Главная Новости

Как хранить острый стручковый перец

Опубликовано: 06.10.2018

видео Как хранить острый стручковый перец

Комнатный острый перец . Как сохранить урожай.
 

 

Перец стручковый (капсикум) называют красным, острым, горьким и чили. Однако, горький перец не всегда бывает красным, а острота зависит от сорта и стадии зрелости. Стручковый перец - вкусный и полезный овощ, востребованная кулинарная специя и даже лекарственное растение. Жгучие вещества острого перца чили - капсаицины, действуют на рецепторы боли на слизистой. В ответ у человека учащается пульс, увеличивается потоотделение и вырабатываются эндорфины (сложные химические соединения, утоляющие боль и вызывающие чувство эмоционального подъема). Именно поэтому рекомендуется употреблять красный острый перец зимой, чтобы легче переносить «зимнюю тоску».



   

Острый стручковый перчик для хранения лучше брать биологической спелости. Такой перец содержит большее количество жгучего вещества, которое помогает ему долго храниться. Чем спелее овощ, тем больше жгучего вещества в составе. Но и острый перец с технической спелостью тоже можно хранить.


Острый перец на зиму Простой способ

   

Сушка острого перца

 

Острый перец срывается кустиком и подвешивается к потолку в теплом, сухом и хорошо проветриваемом помещении. Можно просто связать перчики ниткой за хвостики, а можно нанизать их на веревочку.

 

Хранение стручкового перца в масле

 

Свежий острый перчик ожно хранить в масле. И перчик сохраняется, и масло приобретает некоторую долю перчинки. Для этого перец нужно аккуратно очистить от косточек, промыть, просушить, сложить в небольшие стеклянные баночки и залить рафинированным растительным маслом. Банки закрывают крышками и убирают в холодильник или холодный погреб.

 

Заморозка стручкового перца

 

Для замораживания отбирают перец любой степени зрелости. Его моют и хорошо просушивают. Затем у крупных перчиков срезают плодоножку и удаляют семена. Мелкие плоды можно замораживать целиком. Перчики складывают в полиэтиленовые пакеты и отправляют в морозильную камеру. Перец в замороженном виде может храниться без потери вкусовых качеств около года.

rss