Главная Новости

Девчата - Шьем разноцветное платье доломан из нескольких блоков ткани

Опубликовано: 07.10.2018

Доломан (dolman) – это род короткого платья, которое пристегивают поверх мундира. Название его происходит от турецкого слова «долиман» - открытого впереди платья (халата) с узкими рукавами. В XVII веке этот род одежды был распространен среди венгерских гусаров в войсках Западной Европы. У нас доломаном называют гусарский мундир, к которому пристегивают ментик. (Исходя из слов энциклопедического словаря И.А. Ефрона и Ф.А. Брокгауза, 1890-1907 гг).

Такая длиннополая турецкая одежда прославилась на весь мир своими узкими руками , которые так и называют доломан (dolman sleeve) . Они традиционно широкие в пройме и узкие в кисти.

Но сегодня мы сошьем очаровательное секционное платье с короткими рукавами доломан, которое будет состоять из несколько блоков разноцветной ткани. В оригинале модель данного платья называется «Dolman Color Blocked Dress» ,и сделана она для 2-месячного ребенка, но сама инструкция по пошиву будет работать для любого размера и возраста. Поэтому вы запросто можете превратить такой наряд в тунику, топ или полноценное платье для себя !

Перед началом работы определитесь с цветами будущего изделия, обязательно поиграйте с их очередностью и совместимостью друг с другом. Почитайте о тенденциях грядущей весны и лета, быть может, вы найдете три своих новых фаворита 2013 года!

Итак, необходимые материалы по теме:

3 отреза одинаковой плотной ткани разных цветов одной гаммы (к примеру, все цвета пастельные, металлические, неоновые и т.д.), общее необходимое количество будет варьироваться в зависимости от размера платья/туники, которую вы шьете; 2 пуговицы; уже существующее (старое) хорошо сидящее платье или туника для выкройки.

Примечание:

отступ швов по умолчанию должен быть равен 1,25 см, если не указан иной.

Инструкция по пошиву изделия:

1. Начните со стачивания трех выбранных вами отрезов плотной ткани вместе, при этом помните, что детали должны быть немного больше, чем существующее платье. А также учитывайте, что вам нужен достаточно большой кусок для передней и задней части. На примере выбраны фиолетовый, лимонный (желтый) и бирюзовый (голубой) цвета тканей, которые были расположены в виде горизонтальных полос первые две из которых были значительно уже третьей и заканчивались на уровне груди.

2. Согните переднюю и заднюю части ткани в два раза (всего у вас получится 4 слоя ткани) и положите их линиями сгиба вместе (внимательно смотрите на фото).

3. Приложите существующее хорошо сидящее на вас или модели платье, сложенное напополам, по линии сгиба деталей и обведите его вокруг, добавив солидные припуски на швы. Когда вы дойдете до верхней части платья, не обводите его, как показано на фото, создавая рукав доломан. Обводка рукава должна проходить на ткани ниже, чем у старого платья. Таким образом ваше новое платье будет иметь горловину «лодочку» («a boat neck»), поэтому проведите лишь небольшой изгиб в области декольте.

4. Вырежьте оба слоя ткани вдоль начерченной линии.

5. Используйте ручку, чтобы отметить, где будет начинаться край плеча. Вы можете использовать для этих целей уже существующее платье или приложить детали к их будущей владелице.

6. Обработайте оверлоком или зигзагом срезы ткани вдоль всего верхнего края спереди и сзади и на каждом по пройме.

7. Поместите переднюю и заднюю части лицевыми сторонами и запошивочными швами вместе. С каждой стороны дайте небольшие прямые строчки в несколько сантиметров от края плеча. Остановите шов примерно в 2,5 см от поставленной метки плеча (данная длина будет меняться в зависимости от размера изготавливаемого платья, так что используйте свои мерки).

8. Заутюжьте припуски на швы в области декольте и плеч на 1,25 см.

9. Дайте верхний шов с отступом в 7 мм по заглаженной горловине и зашитым плечам с каждой стороны.

10. Заутюжьте припуски сбоку на каждом рукаве в 1,25 вовнутрь (см. на фото).

11. Снова дайте швы с отступами 7 мм с каждой стороны, создавая проймы для рукава доломан.

12. Положите платье лицевыми сторонами вместе и дайте боковые швы. Обработайте с помощью оверлока или строчки зигзаг срезы ткани и заутюжьте припуски швов.

13. Чтобы сделать петли для пуговиц, вырежьте две полоски ткани первого сверху цвета по длине, необходимой  для обхвата пуговицы (диаметр пуговицы х 2) и в 4 раза больше по ширине. На примере вырезаны полосы в 2,5 х 10 см.

14. Загладьте каждую полоску напополам, затем откройте и загните вовнутрь срезы ткани. Заутюжьте снова.

15. Дайте прямую строчку близко к краю по всей длине полоски.

16. Согните ее в два раза с пришейте к горловине платья на 1,25-2,5 см вовнутрь в местах отметок плеч, которые вы ставили ручкой. Заметьте, что в области декольте «лодочки» должно быть достаточно места для шеи, чтобы вам было комфортно находиться платье во врем носки.

17. Загните петли на переднюю часть платья и пометьте места пришивания пуговиц. Пришейте пуговки и застегните их на петли.

18. Обработайте подол платья по желанию. На примере необработанный край был закрыт оверлоком заутюжен на 1,25 см вовнутрь. После чего пришит обычной прямой строчкой. Вы же можете добавить тесьму или кружево по желанию. Если вы не используете оверлок либо зигзаг, заутюжьте подол два раза на изнаночную сторону, а затем дайте подрубочный шов с закрытым срезом.

Вуаля! Наше разноцветное платье-блок с рукавами доломан готово к примерке! Удачного вам шитья и приятных впечатлений!

 

rss