Главная Новости

Черная смородина для лица

Опубликовано: 06.10.2018

видео Черная смородина для лица

МАСКА ИЗ СМОРОДИНЫ МГНОВЕННЫЙ ЭФФЕКТ!

Пожалуй, не один садовый или дачный участок не обходится без смородины. У кого-то растет лишь один вид этой чудесной и полезной ягоды, а кто-то старается иметь разные виды и сорта для получения максимальной пользы. Заготовить эти ягодки каждый человек старается разными способами, сохраняя их природные компоненты на длительное время. С древних времен смородина активно применяется для лечения различных заболеваний простудного характера, укрепления иммунитета. В домашней косметологии активно используется черная смородина для лица, на основе которой готовятся различные целебные, витаминные и питательные маски.



Чем полезная черная смородина для кожи

Многие косметологи уверяют, что для каждого вида кожи следует выбирать и определенный вид смородины, чтобы польза от косметических средств была максимальной. Если кожа жирная, то следует предпочесть белую или красную смородину, а черная ягода идеально подходит для ухода за сухой кожей. Но на самом деле, черная смородина может использоваться при любом типе кожи, позволяя устранять воспаления, прыщи, питая и увлажняя клетки, повышая местный иммунитет эпидермиса.


МАСКА ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ ДЛЯ ЛИЦА

Польза плодов этого растения для организма и кожи во многом объясняется уникальным составом ягод, поэтому маски со смородиной:

Глубоко очищают поры и поверхность кожи, благодаря содержанию большого количества органических кислот. Омолаживает кожу, останавливая процессы старения. Оказывают нежное, но очень эффективное действие, благодаря высокому содержанию в ягодах пищевых волокон. Оказывают противовоспалительное действие, быстро уменьшая количество прыщей и их размеры, благодаря высокой концентрации витамина С. Эффективно оздоровляют кожу, нормализуют все обменные процессы, восстанавливают здоровый цвет лица, поскольку содержат большое количество витамина А, имеющего для кожи особенную ценность.

Важным моментом является и то, что ягоды черной смородины содержат фолиевую кислоту, которая при нанесении препаратов на кожу, образует на ее поверхности особую тоненькую защитную пленку. В результате этого естественная защита эпидермиса значительно повышается, и кожа начинает лучше противостоять различным негативным воздействиям, а также компонентам декоративной косметики при использовании продукции низкого качества.


Домашняя маска для лица из глины, овсянки и черной смородины. Очищает, увлажняет и омолаживает кожу.

В домашней косметологии черная смородина применяется не только для лечения прыщей, но и для устранения следов после них, обесцвечивания пигментных пятен и веснушек. Компоненты, содержащиеся в соке ягод, способны проникать внутрь клеток, разрушая в них пигмент и значительно улучшая состояние кожи, одновременно повышая ее упругость и сохраняя молодость.

Оптимальнее всего наносить маски из черной смородины в период ее созревания, когда ягоды свежие и способны принести максимальную пользу коже. Но в зимний период можно воспользоваться и заготовленными в летнее время плодами растения, поскольку при быстрой заморозке большинство ценных веществ сохраняется.

Правила применения масок из черной смородины

Правильно приготовленные маски из черной смородины способны быстро активировать все процессы обмена в клетках кожи и значительно улучшить ее состояние. Но здесь важно помнить и о том, что к проведению процедур должен быть правильный и разумный подход, поскольку в составе ягодного сока содержится большое количество витаминов и кислот. При неадекватном применении таких средств может возникнуть негативная реакция.

Чтобы нанесение масок имело исключительно положительный эффект, необходимо соблюдать несколько достаточно простых правил, в частности:

Маски на основе черной смородины способны окрасить кожу и придать ей неестественный цвет, поэтому оставлять их на лице дольше, чем на 10 минут не рекомендуется. Если состав планируется использовать в первый раз, то необходимо провести стандартный тест на выявление возможной чувствительности, поскольку ягоды смородины являются достаточно серьезным аллергеном. Для проверки нужно нанести небольшое количество приготовленного средства на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Для устранения пигментации и пятен после прыщей, а также для глубокого увлажнения кожи рекомендуется использовать ягоды черной смородины. Если на коже находится большое количество прыщей, то черную смородину можно комбинировать с красной или белой. Летом во время сбора ягод смородины рекомендуется позаботиться о сохранении их на зимний период, для чего свежие плоды нужно аккуратно вымыть, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода и поместить их в плотный герметичный пакет, убрав его в морозильную камеру. Часто применять маски из черной смородины не рекомендуется. Дело в том, что в ягодах содержится большое количество витаминов и важных для кожи микроэлементов, которые могут спровоцировать появление привыкания к определенным средствам на основе этих ягод. Поэтому лучше всего наносить маски из черной смородины не чаще одного раза в неделю. Важно помнить и о том, что ягоды смородины, как и листья этого кустарника, являются достаточно серьезным аллергеном, поэтому перед началом применения масок или отваров необходимо проводить проверку на возможную чувствительность. Не рекомендуется наносить маски из черной смородины перед выходом на улицу или накануне важных мероприятий. Подобные составы способны окрасить кожу или придать ей неестественный и неприятный оттенок.

