться при варикозе тромбозе и прочих заболеваниях вен

При варикозе полезны не только рыба, но и все морепродукты: кальмары, креветки, мидии. С ними в организм поступает множество полезных минералов, среди которых особенно важна медь. Медь участвует в синтезе эластина – белка, который входит в состав соединительной ткани и обеспечивает эластичность сосудов. Эластин сделает более упругой и кожу, вы будете выглядеть моложе.

Растительные продукты моря не менее ценны для организма с больными венами. Морская капуста содержит не только микроэлементы, но и биофлавоноиды, способствующие укреплению стенки сосудов. Кроме того, морская капуста улучшает состояние общего обмена веществ, благодаря йоду. Повышается тонус организма, снижается вес.

При варикозной болезни важно употреблять продукты, богатые витаминами Р, С, Е и А. Витамин Р (рутин) снижает проницаемость сосудистой стенки, тем самым уменьшая отеки. Рутин входит в состав почти всех противоварикозных препаратов. В пищевых продуктах его больше всего в каштанах, лесных орехах, соке черноплодной рябины. Многие ягоды и фрукты содержат целый комплекс витаминов, необходимых при заболеваниях сосудов. Например, облепиха содержит огромное количество рутина, витамина С, А, Е. Это настоящее лекарство для больных варикозом. Постоянным должен стать в рационе и лимон. Целебна не только мякоть и сок, но и кожура лимона. Если в мякоти большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С), то в кожуре – рутина.

Лечение травами – фитотерапия – это уже не диета. Но есть травы, которые не требуют ограничений в дозировке. Так, отвар крапивы можно пить просто как чай, при этом укрепляется сосудистая стенка. Отвары брусничного листа, клюквенный морс оказывают мочегонное действие, разгружая сосуды и уменьшая отеки.

Фрукты, ягоды и соки полезны при всех заболеваниях сосудов, а при варикозной болезни – особенно. Так как необходимо кроме употребления полезных витаминов и минералов снижать вес, рекомендуется фруктово-соковая диета. Она заключается в том, чтобы 2-3 дня в месяц есть только фрукты и пить соки. Из фруктов самые полезные лимоны, яблоки, облепиха, черника, инжир. Соки нужно разбавлять водой или выбирать несладкие.

Диета при варикозной болезни совсем не строгая и необременительная. Она даже очень «вкусная». Но есть ряд продуктов, которые все-таки необходимо исключить из рациона или свести их употребление к минимуму.

Не стоит употреблять алкоголь в любом виде, особенно пиво. Алкоголь не только пагубно действует на сосуды, но еще и способствует повышению веса.

Вредными для стенок вен являются все продукты и блюда, содержащие большое количество пряностей: копчености, наваристые бульоны, острые приправы.

Полезно всем, а больным варикозом особенно, отказаться от жирного, сладкого и мучного. Любая диета никогда не должна быть догмой. Ее нужно придерживаться, ограничивать вредные для вас продукты. Но ни в коем случае, не истязать себя. Поверьте, вы не умрете, если иногда полакомитесь копченой колбаской или пирожным.

Другие статьи по теме Варикоз

Признаки варикозного расширения вен
Средства от варикозного расширения вен

Комментарии к статье Диета при варикозном расширении вен

Добавить комментарий

rss