Главная Новости

Красивый цветок из ткани своими руками

Опубликовано: 07.10.2018

видео Красивый цветок из ткани своими руками

Красивые цветы из органзы Роза из ткани своими руками Мастер класс.

Главная



Сложно представить свадебную церемонию и торжество без цветов: они являются обязательным составляющим букета невесты и бутоньерки жениха, с их помощью украшают автомобили и помещение для банкета. Но порой живые растения не способны вынести слишком жаркую или холодную погоду, а перепады температур негативно сказываются на их внешнем виде. В статье вы узнаете, какая есть альтернатива, как сделать цветы из ткани своими руками, чтобы они красиво выглядели в день свадьбы и сохранились в память о радостном дне, не утратив свой первозданный вид.


Цветок из ткани своими руками

Мастер класс по изготовлению искусственных цветов из органзы

Очаровательно смотрятся искусственные цветы, в изготовлении которых использовалась органза. Это обусловлено частотой использования материала при пошиве свадебного платья, а значит, аксессуар отлично будет сочетаться с нарядом невесты. Кроме того, ткань очень удобна и податлива в работе, что облегчит процесс создания шедевра, а разнообразие цветовых оттенков предоставляет возможность выбирать цвета, которые максимально подходят к оформлению торжества.


Цветок из ткани своими руками. Мастер класс.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать цветочки из органзы, потребуется:

Органза. Цвет ткани зависит от предпочтений невесты и тематики, стиля свадьбы. Для создания интересной композиции могут использоваться материалы разных оттенков. Если найти органзу невозможно, подойдет шифон или сатин. Швейная фурнитура – иголка, нитки, проволока. Бисер, бусины для украшения. Свеча, спички. Бумага, необходимая для рисования выкройки и эскизов.

Этапы создания

Подробный мастер-класс поможет узнать, как сделать цветы из ткани своими руками:

Готовим выкройки для будущих бутонов. Для этого на бумаге рисуем несколько кругов разного диаметра. Чтобы круги получились максимально ровными, стоит воспользоваться стаканами разных размеров или другими предметами круглой формы. Нарисовав, вырезаем элементы и переносим на ткань. Используя готовые шаблоны, вырезаем по несколько кругов каждого диаметра из органзы – получились заготовки лепестков.

Зажгите свечу. Поднося каждый лепесток, немного оплавьте края. Для того чтобы определить, на каком расстоянии от огня держать ткань, потренируйтесь на ненужных отрезках. Маленькие детали стоит опаливать, держа их пинцетом, чтобы не обжечь руки.

Приступаем к сборке. Начинать лучше с нижних лепестков большого размера, добавляя постепенно остальные. Серединку нужно украсить бусинами или бисером, пришив их или нанизав на проволоку. Пион из органзы готов.

Для создания розы из органзы необходимо во время первого этапа на готовом кружке из ткани сделать пять неглубоких надрезов. Во время обработки деталей огнем важно следить, чтобы все лепесточки скручивались в одну стороны, тогда бутон будет выглядеть аккуратно и красиво.

Простые декоративные цветы из лент

Многие невесты накануне свадьбы задумываются, как сшить, сделать цветы из ткани, чтобы они смотрелись красиво, дополнили уже существующие аксессуары и украшения, гармонично сочетаясь с ними. Часто проблемой становится отсутствие необходимых материалов, навыков и опыта в творческом деле. Но для того, чтобы создать изумительные эксклюзивные цветы из лент, не нужно специального оборудования или большого мастерства. Главное – немного терпения и фантазии, а подробный мастер-класс поможет реализовать это все, создать настоящий шедевр собственными руками.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать бутоны из лент, потребуется:

Атласные ленты двух цветов (основной и для листьев). Особое внимание стоит обратить на ширину лент – чем шире и длиннее она, тем больше и объемнее будет изделие. Нитки, иголка. По желанию для декора могут использоваться бусинки или стразы.

Этапы создания

Рассмотрим два варианта, как сделать красивые цветы из ткани, оба просты, но результат обязательно порадует, а готовые аксессуары послужат отличным украшением. Мастер-класс №1:

Отрезаем атласную ленту необходимой ширины длиной 50 см. Заворачиваем один край, чтобы получился треугольник.

Небольшой уголок сворачиваем и закрепляем иголкой с ниткой.

