Главная Новости

Виды и применение тоников для лица. Рецепты, как сделать домашний тоник своими руками для для жирной кожи лица, для сухой и чувствительной кожи

Опубликовано: 06.10.2018

видео Виды и применение тоников для лица. Рецепты, как сделать домашний тоник своими руками для  для жирной кожи лица, для сухой и чувствительной кожи

✦ Как правильно наносить тоник ♥ ЛАЙФХАК



В процедуре очищения кожи тоник для лица играет немаловажную роль. Он удаляет остатки косметики и очищающих средств, освежает кожу и готовит ее к нанесению крема. Поэтому ответ на вопрос «Нужен ли тоник для лица в моей косметичке?» должен быть однозначно положительным.

Как и другие средства по уходу, подбирать тоник следует, руководствуясь типом и состоянием кожи.


ТОНИК для ЛИЦА - о чём умалчивают производители

style="display:block; text-align:center;"

data-ad-layout="in-article"

data-ad-format="fluid"

data-ad-client="111-5702497613954129"

data-ad-slot="2486323191">

Виды тоников для лица

Тоник для сухой кожи помогает избавиться от сухости и шелушения, не вызывает раздражения. Тоник для сухой кожи не должен содержать спирт. Как правило, в состав тоников промышленного производства для увлажнения кожи включают экстракты зародышей пшеницы, водорослей, розы, протеины шелка. Тоник для жирной кожи удаляет излишнее кожное сало и контролирует его выделение, сужая поры. Иногда такие средства бывают двухфазными. В состав промышленных тоников для жирной кожи часто входят салициловая кислота, эфирные масла, экстракты календулы и зеленого чая. Тоник для нормальной кожи призван освежать и тонизировать ее, поддерживая водный и жировой баланс. Такие средства часто содержат комплекс витаминов и растительные экстракты. Тоник для комбинированной кожи не должен вызывать раздражения на участках, склонных к сухости, убирая при этом излишек кожного сала в Т-зоне. С этой задачей хорошо справляются средства, в состав которых входят экстракты манго, василька, гамамелиса. Тоник для зрелой кожи готовит кожу к нанесению антивозрастного крема. В состав таких тоников производители включают коллаген, комплекс витаминов А,Е, и С, а также экстракты морских водорослей, аминокислоты, Д-пантенол. Тоник для проблемной кожи не только регулирует выработку кожного сала, но и снимает раздражения и покраснения. Для этого в его состав часто включают эфирные масла, лимонную и салициловую кислоты. Тоник для чувствительной кожи часто готовят на основе минеральной воды с добавлением экстрактов василька, огурца, ромашки, липы. Недопустимо содержание в нем спирта.

Несмотря на обилие в магазинах продуктов от различных производителей, совсем несложно сделать тоник для лица своими руками в домашних условиях.


Тоник для лица. Зачем он нужен?

Домашние тоники для лица

Такие натуральные и полезные тоники и лосьоны имеют очень небольшой срок хранения, ведь при их приготовлении не используются химические консерванты. Тоник для лица без спирта можно хранить в холодильнике не более 2 суток, около недели можно хранить средства на основе отваров трав. Тоник для лица, в рецепт которого входит алкоголь, можно хранить до 2 недель.

Перед тем как приготовить тоник для лица следует тщательно отобрать все необходимые компоненты – они должны быть максимально натуральными и свежими. Масла и травы желательно приобретать в аптеке. Фрукты и овощи должны быть тщательно вымыты.

Тоники для жирной кожи лица

Домашний тоник для лица от прыщей

Две столовые ложки сока алоэ смешать с тем же количеством огуречного сока, добавить чайную ложку сока лимона. Этот тоник обильно наносят на лицо на 20-25 минут и смывают минеральной водой.

Тоник для лица, матирующий кожу

В стакан минеральной воды добавляют столовую ложку натуральной морской соли и оставляют до полного растворения. Таким лосьоном протирают кожу в тех местах, где появляется жирный блеск (лоб, нос, подбородок).

Домашние тоники для сухой кожи

Увлажняющий тоник для лица

Несколько листьев свежей капусты мелко порубить, залить половиной стакана горячего молока и оставить под крышкой на 30-40 минут. Лосьон процедить и использовать для протирания лица.

Очищающий тоник для лица

Половину стакана свежих лепестков розы залить 100 мл натурального яблочного уксуса. Смесь настаивать в плотно закрытом флаконе в темном месте 14 дней. Затем тоник надо процедить и добавить стакан холодной минеральной воды.

Тоник для чувствительной кожи

Если кожа склонна к раздражению, перед тем, как сделать тоник для лица даже из самых гипоаллергенных компонентов, необходимо провести тест на чувствительность, нанеся состав на кожу локтевого сгиба. В тоники для чувствительной кожи не включают мед, цитрусовые и алкоголь.

Столовую ложку измельченных листьев сухой мяты заливают стаканом кипящей воды и настаивают 30 минут, затем процеживают и используют для протирания лица. Две столовые ложки молока смешать с 2 каплями эфирного масла ромашки. Готовить такой тоник нужно непосредственно перед использованием.

Как пользоваться тоником для лица

1. Средства для очищения кожи, тоник для лица и крем желательно выбирать из одной косметической серии. Состав тоника в таком случае будет идеально дополнять ингредиенты, входящие в состав прочих продуктов;

2. Тоник наносят на кожу два раза в день (утром и вечером) после применения очищающего средства : геля или пенки для умывания , молочка и т.д.;

3. Ватный диск или тампон смачивают тоником и протирают лицо нежными движениями, не растягивая кожу. На область вокруг глаз и на губы тоник, как правило, не наносят;

4. После тоника на кожу наносят крем для лица .

Женщины, которые никогда не использовали тоник для лица, уже через несколько недель его применения отмечают улучшение состояния кожи. Ведь полноценная программа для кожи лица, включающая очищение, тонизирование и уход, всегда будет более эффективной. Стоит только попробовать, чтобы более никогда не задавать вопрос «Зачем нужен тоник для лица?».

Тем более, что к услугам современной женщины весь спектр косметических продуктов от разных производителей, а также масса рецептов тоников для домашнего приготовления.

rss