Главная Новости

Используем лук как народное средство лечения болезней

Опубликовано: 04.12.2018

видео Используем лук как народное средство лечения болезней

Луковая шелуха от 100 болезней


Лечение печени! Как вылечить печень народными средствами. Синий лук для лечения цирроза и гепатоза.

 

 

 

 

 

 

 

Среди всех растений, применяемых в народной медицине особое место занимает лук. И это место вполне заслужено: лук – мощнейшее лекарственное средство от множества болезней.


Справитесь с ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ и ПОДАГРОЙ / СЕМЬ СЕКРЕТОВ синего лука

Лук — растение семейства лилейных или луковичных. Биологической особенностью этого растения является наличие луковицы. Луковица содержит укороченный видоизмененный стебель — так называемое донце и чешуйки – видоизмененные листья, в центре луковицы располагается почка — зачаточный побег с листьями.

По химическому составу лук уникален. Так, как это не странно, лук лидер по содержанию сахаров: глюкоза, сахароза, фруктоза – в больших количествах содержатся во внутренних чешуйках луковицы. Причем чем острее сорт лука, тем больше сахаров он содержит.

Незаменимое для улучшения состава крови железо вы так же легко найдете в луке. Его содержание высоко настолько, что печеный лук — прекрасный гарнир к мясу и печени при лечении анемии различного генеза.

Марганец, йод, медь, кобальт, цинк, фтор, молибден, кальций, калий — вот далеко не полный перечень макро и микро элементов, входящих в состав лука. Калий — обязательное условие нормализации работы сердечно-сосудистой системы, кальций незаменим при процессах кроветворения, значение йода для всего организма трудно переоценить.

Наличие витаминов группы С, В — делают лук незаменимым при профилактике различных воспалительных заболеваний и авитаминозов в зимне-весенний период. Эфирные масла, богатые фитонцидами (природными летучими антибиотиками) делают лук растительным средством для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний. Флавониды, содержащиеся в луке препятствуют формированию раковых клеток.

Даже столь не полных сведений о составе лука достаточно, чтобы оценить значение его в пище человека. Возбуждение аппетита, улучшение пищеварения, повышение общего тонуса организма, способность противостоять практически всем болезнетворным микроорганизмам (антисептическое, бактерицидное средство), возможность благотворно влиять на организм в целом (антисклеротическое и противодиабетическое средство) — вот основные показатели полезности лука. Причем, лук полезен как в сыром, так и в обработанном виде: печеный, вареный, жареный лук не теряет свои свойства.

Некоторые рецепты народной медицины или применяем лук для лечения множества заболеваний

Применение этого овоща в народной медицине широко настолько, что описать все способы просто невозможно. Лук применяют в виде компрессов, настоев, вытяжек на спиртовой и масленой основе, в виде отваров и настоек, в виде свежеприготовленного сока и просто употреблением в пищу свежего и приготовленного лука. Тем он и притягателен в лечении, что общедоступен и прост в применении.

Самым популярным применением можно считать лечение простудных и вирусных заболеваний.

Профилактика гриппа достаточно проста, стоит лишь разрезать луковицу и поставить ее в помещении, обновляя срез каждые 4-5 часов и содержание вирусов в воздухе снижается до минимума. Употребление в пищу свежего лука при первых признаках вирусного или бактериального заболевания помогает снижать проявление симптоматики и благотворно влияет на процесс выздоровления. А благодаря высокому содержанию витамина С в луке защитные свойства организма активизируются на борьбу с внедрившимися микроорганизмами.

Лук при кашле применяют следующим образом (способами)

1. Натрём на 1 небольшую очищенную и промытую под проточной водой луковицу, соединяем кашицу с гусиным или утиным жиром. Эту смесь принимаем утром натощак по 1 десертной ложке и втираем в область грудной клетки со спины, затем укутываем теплым.

2. Измельчим одну луковицу и смешиваем ее с тремя столовыми ложками сахара. Подождем 3-4 часа и прекрасный луковый сироп готов. Применяем по одной столовой ложке каждые три-четыре часа. Вкусно и не дорого, но очень эффективно.

3. Если у вас собралось много луковой шелухи, то приготовить мощнейшее средство от сильного кашля очень просто. Возьмем шелуху примерно от 10 луковиц. Зальем ее 1 литром воды и будем варить около часа на медленном огне. Наша задача выпарить примерно половину жидкости и вытянуть из шелухи максимум полезных веществ. Остужаем, процеживаем и добавляем в раствор мед. Вытяжку храним в холодильнике и принимаем по 150 г с медом — 3 раза в день.

4. Заготовим сироп из лука впрок следующим способом: полкило лука, 400 г сахара и 50 г меда, варим на медленном огне в течении часа в одном литре воды. Попросту выпариваем лишнюю жидкость. Остужаем полученные сироп, разливаем в стеклянную тару и убираем в холодильник. Такой сироп хранится очень долго. При сильном кашле принимаем по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. Можно и чаще если кашель мучителен.

