Главная Новости

Девчата - Тыквенная запеканка с рисом и сыром

Опубликовано: 07.10.2018

видео Девчата - Тыквенная запеканка с рисом и сыром

FoodBook#7: Овощная запеканка, Десерт hand-made, ну ооочень вкусные Бутерброды, ЕДА с собой

Этот рецепт, казалось, нашел меня сам, а не я его. Возможно, вы уже видели мою интерпретацию бульона с запеченным рисом из поваренного пособия А. И. Микояна под названием «Книга о вкусной и здоровой пище» (годы выпуска – 1952). Так вот тот же самый способ приготовления запеканки снова встречается в рецепте супа молочного с запеченным рисом, что на странице 116. Могу сказать, что рисовые кубики, которыми дополняются эти два первых блюда, получаются просто волшебными и именно на их основе я решила приготовить сегодняшнюю тыквенную запеканку с сыром.


тыква по деревенски (САМЫЙ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ)

У нее получается очень нежная, пышная и довольно влажная текстура, такое блюдо идеально сочетается с разнообразным овощным салатом и зеленью.


Быстрые суши для ленивых! Веганские суши с колбасой! | Рецепт дня

Попробовать рекомендую всем и каждому, так как это вкусно и полезно, ну а пока перейду к ее пошаговому воплощению в жизнь!

Итак, для приготовления вам понадобятся следующие продукты:

0,5 стакана пропаренного или другого риса; 1 ст. ложка растительного масла; около 2-3 стаканов измельченной тыквенной мякоти; горсть кукурузной муки или толченых сухарей; около 50 г твердого сыра (я брала на топленом молоке); 2 яйца; щепотка белого и черного перца, парики, куркумы и тимьяна; около 0,5-1 ст. л. соли; овощной гарнир с зеленью.

Процесс приготовления:

1. Приготовим рис, для чего промоем его холодной водой раза 2, тщательно помешивая, чтобы поднять на поверхность воды всю пыль. Высыпаем в кастрюльку и заливаем 1 стаканом питьевой воды. Варим около 8 минут на среднем жару, изредка помешивая, затем солим по вкусу, варим еще 1-2 минуты и выключаем. Добавляем половину растительного масла, куркуму и паприку, после чего перемешиваем и накрываем крышкой.

2. В это время ломоть тыквы очистим, промоем и нарежем на 3-4 крупных куска, сложим их в чашу блендера и измельчим до мелкой крошки. Если блендера нет, натрем на терке. Добавим тыкву в рис, сверху еще солим, перчим, кладем тимьян и перемешиваем. Вбиваем заранее промытые с мылом (!) и обсушенные яйца, снова перемешиваем. Натрем немного сыра, перемешаем.

3. В стеклянную кастрюлю или другую форму нальем оставшееся растительное масло, обмажем им все дно. Посыплем сверху кукурузной мукой либо толчеными сухариками и выложим тыквенно-рисовую массу. Разровняем ложкой и натрем оставшийся сыр.

4. Ставим в разогретую примерно до 180 С духовке и выпекаем 25 минут. Если у вас печь слабая, ставьте 200 С. Внимательно проверяем, когда поверхность запеканки станет желтеть и золотиться, сразу выключаем огонь. Закрываем дверцу и пусть она постоит внутри до полного остывания.

5. В это время приготовим легкий салат из хрустящих овощей с зеленью, заправим его соевым соусом и оливковым маслом, выложим на лист зеленого салата на порционную тарелку. Запеканку достанем, накроем досточкой и перевернем наоборот. Разрежем на 4-6 частей и подаем с овощным гарниром и вкусными напитками.

Такую тыквенно-рисовую запеканку с сыром можно готовить и в сладкой версии, заменяя специи более теплыми осенними, такими как корица, имбирь, гвоздика и тертый мускатный орех. Также можно добавить по вкусу сахар, а лучше мед, если сорт тыквы выбран несладкий. Добавляйте поджаренный кунжут, орешки или семечки. Получится очень вкусно, спасибо советскому питанию!

Приятной трапезы!

rss