Главная Новости

Коррекция фотостарения.

Опубликовано: 07.10.2018

видео Коррекция фотостарения.

Способы коррекции и профилактики гиперпигментации, проявления признаков фотостарения и фотоповрежден

В отличие от генетического старения процесс фотостарения обратим. Причиной этого является различие в механизме развития этих типов старения кожи. При биологическом старении происходит истончение всех слоев кожи. При фотостарении происходит утолщение эпидермиса и рогового слоя кожи. В дерме в-основном повреждаются эластиновые волокна — вместо длинного и гибкого эластина образуются отдельные фрагменты и, конечно, такой видоизмененный эластин не поддерживает функцию эластичности кожи. Но способность клеток дермы синтезировать коллаген и гиалуроновую кислоту сохраняется, поэтому многие признаки фотостарения обратимы. Характерными симптомами фотостарения являются «сосудистые звездочки» и пигментные пятна.


Редермализация - новая эффективная технология коррекции фотостарения

Что может предложить современная косметология для коррекции этих неприятных симптомов?

Ретиноиды — это производные ретинола -витамина А. Витамин А занимает особое место среди всех витаминов, так именно он может активно вмешиваться в процессы деления клеток кожи и всего организма. Его даже называют «витамином-нормализатором», благодаря его уникальной способности воздействовать на все живые клетки кожи. Но активной формой является не сам ретинол, а его производные — ретиноиды. При нанесении ретиноидов на кожу происходит уменьшение толщины рогового слоя, более быстрое обновление эпидермиса, ретиноиды контролируют образование пигмента в коже, нормализуют работу сальных желез, восстанавливают компоненты дермального каркаса.


Фотостарение и фотоповреждение: как побороть и предотвратить

Ретиноиды — препараты очень активного действия и применять их следует с осторожностью и по назначению врача. Самым известным на рынке является препарат Retin-A (содержит 0,1% третиноина) и Renova (содержит 0,05% третиноина). Retin-A рекомендуется для лечения угревой болезни. Renova является препаратом выбора при лечении фотостарения, так как этот препарат изготовлен на более мягкой основе и показан для сухой кожи. прекрасно «справляется» с мелкими морщинами и пигментными пятнами.

Ретиноиды проникают в кожу напрямую через роговой слой или протоки сальных желез. Основная их масса остается в эпидермисе и контролирует процессы ороговения и пигментации, часть ретиноидов проникает в дерму и способствует восстановлению волокон эластина.

Почему надо применять с осторожностью эти замечательные препараты? Дело в том, что все ретиноиды обладают довольно сильным раздражающим действием и вызывают раздражение кожи — ее покраснение, шелушение, повышение чувствительности к солнечному свету. Нельзя применять ретиноиды во время беременности — они обладают тератогенностью, то есть способностью нарушать развитие плода, и, хоть количество ретиноидов в креме очень маленькое, все же лучше подстраховаться.

У людей с чувствительной кожей начинать применение ретиноидов следует через день и только после развития привыкания кожи можно перейти на ежедневное нанесение. Даже в случае развития легкого ретиноевого дерматита лечение можно продолжить. Отменяют препараты лишь в случае выраженного раздражения кожи. У пожилых людей можно вместо крема использовать 0. 025% гель.

Применяют ретиноиды длительно, не менее 4 месяцев, наиболее выраженный эффект отмечается через 12 месяцев.

Для быстрого достижения эффекта с условиях косметического кабинета можно сделать ретиноевый («желтый») пилинг. Он относится к срединным пилингам, требует специальной подготовки и соответствующего ухода за кожей в домашних условиях.

Во время проведения пилинга или при использовании крема с ретиноидами категорически противопоказано ультрафиолетовое облучение, применять солнцезащитные кремы необходимо даже в зимнее время года.

Применение фруктовых кислот.

Доказано, что ежедневное нанесение средств с альфа-гидроксикислотами (гликолевой, молочной ) на кожу с признаками фотостарения 2 раза в день уменьшает глубину и количество морщин. При этом нет необходимости использовать высокие концентрации кислот в этих средствах, достаточно 5-15% в препаратах для умывания или креме.

Мезотерапия.

На первом месте по борьбе с признаками фотостарения находится гиалуроновая кислота в небольших концентрациях, особенно показан курс биоревитализации. Препаратов, содержащих гиалуроновую кислоту, на рынке огромное  количество. Особого внимания заслуживает препарат IAL-System  и IAL-System ACP, безопасность и эффективность которого доказаны временем.

В методике биоревитализации используется высокомолекулярная гиалуроновая кислота высочайшей степени очистки, идентичная по своему составу гиалуроновой кислоте, вырабатываемой клетками кожи. она обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, стимулирует выработку собственной гиалуроновой кислоты и синтез коллагена. Биоревитализацию можно и нужно использовать как средство подготовки кожи к активной инсоляции, но начинать курс необходимо за месяц до выхода на пляж.

Из других процедур при фотостарении рекомендован RF-лифтинг, фототермолиз — применение лазеров с целью обновления кожи и уменьшения выраженности морщин.

rss