Собираем ленту на нитку, складывая ее, чтобы получилась красивая «гармошка». Как это правильно делать, посмотрите на фото.

Собрав всю ленту, ее необходимо обернуть вокруг основания, формируя красивую розочку. Закрепить все ниткой, чтобы композиция не распалась.

Для создания листочка отрезаем ленту длиной 10 сантиметров, складываем оба конца в серединку, образовывая треугольник. Сшиваем и стягиваем треугольник у основания. Листик готов. Для создания красивой композиции, к одному цветку необходимо минимум два листочка.

Соединяем цветок с листьями – шедевр готов.

Мастер-класс №2:

Отрезаем атласную ленту длиной 35 сантиметров. Загибаем край от себя и начинаем крутить цветок. Закрепляем ниткой основание, не доходя до линии сгиба.

Загибаем ленту на себя, формируя лепесток. Продолжаем крутить розочку, заворачивая ленту к себе. Конец ленты пришиваем с изнанки, скрепляя все слои ниткой, чтобы они не распались.

По аналогии делаем необходимое количество цветочков, из которых будем составлять аксессуар или украшение. Такие текстильные аксессуары прекрасно подойдут для создания свадебного топиария.

Большие цветы из ткани в технике канзаши

Оригинальными и красивыми получаются цветы из ткани, изготовленные в технике канзаши. Такие аксессуары могут быть маленьких размеров и использоваться для декора свадебного наряда, ободка для волос невесты или бутоньерок гостей. При желании таким способом можно сделать большой цветок, который станет украшением свадебного кортежа, банкетного зала. Преимуществом такой техники является возможность сделать цветок абсолютно любого цвета, размера, не затратив много усилий и финансов.

Необходимые материалы

Для изготовления цветка в технике канзаши потребуется:

Атласная лента. Для большого цветка необходима широкая лента. Для того чтобы получился разноцветный шедевр, стоит купить материал разных оттенков, хорошо смотрится золотистая элементы в изделии. Клеевой пистолет, клей «Момент-Кристалл». Нитки, иголка, ножницы. Для декора – бусины, бисер, стразы, маленькие декоративные украшения в виде насекомых (бабочек, божьих коровок). Картон или шарик, целлофановый пакет.

Этапы создания

Для создания больших цветов в стиле канзаши могут использоваться два способа, рассмотрим оба, чтобы каждый смог выбрать максимально подходящий и простой для себя вариант. Мастер-класс № 1:

Атласную ленту режем длиной по 7 см. Складываем пополам и обрезаем под углом при помощи паяльника.

С другой стороны ленту заворачиваем в обратную сторону, опаливаем край, за счет чего два конца ленты соединяются. Делаем необходимое количество лепестков-заготовок, которое зависит от желаемого размера цветка.

Берем картон и рисуем круг, по которому будем клеить лепестки. Чем больше диметр – тем крупнее получится аксессуар в результате. Приклеиваем все лепестки по кругу.

Второй вариант создания канзаши предполагает создание большого, круглого, выпуклого цветка:

Шарик обтягиваем целлофановым пакетом. От диаметра шарика зависит размер готового изделия. Делаем лепесточки, которые послужат основой изделия. Семь готовых лепестков при помощи нитки и иголки соединяем в круг, закрепляем. Выходит небольшой цветочек, который крепим на наш шар в центре. Далее клеим лепестки, располагая их между элементами предыдущего ряда. К лепесткам первого ряда клеим еще по одному элементу, а к деталям третьего – по два с каждой стороны. По аналогии клеим остальные лепестки, пока не получится цветок нужного размера. Убираем шар и целлофановый пакет, наш шедевр готов.

Пошаговый видео-урок по созданию лилии своими руками

В свадебной флористике лилия используется весьма часто, поскольку этот цветок символизирует невинность, нежность, чистоту. Но если для живых лилий не сезон или вы желаете, чтобы они сохранились после торжества, отличный вариант – сделать их из ткани. Изготовить такой аксессуар смогут даже девушки, которые впервые решили окунуться в мир творчества и до этого не имели дела с шитьем или другим рукоделием. Чтобы понять, как сделать цветок лилии из ткани, посмотрите видео с подробным руководством к действию:

Красивый цветок из ткани своими руками фото . Поделитесь новостью Красивый цветок из ткани своими руками с друзьями!
rss