Главная Новости

Девчата - Мастер-класс по изготовлению чувственного цветка из фетра и повязки для волос своими руками

Опубликовано: 07.10.2018

Как все-таки приятно делать что-то для кого-то, особенно если для ребенка. Не важно для своего или чужого, главное, чтобы человеку было приятно. Если вы хотите сделать подарок в виде изящной повязочки  на голову  с цветком   для своего ребенка или себя, мы с радостью спешим вам в этом помочь! Представляем вам еще один простой и эксклюзивный мастер-класс по созданию романтичного цветка из фетра или войлока, который можно потом украсить листочком и прикрепить на повязку для волос . Естественно, сам цветок можно запросто оставить и сделать заколкой, прикрепив к застежке, или резинкой, брошью и украшением любой одежды.

Для изготовления повязки с цветочком из ткани вам необходимо иметь:

небольшой отрез войлока или фетра 2-х цветов (один на цветок, второй на лист); игла; нить в тон; маркер (фломастер); небольшая пуговица или жемчужная бусинка для сердцевины; ножницы; эластичный материал для повязки (для лета лучше в сеточку); клеевой пистолет или прочный клей; шаблон (выкройка).

Процесс изготовления украшения:

1. Сохраните и распечатайте у себя на принтере шаблон цветка (мы предложили вам несколько вариантов на одном листе), который вы будете использовать далее. Если надо увеличьте изображение перед печатью до нужного вам размера. Можно также просто перерисовать цветки через приложенный лист к монитору.

2. Обведите нужные шаблоны маркером и вырежьте их, как показано на фото (один крупнее, другой мельче). Можете захватывать фломастером более мелкие части на рисунке, все зависит от вашего желания и вида будущего цветка.

3. Используя маркер переведите шаблон на ткань 5 раз.

4. Вырежьте все слои лепестков вашего цветка, пытаясь разрезать фетр по внутренней стороне проведенной линии, чтобы полностью избавиться от всех лишних следов.

5. Положите одну часть цветка, как основу.

6. Четыре других будут сложены и выстроены один за другим, как показано на фотографиях МК.

7. Для создания цветка просто поместите первый лепесток согнутый пополам. Второй сложенный лепесток кладите наверх первого. Повторите эту же процедуру с третьим сложенным лепестком.

8. Четвертую сложенную часть цветка снова положите поверх третьей, как вы делали это со всеми предыдущими, а затем заправьте ее под первую, так же, как сложена любая картонная коробка. Понимаете? Посмотрите внимательно на фото, там подробно все показано.

9. Держите все лепестки вместе и начинайте делать около 4-х крошечных стежков нитью в тон. Начинайте снизу, чтобы не было видно узел. Переходя на внешнюю часть цветочка укрепляйте каждый отдельно.

10. Примечание: если вы используете крошечные жемчужные бусинки, как на фото с фиолетовым цветком на ребенке, убедитесь, что ваши стежки находятся как можно ближе к центру. Если у вас пуговка пошире, то это не так важно.

11. Проденьте иглу с ниткой через центр и пуговицу или свою жемчужину и пришейте ее несколькими стежками. Завяжите нить на узел на изнанке и обрежьте.

Цветок из фетра готов!

Теперь приступим к пошиву повязки для головы.

1. Померяйте голову новорожденного (она составляет где-то 13-14 сантиметров) или свою.

2. Сшейте два конца эластичной ткани или резинки вместе с помощью мелкого зигзагообразного стежка или плотно вручную.

3. Чтобы сделать листочек, вырежьте из белого фетра деталь в форме крупной слезы (по размеру вашего распустившегося бутона).

4. Сложите лист пополам и, начиная сверху, сшейте его прямо по диагонали (см. на фото), захватывая несколько миллиметров с изнанки. Так у нашего листика появится прожилка, и он будет выпуклым по бокам.

 5. На месте сшива повязки приклейте крошечный кружок из фетра по цвету листка. Затем приклейте лист и цветок. Можно все аккуратно пришить, как вам удобно.

Стоит отметить, что маленькие перламутровые или другие бусинки смотрятся милее и естественнее, чем огромные пуговицы и кнопки. Но тут все зависит от предназначения цветочка. Вы также можете поимпровизировать с разными шаблонами цветов для того, чтобы получить брошь или другое украшение, которое вам действительно понравится!

Делитесь с нами впечатлениями и успехов вам в творчестве!

rss