Главная Новости

Тонировка балкона и лоджии

Опубликовано: 06.10.2018

видео Тонировка балкона и лоджии

Тонировка стекол лоджии.

В последнее время затемненные лоджии встречаются все чаще, и не зря, ведь тонированный балкон – это практично, удобно и недорого. Если раньше надо было покупать специальные стекла, переставлять их, то теперь можно просто приобрести пленку и самостоятельно сделать балкон своей мечты.



Здесь мы рассмотрим для чего полезна тонировка, какие ее типы бывают, научимся делать это самостоятельно своими руками и перечислим основные недостатки затемненных балконов и лоджий.

Зачем нужна тонировка лоджии

Можно назвать как минимум 4 причины , почему стоит затонировать балкон.


Тонировка Балконов Лоджий Офисов

В солнечные дни пленки служат светоотражателем энергии. Это значит, что самый жаркий день станет немного прохладней за стеклами балкона.

К тому же исчезнут блики с экранов телевизоров и мониторов компьютера. Вещи в комнате, включая обои и картины, перестанут портиться, нагреваться и выгорать от солнца.


Тонировка окон квартир зеркальной пленкой своими руками

Через тонировку с внешней стороны невозможно разглядеть, что происходит внутри. Особо актуально это для квартир, располагающихся на первых этажах.

Нельзя обойти вниманием и удобство, ведь в любом случае хочется защититься от чужих глаз. Традиционные шторы или даже более современное изобретение – жалюзи, нуждаются в регулярном уходе. Тонировка же, в свою очередь, делает свою работу, но в то же время не требуется усилий для чистки.

Важно! Исходя из этого, нужно учитывать тип пленки, которую нужно выбрать для стекол в зависимости от ситуации. Прежде всего, стоит разобраться в разновидностях пленки, изучить характеристики и подобрать определенный тип под свои потребности.

Типы пленки для тонировки

Защитная . Данный тип пленки сделан из прочного материала. Он защитит лоджию от взлома, благодаря своим противоударным свойствам. После покрытия такой пленкой наблюдается и шумоизоляционный эффект.  Помимо этого, если в доме есть дети, то это дополнительный риск. Во-первых, ребенок может случайно разбить стекло на балконе и пораниться. Во-вторых, последнее время происходит все больше случаев выпадения детей из балкона. Поэтому обезопасить балкон очень важно.  

Солнцезащитная . Такая пленка поможет сделать температуру в помещении более комфортной, а это значит, что летом она создаст прохладу, а зимой не позволит теплу стремительно покидать комнату. При этом предотвращается попадание прямых солнечных лучей, но это происходит без потери света.

Маскировочная . Говорящее за себя название. Используя это покрытие, можно чувствовать себя увереннее, ведь чужие глаза больше не смогут понаблюдать. И хотя из помещения все отлично видно, внешняя сторона абсолютно зеркальная. Нет только конфиденциально, но и со вкусом.

Матовая . Возможно, это не самый лучший выбор для тонировки балкона, но пару слов сказать все же стоит. Такая пленка практически не прозрачна и пропускает намного меньше света, чем другие варианты. Но в то же время она хороша в случае, когда нужно ограничить обзор и с улицы, и из помещения.

Некоторые из тонировок для лоджий имеют привлекательную зеркальную поверхность и могут быть разных цветов. Синий, к примеру, выглядит очень современно, а коричневый добавляет уюта.

Поклейка тонировки на балкон своими руками в домашних условиях

Разумеется, пленку можно доверить профессионалам, но на деле это не так сложно. Нужно лишь немного подготовиться и набраться терпения. Оклейку вполне можно проводить на уже застекленном балконе. Удобнее процедуру делать вдвоем.

Инструменты:

Пульверизатор Канцелярский нож Тряпки Шпателек ( часто идет в комплекте с пленкой)

Обратите внимание! Прежде чем начать работы, необходимо хорошо отмыть стекла и обезжирить.

Первым делом нужно приготовить мыльный раствор. Для этого в литре воды разбавить несколько капель шампуня.

Далее переходим к изготовлению «выкроек». Приложив пленку к стеклу, отмечаем размеры с учетом 0,5 см на припуск. Затем обрезаем лишнее канцелярским ножом.

Следующим шагом нужно смочить стекло мыльной водой, и после отклеивания пленки от основы, смочить клейкую сторону распылителем с раствором.

После чего следует наложить пленку таким образом, чтобы не осталось никаких складок. Чтобы их разгладить, нужно ладонями плавно разгладить от центра к краям. От более мелких пузырьков поможет избавиться резиновый шпатель. А остатки складок можно убрать с помощью иглы, прокалывая вздутое место и разглаживая его.

Минусы тонировки балкона

Кроме многочисленных преимуществ тонированного балкона, можно найти и некоторые минусы.

На первом месте, конечно, стоит ограничение пропускной способности света. Это значит, что темнеть начнет раньше, чем у соседей. И даже днем возможен недостаток света. А это ведет к дополнительным тратам на электричество.

Также стоит учитывать оттенок пленки. Если наклеить тонировку яркого цвета, то и свет, идущий из окна, окраситься в этот цвет, что не всегда вписывается в интерьер.

К тому же, с одной стороны, тонировка делается надолго, от нее нельзя избавиться за 2 минуты, сняв как шторы. С другой стороны, некоторые виды пленок выцветают достаточно быстро. Поэтому для действительно долговечной тонировки следует выбрать качественный материал.

Безусловно, тонированная лоджия смотрится замечательно. К тому же некоторые свойства тонировки создают комфортные условия во все времена года. Но к выбору пленки нужно подходить очень внимательно. Следует обратить внимание на ее качество, тип и цвет.

Вовсе не обязательно выкладывать круглую сумму какой-нибудь фирме, вполне реально тонировать балкон самостоятельно, нужно просто поверить в свои силы.

Отделка балкона ламинатом или линолеумом

Балкон в стиле лофт

Балкон на крыше дома своими руками

Идеи для балкона

rss