Главная Новости

Скоттиш фолд: шотландская вислоухая

Опубликовано: 04.12.2018

видео Скоттиш фолд: шотландская вислоухая

Шотландские вислоухие / Интересные факты о кошках

Скоттиш фолд: шотландская вислоухая

Существует немало версий происхождения шотландской вислоухой кошки скоттиш фолд. 



По одной из них первые котята с наклоненными ушами родились в Китае еще в позапрошлом веке, но жителям Поднебесной они особо не приглянулись. Вновь котенок белого цвета с этой уникальной чертой появился на свет в Шотландии в 1961 году. Это была милая кошечка по имени Сьюзи, которой было суждено оказаться родоначальницей породы.

Внешний вид

Шотландская вислоухая — кошка средней величины с лапками округлой формы, ее гибкий хвост сужается к кончику, а по размеру он пропорционален туловищу. Взрослое животное достигает веса в 4-6 кг. Порода отличается круглой головой с выраженным подбородком и челюстными костями, видимыми подушечками усов и не очень длинной шеей. Нос короткий, немного выпуклый, а профиль лицевой части мягкий.


Шотландские кошки: особенности и уход. Породы кошек. Дай Лапу

Представители породы шотландской вислоухой скоттиш фолд обладают небольшими ушами, которые сложены вперед и акцентировано склоняются книзу. Рост котят скотиш фолд происходит довольно интенсивно, но их окончательное формирование завершается только к концу третьего года жизни. Вопреки сложившимся стереотипам их слух так же хорош, как и у других пород.

Животные имеют большие, хорошо раскрытые глаза круглой формы, цвет которых строго должен соответствовать окрасу шерстяного покрова. У однотонных питомцев, например, лиловых или шоколадных глаза оранжевого цвета, а у колор пойнтов встречаются голубые. Палитра цветов шерсти очень разнообразна и нередко можно встретить белых или рыжих в крапинку особей, но более распространен голубой окрас, типичный для британцев.

На фото шотландских вислоухих кошек скоттиш фолд можно встретить с короткой или длинной шерстью. Но независимо от этого шерстный покров у них всегда удивительно мягкий и приятный на ощупь. Короткошерстные кошки имеют хороший набивной подшерсток, а длинношерстные собраться отличаются шелковистой шерстью, не склонной к образованию колтунов.

На качество шерсти влияет окрас животного. Кошки более экзотического окраса, например, шоколадного выглядят несколько менее плюшевыми, чем представители породы с голубой шерстью.

Секреты разведения скоттиш фолд

Все вислоухие котята скотиш фолд появляются на свет с прямыми ушами, так как в процессе спаривания используют прямоухое и вислоухое животное. Две вислоухих особи никогда не вяжутся. Примерно на 21 день жизни начинает формироваться складочка, глядя на которую можно сказать будет ли кошка вислоухой. Малыши с изогнутыми ушками и становятся скоттиш фолдами, а их прямоухих родственников называют скоттиш страйтами. Они обладают всеми чертами породы, кроме уникальной формы ушей.

Загнутые ушки кошек — результат естественной мутации, поэтому при разведении породы могут появиться некоторые проблемы. Большинство из них связаны с хвостом и опорно-двигательным аппаратом. Однако при грамотном действии заводчика риск их проявления сводится до минимума.

Характер представителей породы скоттиш фолд

Нрав животных этой породы хорошо подойдет уравновешенным людям, которые предпочитают умиротворенную обстановку. Они весьма спокойные, хорошо расположены к человеку, без проблем адаптируются к жизни как в больших и шумных семьях, так и с одинокими хозяевами. Кошки толерантны по отношению к другим животным и не проявляют агрессию, очень любят играть с детьми.

В молодом возрасте шотландцы весьма подвижны и энергичны, поэтому часто любят поиграть и поохотиться. В более старшем возрасте шотландская вислоухая кошка скоттиш фолд становится более спокойной и не проявляет особого интереса к покорению штор или занавесок, предпочитая возлежать на диване или кресле. Шотландцы всегда чистоплотны и аккуратны, не доставляя в этом плане неудобства хозяевам. Они редко подают голос и не требуют специальных правил в общении — кошки сами залезают на колени, всячески проявляя свою любовь.

Особенности ухода за шотландскими вислоухими

В целом шотландские кошки неприхотливы в уходе, но требуют внимания к отдельным деталям. Длинношерстных животных рекомендуется ежедневно вычесывать. Для этого лучше всего подойдет фурминатор, который поможет избавиться от лишних волосков и придаст кошке ухоженный вид. Чтобы избежать скапливания шерстяных комков в желудке стоит использовать пасты для выведения шерсти. Племенные кошки требуют особой заботы, так как их жизнь связана с улучшением породы. Поэтому правильная диета, вязки по графику, груминг становятся непременным атрибутом их жизни.

Купание необходимо проводить в среднем раз в 2 месяца со специальными шампунями. Следует регулярно протирать глаза с помощью чистой салфетки на тканевой основе, смоченной в чистой воде. Из ушей раз в 5-7 дней удаляют скопившуюся серу. Особого внимания требуют зубы, особенно у кошек, находящихся на натуральном питании. Хозяин должен чистить и периодически осматривать ротовую полость на предмет наличия зубного камня или воспаленных десен.

Нужно своевременно следить за чистотой лотка, так как резкий запах испражнений может спровоцировать поиск нового места для отправления нужды. Для организации досуга потребуются игрушки и когтеточка.

Кормление кошек шотландской породы

Рацион животных включает в себя как натуральную пищу, так и готовые корма, содержащие комплекс витаминов и полезных веществ. Из натуральных можно порекомендовать следующие продукты:

Сырая перемороженная говядина в виде фарша от 30-50 грамм котятам до 110-130 грамм взрослым особям. Вареная рыба рекомендована не более двух раз в неделю, котам ее лучше не давать. К этому продукту стоит относиться внимательнее, так как излишнее употребление может спровоцировать мочекаменную болезнь. Молочные продукты — свежий творог, сметана, ряженка, молочные каши. Котятам лучше избегать давать молоко. Овощи — морковь, цветная капуста, огурцы и другие, которые можно подавать с отварной рыбой или мясным фаршем. Вареный яичный желток до 2 раз в неделю.

Полезно смешивать разные ингредиенты, например, некоторые вареные крупы (гречку, овсяные хлопья, пшено) с говядиной, куриным мясом или рыбой. Подбор готовых кормов следует производить исходя из индивидуальной реакции на содержащиеся компоненты и не рекомендуется сочетать этот вид пищи с натуральной.

Стоит исключить из рациона сладости (в особенности шоколад), картофель (его крахмал не усваивается), консервы, жирную и острую пищу, рыбные или куриные кости, уличную траву.

Стоимость котят скоттиш фолд

Цена на вислоухие шотландские кошки скоттиш фолд зависит от следующих факторов:

Стоимость разведения. Получение аутентичного котенка требует больших вложений, тщательного ухода, участия в выставках. Кошки этой породы традиционно относятся к непредсказуемым в разведении, что автоматически увеличивает их стоимость. Качество животного — складчатые уши, шелковистая шерсть и другие факторы. Особняком стоит окрас — кошки редких цветов (сиамские колоры, тиккированные серебристые и золотые, затушеванные) стоят заметно дороже однотонных собратьев. Наличие права племенного разведения.

Животные, отвечающие этим требованиям, могут стоить на рынке несколько десятков тысяч рублей. Средняя цена скоттиш фолд варьируется в пределах 100-400 долларов.

Похожее про котят

rss