Главная Новости

Ботокс или Ксеомин: что лучше, чем отличаются, что дольше держится

Опубликовано: 07.10.2018

видео Ботокс или Ксеомин: что лучше, чем отличаются, что дольше держится

Круговая подтяжка лица: какой метод лучше? | SMAS лифтинг| SPACE лифтинг

Так называемыми «инъекциями молодости» уже давно никого не удивить. С каждым годом средств для сохранения молодости становится все больше, цены на них все доступнее.


Лучше чем БОТОКС? ПРАВДА? Диспорт от морщин - ЧТО ЭТО?

Несмотря на такое обилие, самыми действенными и популярными на сегодняшний день остаются препараты, содержащие нейротоксин типа А. Сравнительно недавно к уже привычному на рынке косметологии Ботоксу, добавился препарат нового поколения – Ксеомин, производимый немецкой компанией «Мерц».

Оба эти препарата применяются при ботулинотерапии. Так что же лучше выбрать, Ботокс или Ксеомин, давайте разберемся.

В чем отличия?

Главным отличием Ксеомина от Ботокса является то, что первый не содержит в составе комплексообразующего белка, это, в свою очередь, снижает риск возникновения любых аллергических и иммунных реакций организма. Ученым удалось очистить препарат настолько, что на выходе они получили чистое ботулиническое вещество.

Ксеомин, в отличие от Ботокса не вызывает привыкания и потери чувствительности . Правда, и относительно привыкания к Ботоксу мнения специалистов сильно разнятся.

У Ксеомина уменьшен вес молекул нейротоксина, что позволяет вводить препарат даже в самые мелкие мышцы. При этом необходимая вводимая доза Ксеомина ниже , чем Ботокса.

Результат от введения Ксеомина сохраняется не более 4-х месяцев, чаще 2-3 месяца, эффект же от Ботокса длится до полугода.

Эффект после введения Ксеомина заметен раньше, чем после Ботокса, в среднем уже через 2 дня заметен результат.

Цены Ботокса и Ксеомина не сильно разнятся и находятся практически на одном уровне.

Область применения

Молекулы Ксеомина лучше притягиваются к мышечным рецепторам, в результате чего препарат не мигрирует под кожей, сводится к минимуму риск провисания окружающих тканей и их паралича.

Благодаря отсутствию диффузии (самопроизвольному перемещению в тканях) данное средство можно использовать, как в верхней части лица – в области лба и переносицы, так и в нижней, где Ботокс чаще всего не применяется. Ксеомин применяют для коррекции носогубных складок и мелких морщинок , располагающихся вокруг губ.

Справедливости ради стоит заметить, что при повышенной потливости (гипергидрозе) данный плюс автоматически превращается в минус. Для блокировки потовых желез этот препарат практически не применяется именно из-за отсутствия диффузии.

И Ботокс, и Ксеомин можно использовать для:

коррекции складок в области декольте и шеи ; уменьшения горизонтальных и вертикальных морщинок в районе лба и переносицы; уменьшения так называемых «гусиных лапок» — морщин вокруг глаз; мелких морщинок в области носа.

Кроме этого, Ботокс используется для устранения или уменьшения асимметрии лица и птоза (опущения верхнего века). Ксеомин для этого не применяется.

Сравнение цен на Ксеомин и Ботокс

Стоимость 1 единицы Ксеомина составляет 300-400 рублей и колеблется в зависимости от популярности и уровня клиники, в которой проводится процедура. Т.е. введение препараты в самые популярные зоны будет стоить:

лобная часть — необходимо 10-20 единиц, стоимость от 3000 рублей; область вокруг глаз «гусиные лапки» — 15-25 единицы, цена от 4500 рублей; область вокруг губ — необходимо 2-10 единиц, цена составит от 600 рублей; нос — 5-7 единиц, стоимость от 1500 рублей; межбровные складки – от 10 до 20 единиц, стоимость свыше 3000 рублей; на область шеи и декольте обычно необходимо от 60 единиц препарата, стоимость составит свыше 18000 рублей.

Цены на Ботокс могут колебаться от 300 до 450 рублей за единицу опять-таки в зависимости от клиники. Минимальная стоимость введения в определенные зоны составит:

В зависимости от уровня специалиста и состояния кожи может колебаться и количество вводимого препарата .

