Главная Новости

Стоянка Fietsflat в Амстердаме

Опубликовано: 06.10.2018

Fietsflat – знаменитая велостоянка у Центрального вокзала в Амстердаме. Это крупнейшая стоянка велосипедов в Европе, она рассчитана на более чем 2500 «велосипедомест».

Размеры парковки составляют 100 метров в длину, 14 метров в ширину и включают три яруса.

Название «Fietsflat» можно перевести как «велосипедная квартира» или даже «велосипедная равнина». Оба значения отлично отражают суть: ведь глядя на Fietsflat, можно подумать, что в Амстердаме нет больше ничего, кроме велосипедов!


Amsterdam In Your Pocket - Amsterdam Highlights

Местные жители активно используют парковочные места для своих железных коней, а для туристов Fietsflat является довольно экзотическим зрелищем и включена во многие экскурсионные программы.

История велосипедной парковки Fietsflat

Парковка была спроектирована VMX Architecten и торжественно открыта в 5 апреля 2001 года. Появление парковки именно в этом месте обусловлено близостью вокзала. Но дело еще и в том, что, несмотря на райские условия для велосипедистов в Амстердаме, в городе все-таки запрещено движение на велосипедах у Центрального вокзала и вдоль улиц Leidsestraat, Stationsplein, Leidseplein, Rembrandtplein, Waterlooplein.

Первоначально парковка планировалась как временная, и ее хотели закрыть в 2004 году. Но этого не случилось ни в 2004, ни в 2009, хотя и такие планы были озвучены. А в настоящее время власти даже планируют построить несколько аналогичных парковок в других городах Нидерландов.

Жалобы на Fietsflat

Как ни парадоксально, даже в таком велосипедном городе как Амстердам, нередко случаются жалобы на огромную парковку. И чаще всего люди сетуют, что оставили на ней свой велосипед, а потом забыли точное место и не могут его найти. Немудрено, в лабиринте из тысяч аналогичных моделей и пестроты цветов опознать свой «велик» бывает непросто. А, учитывая, что иногда для компактности велосипеды паркуют в два яруса – один над другим, задача действительно сложная. Пользователям парковки рекомендуют заранее сфотографировать место стоянки своего велосипеда, так чтобы в кадр попала специальная навигационная разметка.

Другие велосипедные сервисы Амстердама

Конечно, кроме Fietsflat в Амстердаме полно других парковок. Каждый магазинчик или кафе обязательно имеет свою «коновязь», чтобы посетители могли пристегнуть к ней свои велосипеды. Специализированные парковки покрупнее за 5-10 евро в день предлагают услуги проката. На улицах города множество маленьких мастерских, где можно накачать колеса, смазать, заменить порванную цепь, а то и вовсе перебрать весь велосипед по винтику. В Амстердаме есть даже специальная гостиница для велосипедистов, Van Ostade Bicycle Hotel, которая наряду с самой Fietsflat стала достопримечательностью города.

« Перейти к списку
rss