Маски из черной смородины

Конечно, самым простым и, пожалуй, универсальным вариантом маски из ягод черной смородины является использование плодов в чистом виде, без добавления других ингредиентов. Для приготовления такой маски нужно взять горсть спелых ягод (желательно сразу после их сбора с куста), вымыть проточной водой и откинуть на сито или дуршлаг, чтобы слить всю воду. После этого ягоды следует размять в пластиковой или керамической миске деревянной лопаткой (пестиком) в однородную массу. Можно протереть ягоды через крупное сито с капроновой сеткой.

Важно при измельчении ягод смородины пользоваться только пластиковыми, деревянными или керамическими предметами, избегая контакта продукта с металлом, поскольку в этом случае происходит разрушение важных компонентов и образование вредных соединений. Не следует измельчать ягоды и в блендере, так как при этом происходит не только контакт с металлическими ножами, но и нагревание продукта, что дополнительно разрушает полезные вещества.

После приготовления полученное пюре нужно нанести кистью на очищенную сухую кожу и оставить на 10 минут. Если ягоды очень сочные и пюре получилось жидким, быстро высыхающим на коже, можно смочить в нем тканевую салфетку и наложить ее на лицо, слегка прижав к коже, на этот же промежуток времени.

Смывать маски из смородины рекомендуется прохладной водой с добавлением свежего лимонного сока, который эффективно устраняет следы ягод с поверхности кожи и позволяет избежать появления неестественного цвета.

Наиболее популярными масками с черной смородиной можно назвать смеси ягод:

Со свежей сметаной. Для этого оба компонента нужно взять в равных долях, перемешать и нанести на очищенную кожу. Это средство обеспечивает коже полноценное питание, отлично увлажняет даже глубокие слои, а также устраняет шелушение эпидермиса. С натуральным медом. Для приготовления средства следует взять 2 ложки смородинового пюре и добавить одну ложку меда. Такая маска отлично питает кожу, повышает ее упругость, тонизирует и освежает. Для восстановления увядающей кожи и повышения ее упругости рекомендуется в этот состав добавить ложку жирной сметаны. Со свежим творогом. В этом случае продукты следует взять в равном количестве и тщательно перемешать, добавив немного теплого молока. Такое средство оказывает эффект интенсивного увлажнения и способствует отбеливанию эпидермиса. С мукой или крахмалом. Для приготовления средства в ягодное пюре необходимо добавить овсяную, пшеничную или картофельную муку в таком количестве, чтобы получилась кашица, удобная для нанесения. Такая маска не только питает кожу, но и обладает эффектом скраба, поэтому помогает бороться с прыщами и угревыми элементами, устраняет неприятный жирный блеск и мертвые клетки с поверхности эпидермиса. Со свежим молоком и медом. Для приготовления состава необходимо взять по 1-й ложке каждого компонента и тщательно перемешать. С помощью этой маски можно быстро устранить шелушение эпидермиса.

Кроме ягод смородины для борьбы с прыщами и очищения кожи можно использовать и листья кустарника, например, для приготовления отвара или водного настоя. Для этого следует взять свежие листья в количестве половины стакана, вымыть их, сложить в небольшую емкость и залить стаканом кипятка. Настаивать под крышкой около часа, после чего процедить и использовать для протирания кожи в качестве лосьона. Применять такое средство можно ежедневно.

Состав масок на основе черной смородины может быть достаточно разнообразен и сочетать в себе разные компоненты, например, косметическую глину, натуральный йогурт, мякиш черного хлеба (в этом случае с помощью маски можно эффективно устранять прыщи и очищать поры). С помощью таких средств можно решить разные проблемы с кожей, придать ей свежесть, обеспечить питанием и увлажняющими компонентами, тонизировать, придать ей особый заряд, устранив следы усталости. Также смородиновые маски помогают сохранять молодость, останавливая процессы старения кожи.  

rss