Хранение

Условия хранения Ксеомина менее строгие, нежели у Ботокса. Если Ботоксу необходима постоянная прохладная температура -5°C, то нераспечатанный Ксеомин отлично сохраняется и при комнатной температуре до +25°C.

Вскрытая упаковка Ботокса не хранится в холодильнике дольше 4 часов при температуре 4-8 °C, Ксеомин же после разбавления хлоридом натрия можно сохранять в холоде до 24 часов при этом не опасаясь потери его свойств.

Осложнения

Все препараты, содержащие ботулотоксин, объединяет целый ряд осложнений:

головная боль; головокружение; повышение температуры тела; тошнота; при уколах в область вокруг глаз может наблюдаться слезотечение; слабость;

гематомы и отеки в места инъекции; покраснение; зуд и жжение; ощущение чрезмерной натянутости кожи; потеря чувствительности; раздвоение в глазах.

Рекомендации

После процедуры для минимизации побочных эффектов пациентам стоит придерживаться ряда рекомендаций:

Не стоит делать макияж и массаж лица. Запрещено посещение бани, сауны. Нельзя загорать на пляже и солярии в течение 2-х недель. Заниматься сексом на протяжении суток и физическими нагрузками в течение 14 дней. Не стоит принимать горизонтальное положение в течение 5-6 часов после процедуры. В течение 14 дней нельзя принимать антибиотики и препараты, влияющие на свертываемость крови. После процедуры нужно в течение суток ограничивать активную мимику. Запрещено употребление любых алкогольных и наркотических препаратов.

Противопоказания

Для введения и Ботокса, и Ксеомина существуют противопоказания, самые распространенные из них:

онкологические заболевания; заболевания крови; аутоиммунные процессы в организме; мышечная слабость; острые инфекции и высыпания кожи; хронические болезни; алкоголизм и наркомания; беременность и кормление грудью; ВИЧ, сифилис; аллергические реакции;

повышенная чувствительность к компонентам препарата; неврологические болезни; менструация; повышенная температура и лихорадка; грыжи в области глаз; эпилепсия; повреждения кожи, в местах предполагаемой инъекции; сахарный диабет; близорукость.

Несмотря на все видимые плюсы Ксеомина, не нужно забывать, что это достаточно новый препарат, и как следствие, малоизученный. Спустя время, возможно, специалистами будут выявлены неизвестные на данный момент побочные эффекты и минусы данного препарата. Ботокс же препарат с более чем 20-летней историей.

Как бы там ни было, но рекомендовать для применения тот или иной препарат должен непосредственно специалист , предварительно оценив состояние кожи, возраст, а также эффект, который пациент хочет получить в конечном счете.

Отзывы

Елена, 36 лет Новосибирск

«Раньше я несколько раз колола себе ботокс, но потом косметолог порекомендовала попробовать новый препарат – Ксеомин. Даже не знаю что сказать, довольна я или нет. В отличие от Ботокса, этот препарат мышцы блокирует не полностью, они так и остаются подвижными. Как следствие, морщины полностью не исчезают, а просто становятся менее глубокими.

Наверное, если морщины не очень глубокие, эффект будет значительно лучше. Но мой косметолог за естественность, поэтому я ему и доверилась. Кололи 12 единиц в уголки глаз. Эффект так себе, а вот внешний край брови поднялся хорошо. Кстати, инъекции практически безболезненные».

Екатерина, 42 года Нижний Новгород

«С морщинами на лбу уже много лет борюсь только при помощи инъекций Ботокса. Ни у меня, ни у моих подруг к этому препарату никаких нареканий никогда не было, процедура всегда оправдывала все наши ожидания. После уколов кожа здоровая, красивая, без морщин.

Интересовалась у своего врача, может, стоит попробовать Ксеомин, но он меня отговорил, сказал, что в моем случае эффект будет минимальным, а может и вовсе не будет заметен. Только деньги зря потрачу. Поэтому и дальше буду колоть привычный Ботокс, во всяком случае, пока не появится альтернатива, которая меня устроит».

Марина, 35 лет Самара

«Я колола первый раз Ботокс в 25 лет, тогда еще Ксеомина не было, а морщинки уже стали появляться, так как у меня очень живая мимика. Если бы был, попробовала, наверное, его. Сейчас мне 35, нахожусь на распутье, что уколоть.

Косметолог говорит, что мне подойдет и то и другое, кожа не сильно тонкая и морщинистая, поэтому даже минимального эффекта будет достаточно, но не хочется зря деньги выкинуть».

rss