Главная Новости

Что лучше акриловая или чугунная ванна?

Опубликовано: 04.12.2018

видео Что лучше акриловая или чугунная ванна?

Чугунная или акриловая ванна?

При ремонте ванной комнаты нередко вместе с проведением ремонта обновляется и сантехника, не избегает этой участи и ванна. Так как ремонт все равно подразумевает строительные работы, когда стены и пол очищаются от старой отделки, устанавливают новую сантехнику. Так как сегодняшний рынок предлагает достаточно вариантов исполнения изделия из разных материалов, нередко возникает вопрос: что лучше акриловая или чугунная ванна? Попробовать современные технологии или остаться преданным старым традициям?



Прочность

Акриловая ванна от проверенного добросовестного производителя, достаточно износостойкая, не подвержена сколам и отличается хорошей надежностью. Но если на нее уронить предмет с большим весом, она легко может треснуть.


Что лучше - чугунная, акриловая, стальная ванна или душевая кабина?

Но прочностные характеристики чугуна не сможет превзойти даже сталь. Такую ванну невозможно сломать, прогнуть или расколоть. Конкретный срок ее службы тяжело назвать.

Единственное, что может подвергнуться повреждению это эмалированное покрытие. Вот оно может пожелтеть, стать шершавым или пойти трещинами, после чего на нем хорошо живется бактериям.

Акриловая емкость избавлена от этой неприятности. На ровной поверхности известковый налет надолго не задерживается и легко смывается водой или чистящим средством. Даже если поверхность будет повреждена царапинами, их довольно легко зашлифовать.

Важно! Главное условие долгого срока службы любой ванны – правильный уход.

Отличие акриловой ванны от чугунной заключается и в уходе за ними. Акриловую емкость нельзя чистить при помощи абразивных средств, в то время как эмаль чугунной ванны не имеет особых требований к моющим средствам.

Оригинальный внешний вид

Благодаря высокой пластичности материала из акрила можно создать самые причудливые по форме емкости, что производители с удовольствием и делают. Акриловые ванны выпускаются не только в прямоугольном исполнении, бывают угловые, круглые, ассиметричные и овальные варианты.

Важно! При выборе акриловой ванны обращайте внимание на соотношение цена: качество и форму емкости. Слишком большое количество изгибов на изделии при невысокой стоимости, говорит о подделке или плохом качестве товара.

Чугун в этом плане более консервативный материал. Размеры и формы емкости, выполненных из этого материала, не отличаются оригинальностью и довольно типичны. Существуют чугунные ванны оригинальных видов от европейских производителей, но цены на такие емкости просто заоблачные.

Если сравнивать внутренние поверхности, то новая эмаль чугунной ванны выглядит привлекательнее благодаря блестящей поверхности, зато акриловые выпускаются в разнообразной цветовой гамме. Колер при изготовлении вмешивается в сам материал, так что выцветание такой емкости не грозит.

Шумо- и теплоизоляция

По звукоизоляции проигрывает чугун, любой русский человек еще с детства помнит этот звук бьющей воды по ванне. Акриловая емкость гораздо тише.

А вот в вопросе удержания тепла чугун бесспорный лидер. Нагревается чугунная ванна долго, но и держит тепло более длительное время, чем любой другой материал, в том числе и акрил.

Вес и стоимость

Вес чугунной ванны составляет порядка 100-120 кг, что накладывает определенные требования к условиям ее эксплуатации. Такую ванну не поставишь в частный дом без дополнительного усиления напольных перекрытий. Транспортировка и монтаж также представляет некоторую сложность. С акриловой ванной все намного легче в прямом смысле этого слова. Установить ее не сложно, а при необходимости можно даже сдвинуть с постоянного места нахождения в одиночку.

Если рассматривать оба варианта без дополнительных аксессуаров, которые подразумевают установку всевозможных систем, то стоимость их примерно одинакова.

rss