Главная Новости

Балинез или балийская кошка: описание, характер, разведение, уход и содержание

Опубликовано: 04.12.2018

видео Балинез или балийская кошка: описание, характер, разведение, уход и содержание

Бенгальская кошка (DoZoo.ru)

«Сиамская длинношерстная» — такое название имела порода балийской кошки в начале двадцатого века. Свое настоящее название порода получила в 70-х годах. Основанием для этого послужила грация и походка танцовщицы острова Бали, причем это единственная связь балийских кошек с островами Балинезии. 


Балийская кошка или балинез (DoZoo.ru)

Порода и внешний вид балинеза

Балийская порода отличается особой стройностью, элегантностью и изяществом при небольших размерах, длинными лапками и хвостом. Мордочка имеет удлиненную форму с достаточно большими ушами и глазами красивого синего цвета. Мускулатура кошки крепкая и сильная. Шерсть балинеза длинная и шелковистая, а благодаря отсутствию подшерстка она прилегает к телу кошки. Интересная особенность шерсти в том, что она удлиняется постепенно от головы до хвоста и превращается на хвосте в нежную бахрому. Колорпоинт — это характерный для балинеза окрас. Хотя он и такой же, как у сиамца — шоколадные ушки, лапки и хвост, контрастирующие с остальными кремовыми участками тела, все же в породе существует около 50 вариантов окраса. Скрещивание балийской породы с сиамской специалисты по выведению не рекомендуют, так как возможна потеря основного признака породы — шелковистой бахромы. Существует и порода тайский балинез. Многие любители этих кошек сравнивают балинезов с сиамами, говоря о сходстве и их окраса, внешнего вида и характера с сиамскими кошками.


Бузя. Охота на голубей 2

Новорожденные балинезы абсолютно белые и лишь позже появляются признаки соответствующего окраса.

Тайский балинез

Характер балинеза

Общительность балийская кошка унаследовала от своих предков — сиамцев, хотя темперамент у нее более умеренный, чем у собратьев. Она прекрасный компаньон и «собеседник». Да, да, именно собеседник, она любит поговорить с кем-нибудь, преимущественно с тем, кого она выделяет в семье как своего хозяина.

Кошки балийской породы отличаются высоким интеллектом и прекрасно поддаются обучению. Благодаря своей чувственности они не склонны к агрессии и избегают конфликтных ситуаций.

В целом балинезы не конфликтные натуры и прекрасно ладят со всеми членами семьи. Они отличаются особой чувствительностью и исключительно могут определить недоброжелательного и агрессивного человека. Если в семье есть дети, тогда дружба этого животного с ними гарантирована. Балинезы готовы часами играть с детьми, они обладают особой подвижностью с малого возраста и практически до самой старости. Привязанность балинеза к хозяину сродни собачьей. Животное может даже прогуливаться с хозяином по улице на поводке, только нужно быть очень внимательным, чтобы поводок не испортил шелковистую шерсть кошечки, так как она за ней очень тщательно следит.

Большой враг балинеза — одиночество. Эти кошки просто не могут быть одни в силу своего общительного характера. Если хозяин находится большую часть времени на работе, то следует подумать о приобретении пары кошек, чтобы они не тосковали.

Балинез

Особенности содержания и ухода

Основной уход за балийской кошкой сосредоточен на ее шерсти. В связи с тем что у балинеза отсутствует подшерсток, шерсть сильно запутывается и образуются колтуны. Для того чтобы этого избежать, необходимо регулярно тщательно расчесывать своего питомца. Систематический подход к этой процедуре превращает данный процесс в удовольствие как для хозяина, так и для самого питомца. Для купания балинеза следует выбирать шампуни и кондиционеры для длинношерстных животных. Сушить шерсть питомца рекомендуется с помощью полотенца, так как фен может пересушивать красивый покров животного.

В холодное время года питомцы-балинезы не очень комфортно себя чувствуют, поэтому будет правильным заблаговременно приобрести одежду для кошек.

В силу общительного и игривого характера балинез требует постоянного внимания к себе. Необходимо создание условий для игр и множество разнообразных игрушек, чтобы ваш питомец не грустил и не чувствовал себя одиноко. Содержание балийской кошки должно быть ограничено домашними условиями, а если уж и предстоит выезд на природу, то лучше всего использовать поводок. Свободное передвижение балинеза на открытом пространстве может привести к травмам из-за отсутствия у кошки опыта поведения на природе.

Балийская кошка

В питании балийского питомца нет особых требований — это могут быть как промышленные корма, так и натуральная пища с витаминами, но только в отдельности. Смешение двух типов кормления может привести к неправильной работе желудка кошки. Следует наблюдать за поведением своего питомца — при снижение активности животного следует ограничить его рацион во избежание порчи фигуры. Необходимо обращать внимание на состояние зубов кошки: их необходимо периодически чистить, а также обрабатывать десны. Для сохранения окраса балийской кошки и исключения потемнений необходимо ограничить употребление кошкой в пищу в большом количестве моркови, гречки и печени. Желательно употребление белых сортов овощей и мяса.

Правильное содержание и уход за балинезом гарантируют активность животного и отсутствие проблем с его здоровьем.

Приобретение балинеза

Оптимальным возрастом для отлучения котят балинеза от кошки является 12–18 недель. До этого малыш полностью похож на сиамского и лишь с 12 недель становится заметна длина шерсти балийской породы. Перед появлением котенка в доме хозяину необходимо приобрести все самое необходимое: корм, миски для еды, лоток-туалет, наполнитель для туалета. Для первой перевозки котенка и дальнейшего посещения ветеринара потребуется переноска. Немногим позже необходимо будет приобрести игрушки и домик на выбор хозяина. Очень важно при покупке балийского котенка не допустить ошибку и не попасть на удочку к аферистам.

Обязательно ознакомьтесь со всеми документами на котенка и не спешите приобретать малыша в слишком раннем возрасте.

Особенности разведения

Основным требованием разведения любой породы является закрепление ее основных черт. Для балийской породы очень важно сохранить ген длинной шерсти, в связи с этим заводчики скрещивают балинезов с представителями короткошерстных восточных кошек. Это дает возможность получить носителя гена длинной шерсти — вара. Их шерсть немного удлинена по сравнению с короткошерстными собратьями. После этого варов скрещивают либо с балинезами, либо между собой, и таким образом происходит улучшение данного типа и закрепляется особенность породы.

rss