Лук при простуде

Простудные заболевания проявляются массой неприятных симптомов: боль в горле, насморк, температура, кашель и т.п. Лук можно с успехом применять для лечения практически всех простудных симптомов.

Применение для снижения температуры достаточно эффективно. Для этой цели необходимо луковицу измельчить, пожарить или запечь, сложить в бумажный пакет и положить на грудь поверх полотенца. Замечено что температура спадет уже через несколько минут.

Насморк так же легко лечится с помощью лука. Очень популярно лечение насморка луковым соком. Но стоит задуматься — агрессивный луковый сок легко сожжет чувствительную слизистую носа. Поэтому капать в нос непосредственно луковый сок все же не стоит.

Есть несколько прекрасных рецептов для лечения насморка без риска повредить слизистой.

1. Масленая вытяжка готовится следующим образом: возьмем небольшую луковицу и мелко порежем ее. Зальем рафинированным растительным маслом ровно настолько, чтобы масло слегка покрывало лук. Нагреем полученную смесь (лучше для этого использовать керамическую или стеклянную посуду и нагревать в микроволновой печи или духовке), при этом следим чтобы смесь нагревалась, но масло не горело. Оставляем смесь остужаться, отцеживаем и убираем в холодильник в стеклянной таре, в закупоренном виде. Капаем в нос 3-4 раза в день по одной капле в каждый ход. Данное средство подходит и для лечения фарингита.

2. Очень часто для устранения симптомов насморка бывает достаточно подышать парами лука. Измельчим луковицу и вдыхаем пары после промывания носа.

Измельчим луковицу, зальем ее 100 г воды (чистой дистиллированной или кипяченой и остуженной), добавим 2 столовые ложки сахара или 1 чайную ложку меда (что намного эффективнее) и настаиваем в течение 30-45 минут. Отцеживаем, сливаем в стеклянную тару и используем в качестве капель 3-4 раза в день (при гриппе можно и чаще, следует ориентироваться на ощущения).

Боль в горле лечить луком также достаточно просто и эффективно. Один из способов, это употребление в пищу свежего лука. Если вы не переносите его запах, то следует применять лук по одному из следующих рецептов:

поджарим лук на сливочном масле и добавим к нему мед. Кушаем в неограниченном количестве два три раза в день. При этом помним, что кушать данную смесь необходимо без дополнительных компонентов (хлеб, булочки и т.п.); Отожмем сок с одной луковицы и разбавим его водой 1:5 (1 часть сока, 5 частей воды). Данной смесью полощем горло как можно чаще; Измельчим луковицу в кашицу, и просто вдыхаем пары лука ртом 2-3 минуты утром и вечером.

Печень наша очистительная станция. Гепатит – страшное заболевание, однако применение лука снижает риск нежелательных последствий к минимуму.

1. Для лечения гепатита возьмем 10 растений лука порея. Отрежем зеленую часть и употребим ее в пищу, а вот белую часть измельчим, зальем двумя литрами красного вина, выдержим 10 дней в затемненном месте, периодически встряхивая. Процедим и применяем как лекарство следующим образом: 3-4 столовые ложки настойки после еды 3-4 раза в день.

Возьмем красный или синий лук (обратим внимание на цвет луковицы). Мелко мельчим, засыпаем сахаром и ставим томится в духовку на 2-3 часа при температуре 1600. Дадим остыть, процедим и пьем по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.

Лук прекрасное средство для ухода за волосами.

Причем его применение помогает не только вылечить те или иные заболевания волос, но и сделать сами волосы красивыми и шелковистыми.

Для придания волосам золотистого цвета необходимо сварить в 1 литре воды горсточку луковой шелухи. Теплым отваром смочить волосы и оставить до утра. Утром промыть волосы теплой водой.

Для устранения перхоти применяют луковый сок. Простое втирание лукового сока в кожу головы надолго избавит вас от проблем запорошённых перхотью плеч.

Жирную перхоть легко устранит спиртовой настой лука. Одна средняя луковица натирается на терке. Заливаем 250 г водки и настаиваем 2 недели. Просто втираем данный настой в кожу головы на ночь.

А вот чтобы приостановить выпадение волос необходимо смешать в равных частях луковую кашицу и водку, коньяк или одеколон. Нанести данную смесь на кожу головы, утеплить повязкой на 30-40 минут. Затем промыть теплой (не в коем случае не горячей) водой.

Пользу этого растения трудно переоценить. Можно только посочувствовать людям, которые не любят лук. Применяйте его для лечения всевозможных заболеваний и ешьте в неограниченном количестве. И тогда вы сможете забыть о многих болезнях на долгое время.

Уважаемый читатель предлагаю вашему вниманию видеоматериалы о пользе и использовании лука.

rss