Главная Новости

Девчата - Фриттата с помидорами и соусом песто

Опубликовано: 07.10.2018

Как вы помните, мы уже говорили ранее о замечательном итальянском омлете – фриттате . Frittata бывает с начинками из овощей, пасты, сыра, колбас, птицы или мяса. Зачастую фриттату готовят на плите, а затем полностью доводят до готовности в духовке. Так омлет получается более пористый, пышный и пушистый.

Готовится такая яичная фриттата на медленном огне таким образом: взбитые куриные либо утиные яйца заливаются на дно сковороды, смазанной маслом, а затем в них кладут начинку. Когда нижний слой омлета «фриттаты» начинает зажариваться, сковороду рекомендуется накрыть крышкой и довести до финальной готовности на медленном огне или же поместить ее в горячую духовку.

Благодаря своим ароматам и легкости приготовления итальянская фриттата является очень популярным блюдом по всему миру. Сегодня мы приготовим яркий и свежий вариант овощной фритаты, который великолепно подойдет для полноценного завтрака или обеда!

Время подготовки: 10 минут.

Общее время: 25 минут.

Выход: 4 порции.

Итак, нам понадобятся такие ингредиенты:

8 крупных, вымытых и просушенных яиц; 1/3 чашки соуса песто из базилика (простой рецепт читайте здесь ); крупная соль и перец на свой вкус; 1 стакан измельченного свежего сыра моцарелла, разделенный на части; 1 чайная ложка оливкового масла; 2 небольших помидора, тонко нарезанных (можно брать желтые и красные для красоты и разнообразного вкуса).

Инструкция по приготовлению:

1. Разогрейте духовку до 220 градусов С. В большой миске слегка взбейте подготовленные чистые яйца. Выложите из ступки соус песто, 3/4 чайной ложки или больше соли, немного перца и 3/4 стакана измельченного сыра моцарелла.

2. В широкой антипригарной сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте туда яичную смесь и жарьте, чуть помешивая, от 1 до 2 минут. Выложите сверху помидоры в один слой и посыпьте оставшимся сыром моцарелла.

3. Далее выпекайте в духовке до пухлого внешнего вида и когда омлет будет готов по центру, то есть от 10 до 12 минут. Пусть остынет в течении 5 минут. Снимайте его резиновым шпателем, поддевая по всему периметру бортиков сковороды. Перенесите фриттату на разделочную доску. Разрежьте на порционные части и подавайте со свежим салатом и хрустящими гренками.

Примечания повара:

Это простое яичное блюдо одинаково хорошо подходит для сытного позднего завтрака и для быстрого питательного ужина.

Такая фриттата имеет привкус и аромат популярного итальянского салата Капрезе. Не упустите шанс ее попробовать!

Приятной и вкусной вам трапезы!

rss