Главная Новости

Зрение у детей | зрение ребенка | проверить зрение - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

Опубликовано: 06.10.2018

видео зрение у детей | зрение ребенка | проверить зрение - Здоровье | здоровый образ жизни | Санфуд | SunFood

ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ ЗРЕНИЕ И СЛУХ РЕБЕНКА

Родители, которые страдают плохим зрением, очень волнуются об остроте зрения детей . Именно поэтому они судорожно подстригают крохе чёлку , еле опускающуюся на глаза, и бегут к офтальмологу с дрожью в ногах на консультацию.



Сразу следует отметить, что острота зрения у детей формируется не сразу. Остротой зрения, к слову, называется способность видеть как можно более мелкие предметы. А после рождения, как известно, кроха видит очень мало, он больше реагирует на свет и движение. Однако, по мере взросления, ситуация изменяется – ко второму месяцу малыш может рассматривать крупные предметы, а к концу четвёртого – без труда различить и свою «родную» бутылочку на расстоянии пары метров. Ни о каких проблемах со зрением в раннем возрасте нельзя и думать, так как малыш растёт, развивается, - видоизменяются и органы зрения.


Как ребёнок видит первый год своей жизни!

Бить тревогу следует чуть позже, когда начинается этап взросления. Когда ребёнок начинает рисовать и писать, следите за правильной осанкой малыша, не разрешайте ему низко наклоняться. Расстояние от рабочей поверхности до глаз ребёнка не должно быть меньшим, чем 30 см. Ограничьте просмотр телевизора и время работы за компьютером. Уже в это время следует уделить внимание активному образу жизни малыша. Кстати, многие родители верно перенаправляют энергию ребёнка, отдав его на различные спортивные секции.

И всё же, возвратимся к теме зрения. Как правильно проверить зрение у детей возрастом до двух-трёх лет? На фоне дневного света – окна, например, повесьте яркий  красный предмет диаметром около 5 см. Приведите этот предмет в движение, возьмите кроху на руки и постепенно приближайтесь с малышом к движущемуся ориентиру. Запомните то расстояние, с которого ребёнок обратит внимание на данный предмет. Если ребёнок увидит этот предмет с 1 метра, его острота будет равна 0,03, с 3 метров – 0,11. Он может увидеть движущийся предмет и с 5 метров, что будет равно 0,18. Не стоит сравнивать своего кроху с другими малышами. Нормой для детей шести месяцев является острота зрения равная 0,1-0,3.

А вот ближе к двум годам предмет следует уменьшить в размере до 0,7 см в диаметре. Увиденный ориентир с метра даёт остроту зрения, равную 0,2; а  с трёх метров – 0,6. Нормой здесь является острота в 0,3-0,6.

Только такими «домашними» методами можно проверить зрение маленькой крохе. А вот к трём годам уже вполне можно воспользоваться традиционным методом проверки зрения – таблицей Орловой, которая содержит в себе 10 рядов с силуэтными предметами, которые ребёнок должен увидеть с расстояния пяти метров. Чем большее количество силуэтов уведет малыш в одной строке, тем зрение больше отвечает данной остроте. К трём годам острота зрения у детей должна соответствовать 0,6-0,9. К четырём годам зрение увеличивает свой диапазон -  0,7-1,0.

Конечно, лучше проблему предотвратить, чем затем лечить. Тем более, что помимо очков, что пропишет малышу окулист, огромного лечения здесь не предусматривается. Даже известная методика Бэйтса не подойдёт крохе, так как рассчитана на более взрослых пациентов. Помимо ограничения просмотра телевидения, следует сконцентрировать внимание на таких «зрительных секретах»:

Употреблять в пищу продукты, которые способствуют укреплению зрения. Основными такими продуктами следует отметить морковь, чернику, шпинат. Очень полезно для детей делать свежевыжатые морковные соки, правда, не забывайте добавлять в них пару капель оливкового масла для лучшей усвояемости; Чаще бывайте на улице в солнечную погоду. И что более значимо – не вызывайте в ребёнке привыкания к солнцезащитным очкам. Доказано, что человек, который часто носит такие очки, отвыкает от прямых солнечных лучей, что может нарушить нормальное развитие хрусталика; Приучите малыша делать зарядку для глаз. На первых порах пусть он повторяет за Вами. Это могут быть самые элементарные круговые вращения глазными яблоками, рисование различных предметов глазами, что, несомненно, заинтересует кроху; И, к слову, как говорилось ниже, следите за причёской малыша. Волосы не должны мешать зрению, - очень часто, как отмечают окулисты, причиной нарушения зрения являлась длинная чёлка или вовсе неряшливая причёска.

Будем бдительными родителями и сохраним тем самым зрение наших родных человечков!

rss