Главная Новости

Гигиена младенца: основные ключевые аспекты

Опубликовано: 07.10.2018

видео Гигиена младенца: основные ключевые аспекты

Фестиваль ProEstRo.com-2015 – Валентина Острогляд (Valentina Ostrogliad)

ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Первые дни и месяцы жизни после рождения малыша часто становятся для родителей настоящим испытанием. Тем не менее, не стоит унывать, ведь со временем вы научитесь без слов понимать, что нужно вашей крохе.


ProestRo.com - Мария Меженская – Подготовка к родам. Психологический аспект

Если ваш ребенок часто капризничает, беспокойно спит, естественно, первым делом нужно выяснить причину. Причины могут быть разными, но самой простой и распространенной являются опрелости и раздражения кожи в интимных местах. Как не допустить этого и правильно научиться подмывать малыша? Рассмотрим основные вопросы гигиены младенца.

Как часто подмывать малыша? С момента рождения и до первого года жизни подмывать ребенка нужно ежедневно во время утренних гигиенических процедур, а также по мере необходимости на протяжении всего дня. Подмыв и обсушив его полотенцем, дайте побыть малышу голеньким. Воздушные ванны очень полезны для нежной кожи младенца. Они регулируют работу нервной системы и естественный теплообмен.

Какой должна быть вода? Идеальным вариантом является теплая проточная вода. Можно также использовать воду, налитую в ванночку или таз. Температура воды должна быть немного ниже температуры тела и на ощупь казаться прохладной.

 

Как держать малыша? В первое время, пока ребеночек еще не тяжелый, нужно держать его одной рукой. Наиболее удобной будет поза, когда вы положите его на свою ладонь и предплечье. Мальчиков следует держать личиком вниз, девочек – личиком вверх. Обратите внимание: во время подмывания движение руки должно быть спереди назад. Во избежание попадания кала на гениталии, не стоит сразу подставлять ребенка под струю воды. Для начала наберите воды в ладонь и ополосните ею попку младенца.

Какими моющими средствами пользоваться? При подмывании ребенка можно использовать обычное детское мыло. Но так как зачастую мыло излишне сушит кожу малыша и вызывает раздражение, рекомендуется пользоваться специальными средствами. Они созданы именно для таких целей, имеют мягкую pH-формулу, бережно очищают нежную кожу младенца и пригодны для ежедневного применения.

rss